"ისრაელიდან ტურისტების თითქმის ორი მესამედი საქართველოში დასვენებას ამჯობინებს, ვიდრე თურქეთში"

Турист в Грузии

ეს მოსაზრება გამოთქვა საქართველოს სასტუმროებისა და რესტორნების ფედერაციის დამფუძნებელმა, შალვა ალავერდაშვილმა.

ისრაელმა მეხუთე ადგილი დაიკავა იმ ქვეყნების სიაში, საიდანაც ყველაზე მეტი ტურისტი ჩამოვიდა საქართველოში 2023 წლის იანვარ-სექტემბერში - 182,651 ადამიანი. ეს 17.5% - ით მეტია, ვიდრე 2022 წლის სამ კვარტალში და 21% - ით მეტი, ვიდრე 2019 წელს პანდემიამდე. ზოგადად, ისრაელის მოქალაქეები ქვეყნის შემოსავლის ერთ-ერთი მთავარი წყაროა.

ალავერდაშვილმა აღნიშნა, რომ მსხვილი ტურისტული კომპანიები უკვე დაუკავშირდნენ მათ და წინასწარ დაჯავშნიან ადგილებს. მისივე თქმით, ისრაელიდან შეკვეთები, სავარაუდოდ, თებერვლიდან გაიზრდება.

მაღალანაზღაურებად ტურისტებზე საუბრისას ალავერდაშვილმა აღნიშნა, რომ 2022 წელს საქართველოს სპარსეთის ყურის ქვეყნებიდან ბევრი სტუმარი ეწვია, თუმცა 2023 წელს მათ თურქეთის კურორტები ამჯობინეს. წარსულში ამის დატოვების შემდეგ, საქართველო იმედოვნებს, რომ ყველა ამ ტურისტს დაუბრუნებს თავის საზღვრებს.

მან ასევე მიაწოდა ინფორმაცია ზამთრის სეზონზე საქართველოში არსებული ტურისტული მდგომარეობის შესახებ. საახალწლო პერიოდში თბილისისა და სამთო-სათხილამურო კურორტების სასტუმროების უმეტესობა მთლიანად შეივსო. სპარსეთის ყურის ქვეყნებიდან ჩამოსულმა სტუმრებმა მთის კურორტები ამჯობინეს, თბილისში კი სომეხი ტურისტები ჭარბობდნენ.

თბილისში განთავსებაზე ფასები, როგორც ბრენდირებულ, ისე არა ბრენდირებულ სასტუმროებში, კონკურენტული გარემოს გამო შემცირდა. ჯგუფური დაჯავშნის საშუალო ფასი იყო დაახლოებით 50 დოლარი ერთ ადამიანზე ორადგილიანი ოთახისთვის საუზმით.

საქართველოში ტურიზმი პანდემიის გამო რეცესიისგან თავის დაღწევა 2021 წლის ზაფხულიდან დაიწყო. 2022 წელს საქართველოს 5.4 მილიონი საერთაშორისო მოგზაური ეწვია, რაც წინა წელთან შედარებით 188.5% - ით მეტია. ტურიზმი ქვეყნის შემოსავლის ერთ-ერთი მთავარი წყაროა და ეს რეკორდი სავარაუდოდ 2023 წელს დაირღვევა. ხელისუფლება 2024 წელს ტურიზმის განვითარებისთვის 236 მილიონი ლარის გამოყოფას გეგმავს.

სტატიის შესაფასებლად.

3 комментария

  • A
    alinakus1095
    В Турции сейчас очень сложный экономический кризис. Цены ужасно поднялись на все, и конечно это отразилось на туристической сфере. Грузия в этом плане гораздо стабильней, цены приятные. Ну и не стоить забывать, что Грузия невероятно красивая и богатая историей страна, в ней много всего интересного.
  • С
    Светлана
    О туризме в Грузии по данному тексту можно сказать следующее:Грузия продолжает привлекать внимание туристов из различных стран, и в январе-сентябре 2023 года израильтяне заняли пятое место среди наибольшего количества посетителей в страну - 182 651 человек. Это увеличение на 17,5% по сравнению с предыдущими годами и на 21% больше, чем до пандемии в 2019 году. Граждане Израиля являются значительным источником доходов для Грузии, что подчеркивает их важность для туристической индустрии страны.

    Привлекая внимание к высокооплачиваемым туристам, упоминается, что в 2022 году у Грузии было много гостей из стран Персидского залива, но в 2023 году они отдали предпочтение турецким курортам. Тем не менее, Грузия надеется вернуть всех этих посетителей обратно в свои края.Зимний сезон также не остался без внимания, где отмечается полная заполненность большинства отелей в Тбилиси и на горнолыжных курортах. По словам специалистов, цены на проживание в Тбилиси стали более доступными из-за конкуренции.

    Средняя цена при групповых бронированиях составляла около $50 за двухместный номер с завтраком.Восстановление туризма в Грузии началось с лета 2021 года после пандемического спада. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных туристов, что является значительным ростом. Туризм играет ключевую роль в экономике страны, и ожидается, что рекорды будут побиты и в 2023 году. Планируется выделение значительных средств на развитие туризма в следующем году, что говорит о стратегическом подходе к развитию отрасли.
  • К
    Клара
    Было бы круто, если бы во всех странах так развивался туризм, как в Грузии. Ведь какой же прекрасной является идея о том, что люди из разных уголков мира предпочитают отдыхать именно здесь, в Грузии, вместо более распространенных туристических направлений. Это говорит о привлекательности и уникальности этой страны, которая умудряется покорять сердца путешественников своим гостеприимством, красотой природы и богатством культурного наследия.

    Надеюсь, что такой позитивный тренд будет продолжаться, и все больше и больше стран смогут стать безопасными и привлекательными местами для туризма, в которые путешественники будут стремиться отправиться с удовольствием и интересом.