Пещерный город Уплисцихе

Уплисцихе

На берегу реки Кура, недалеко от города Гори (12 км) есть удивительное место – пещерный город Уплисцихе. Город спрятан от внешнего мира, природными ограждениями: горой и рекой.

Именно в этом городе венчалась и короновалась царица Тамара. Помимо жилых пещер, здесь имеются храмы, театры, аптеки. Уплисцихе имел многочисленные укрепления, был оснащен водостоками, колодцами.

Скальные помещения украшали архитектурные элементы, вдоль улиц были расположены винохранилища. Образовалось это поселение в I тыс. до н.э., а окончательно было покинуто в XIX столетии.

В период расцвета в Уплисцихе было более 700 пещерных сооружений. Город много раз разрушался не только захватчиками, но и землетрясениями.

До наших дней сохранилось не более 150 пещерных сооружений.

Город Уплисцихе – музей под открытым небом. Эта достопримечательность охраняется ЮНЕСКО. Посещение пещерного города – это уникальная возможность увидеть и почувствовать древнюю историю Грузии.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • И
    Иван
    Очень интересные пещеры ля тех кто любит делать качественные фотографии или для людей занимающихся археологией. Я же историк и фотограф, что среднее между тем и тем. Очень понравилось информация про первобытного человека. Автору респект за эту инфу. Надеюсь получится побывать в этих пещерах