"Почти две трети туристов из Израиля предпочитают отдыхать в Грузии, а не в Турции"

Турист в Грузии

Это мнение высказал основатель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии, Шалва Алавердашвили.

Израиль занял пятое место в списке стран, из которых в январе-сентябре 2023 года в Грузию прибыло наибольшее количество туристов - 182 651 человек. Это на 17,5% больше, чем за три квартала 2022 года и на 21% больше, чем в 2019 году до пандемии. В целом, граждане Израиля являются одним из главных источников доходов для страны.

Алавердашвили отметил, что крупные туристические компании уже связываются с ними и заранее бронируют места. Он добавил, что ожидается активизация бронирований из Израиля с февраля.

Говоря о высокооплачиваемых туристах, Алавердашвили упомянул, что в 2022 году Грузию посещали много гостей из стран Персидского залива, но в 2023 году они предпочли турецкие курорты. Оставив это в прошлом, Грузия надеется вернуть всех этих туристов в свои пределы.

Он также сообщил информацию о туристической ситуации в Грузии во время зимнего сезона. В предновогоднем периоде большинство отелей в Тбилиси и на горнолыжных курортах были полностью заполнены. Гости из стран Персидского залива предпочитали горные курорты, в то время как в Тбилиси преобладали армянские туристы.

Цены на проживание в Тбилиси, как в брендовых, так и в небрендовых отелях, снизились из-за конкурентной среды. Средняя цена при групповом бронировании составляла около $50 на человека за двухместный номер с завтраком.

Туризм в Грузии начал восстанавливаться после спада из-за пандемии с лета 2021 года. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в предыдущем году. Туризм является одним из главных источников дохода страны, и ожидается, что в 2023 году этот рекорд будет побит. Власти планируют выделить 236 миллионов лари на развитие туризма в 2024 году.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • A
    alinakus1095
    В Турции сейчас очень сложный экономический кризис. Цены ужасно поднялись на все, и конечно это отразилось на туристической сфере. Грузия в этом плане гораздо стабильней, цены приятные. Ну и не стоить забывать, что Грузия невероятно красивая и богатая историей страна, в ней много всего интересного.
  • С
    Светлана
    О туризме в Грузии по данному тексту можно сказать следующее:Грузия продолжает привлекать внимание туристов из различных стран, и в январе-сентябре 2023 года израильтяне заняли пятое место среди наибольшего количества посетителей в страну - 182 651 человек. Это увеличение на 17,5% по сравнению с предыдущими годами и на 21% больше, чем до пандемии в 2019 году. Граждане Израиля являются значительным источником доходов для Грузии, что подчеркивает их важность для туристической индустрии страны.

    Привлекая внимание к высокооплачиваемым туристам, упоминается, что в 2022 году у Грузии было много гостей из стран Персидского залива, но в 2023 году они отдали предпочтение турецким курортам. Тем не менее, Грузия надеется вернуть всех этих посетителей обратно в свои края.Зимний сезон также не остался без внимания, где отмечается полная заполненность большинства отелей в Тбилиси и на горнолыжных курортах. По словам специалистов, цены на проживание в Тбилиси стали более доступными из-за конкуренции.

    Средняя цена при групповых бронированиях составляла около $50 за двухместный номер с завтраком.Восстановление туризма в Грузии началось с лета 2021 года после пандемического спада. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных туристов, что является значительным ростом. Туризм играет ключевую роль в экономике страны, и ожидается, что рекорды будут побиты и в 2023 году. Планируется выделение значительных средств на развитие туризма в следующем году, что говорит о стратегическом подходе к развитию отрасли.
  • К
    Клара
    Было бы круто, если бы во всех странах так развивался туризм, как в Грузии. Ведь какой же прекрасной является идея о том, что люди из разных уголков мира предпочитают отдыхать именно здесь, в Грузии, вместо более распространенных туристических направлений. Это говорит о привлекательности и уникальности этой страны, которая умудряется покорять сердца путешественников своим гостеприимством, красотой природы и богатством культурного наследия.

    Надеюсь, что такой позитивный тренд будет продолжаться, и все больше и больше стран смогут стать безопасными и привлекательными местами для туризма, в которые путешественники будут стремиться отправиться с удовольствием и интересом.