Рекорд Аннапурны - самой неприступной горы из всех восьмитысячников Мира

В 13:30 по местному времени 16 апреля 2021 года в базовый лагерь поступило сообщение о восхождении на вершину первой связки. Группа альпинистов в составе международной экспедиции совершила рекордное восхождение на Аннапурну. Рекорд этого восхождения в количестве участников. Впервые в мире за один день на вершину восьмитысячника зашло 68 человек. И столько же спустилось.

Аннапурна (8091 м) — самая неприступная гора из всех восьмитысячников мира. Уровень смертности альпинистов — 32% за всю историю восхождений. Маршрут по южной стене это сложное лазание в условиях постоянно и резко меняющейся погоды. Усложняют ситуацию штормовой ветер и высота.

В горах на сложном маршруте на высоте более 7000 метров работать надо быстро, а значит, чем мобильнее группа, тем больше шансов на успех. Успехом в высотном альпинизме считается не “покорение” вершины, а благополучный спуск в базовый лагерь.

Пятница 16 апреля стала счастливым днем для альпинистов из Непала, Индии, Тайваня, России, Пакистана, Грузии и Мексики. Люди из разных стран вместе шли к вершине, преодолевая трудности и помогая друг другу и вместе победили.

Рекорд Аннапурны

чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • К
    Клара
    Вот везде же победа легче, когда все вместе, когда все идут нога в ногу, подавая друг другу руку помощи. Почему же некоторые не понимают этого? Новость о покорении рекорда на самой неприступной горе из всех восьмитысячников мира, Аннапурне, напоминает нам о важности единства и солидарности. Этот успех стал возможным благодаря усилиям команды альпинистов, которые работали вместе, чтобы преодолеть невероятные трудности и достичь цели. Эта история должна вдохновлять нас не только в мире альпинизма, но и в нашей повседневной жизни. Ведь только объединившись и поддерживая друг друга, мы сможем преодолевать любые препятствия и добиваться больших результатов.
  • A
    aleksandraretusherova
    Покорение Аннапурны стало настоящим подвигом! 68 альпинистов в один день достигли вершины, показав миру силу духа и командной работы. Это вдохновляет на новые свершения и напоминает, что границы возможного – лишь в наших головах. Мечтаю однажды увидеть эти величественные горы своими глазами!
  • K
    kar.ben
    Меня очень заинтересовала эта гора, должен сказать, что я здесь не был и после прочтения этой информации у меня возникло сильное желание побывать там и попробовать подняться на гору. Дорогие путешественники, желаю вам удачного пути к бесплатному обучению. Как всегда не могу совладать со своими эмоциями и высказываться по поводу экзотических лесов и достопримечательностей Грузии и соседних регионов.
  • G
    galina.gurikova
    Как интересно, как раз в мой день рождения. Молодцы ребята, поздравляем альпинистов. Недавно увлеклась этой темой. Сейчас много предлагается всяких туров восхождения. Но хочу сказать, что это не просто вид активного отдыха. Все таки это спорт. Опасный, тяжёлый! Обязательно нужно к восхождения готовиться и улучшать свою физическую форму.
  • T
    tatyanadjus1988
    Мне как человеку, который ужасно боится высоты, это просто удивительно. Неужели не страшно? Мне с высоты табуретки уже голова кружится, а также меня бы остановил процент смертности, 32% всё таки не мало.
    Поэтому удивляет и восхищает этот поступок. Кто вообще эти люди??? Как они пришли к этому действию?
  • V
    volobuevaanastasia331
    Хвала и честь альпинистам! Никогда не понимала этого спорта, хотя сама полазить по безопасным горам не прочь. Надо слишком любить экстрим, чтобы забыть о любви к жизни. И все же любое восхождение - это подвиг сродни гладиаторскому. Так и хочется сказать: "Аве, горы! Идущие на смерть приветствуют вас!"
    • Н
      Надежда
      Поддерживаю! :) Аве, горы! - это вот прямо в яблочко! Лучше сказать сложно. Я очень люблю горные пейзажи (а если горы в воде отражаются, это вот вообще место познания дзен). Однако люблю ходить там, где можно пройти пешком. Ногами. Висеть над пропастью под снегом и ветром - не тянет от слова "совсем". Но альпинистов уважаю - сила воли и физподготовка там потрясающие.
  • M
    mamontov3572
    Восхождение на Аннапурну - самую неприступную гору из всех восьмитысячнков мира, на самом деле потрясающая новость. Не каждый из нас смог бы подняться на Аннапурну, а если бы и поднялся, то на это ушло бы несколько лет подготовки. Группа альпинистов в составе международной экспедиции, совершившая рекордное восхождение, должна быть прославлена на весь мир. Все альпинисты вернулись живыми и здоровыми, что очень радует в этой новости.
  • T
    timchuka78
    Поэт-песенник, бард Владимир Высоцкий написал и спел "...Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё на бывал." Ещё один восьмитысячник покорён, при чём с мировым рекордом! Группа альпинистов 16.04.2021 г. в 13:30 в составе международной экспедиции совершила рекордное восхождение на Аннапурну. Рекорд этого восхождения в количестве участников. Впервые в мире за один день на вершину восьмитысячника зашло 68 человек. И столько же спустилось.
    1
    • И
      Ира
      Прекрасные произведения барда Владимира Высоцкого, его произведения песни завораживает, настолько оно прекрасное, всем советую почитать и вдохновиться. Очень интересное и познавательное произведение. Если кто то читал, напишите ваши эмоции и мнение по поводу произведений. Спасибо большое за такую интересную статью! )
    • И
      Ира
      Прекрасные произведения барда Владимира Высоцкого, его произведения песни завораживает, настолько оно прекрасно всем советую почитать и вдохновиться. Очень интересное и познавательно произведение. Если кто то читал, напишите ваши эмоции и мнение по поводу произведений. Спасибо большое за такую интересную статью! )
    • И
      Ира
      А я узнала, что успехом в высотном альпинизме считается не “покорение” вершины, а благополучный спуск в базовый лагерь. Пятница 16 апреля стала счастливым днем для альпинистов из Непала, Индии, Тайваня, России, Пакистана, Грузии и Мексики. Люди из разных стран вместе шли к вершине, преодолевая трудности и помогая друг другу и вместе победили.
      1
  • 7
    79517311217
    Вот это новость, впервые в мире за один день на вершину восьмитысячника зашло 68 человек. И столько же спустилось. Рекорд этого восхождения в количестве участников. Какие молодцы, ведь это самая неприступная гора в мире. Огромное уважение к таким альпинистам.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Какие молодцы и смельчаки эти альпинисты. Поздравляю с победой и желаю еще больших и больших успехов. Молодцы,!
  • И
    Ира
    Поздравляю с победой альпинистов! Желаю достичь ещё большего успеха! И самое главное, не терять желание покорить больших высот! Представляю, чувство радости, счастья и гордости у альпинистов. Покорить самую неприступную гору, может быть это самая большая мечта каждого из них. А какой вид с вершины горы...просто сказочно красиво! Еще раз поздравляю с успехом!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Меня всегда поражали горы своей неприступностью, красотой и величием. Но еще больше впечатляли люди, покорившие эти неприступные вершины. Какой силой, энтузиазмом и смелостью надо обладать, чтобы стать альпинистом. Очень рада за экспедицию, сумевшую покорить очередную вершину- неприступную Аннапурну.