Пассажиропоток в авиационных узлах Тбилиси и Батуми продолжает стремительно расти

bratislava-slovakia-july-12-2021-view-airplane-airport-bratislava.jpg

Расположенная в стране уже с 2005 года и имеющая контракт до 2027 года, дочерняя компания TAV Airports Holding делает все возможное, чтобы развивать авиационную инфраструктуру и обеспечивать быструю и комфортную перевозку пассажиров.

В декабре 2023 года тбилисский аэропорт имени Шота Руставели зарегистрировал увеличение пассажиропотока на 16% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Эта положительная динамика не может не радовать, особенно учитывая сложности, с которыми мировая авиационная отрасль столкнулась в период пандемии. За декабрь текущего года Тбилиси обслужил 303 620 пассажиров, что на 37% больше показателей 2019 года. Это говорит о том, что столица Грузии постепенно, но верно восстанавливается и становится все более привлекательной для туристов и бизнесменов.

Аэропорт Батуми, названный в честь известного грузинского философа Александра Картвели, также не отстает от Тбилиси в плане роста пассажиропотока. В декабре прошлого года этот авиационный узел воспользовался 28 556 пассажиров, что на 13% больше, чем в предыдущем отчетном 2022 году, и на 9% больше, чем в декабре 2019 года. Эти внушительные цифры свидетельствуют о постоянно растущей популярности Батуми как туристического и делового центра Черноморского побережья.

Одним из ключевых активов компании TAV Georgia является TAV Airports Holding. Благодаря крупным инвестициям в размере 220 миллионов долларов в 2007 году были построены новые пассажирские терминалы в аэропортах Тбилиси и Батуми. Кроме того, в 2016-2017 годах была проведена полная реабилитация взлетно-посадочной полосы и построен новый терминал прилета в Тбилиси. Такие серьезные инвестиции сделали TAV Georgia одной из самых надежных, стабильных и динамично развивающихся компаний в Грузии.

Она также значительно вкладывает в развитие персонала, предоставляя работу более чем 1,3 тысячи сотрудникам в Грузии. Это важно для экономики страны, так как благодаря TAV Georgia ежегодно создаются новые рабочие места, которые способствуют повышению уровня жизни и процветанию общества. Компания продолжает активно работать, чтобы дальше развивать авиационную инфраструктуру и продолжать приятно удивлять пассажиров своими новыми и улучшенными сервисами.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • Н
    Наталья
    Положительная динамика роста пассажиропотока в аэропортах Тбилиси и Батуми за последние годы радует, особенно в контексте сложностей, связанных с пандемией. Инвестиции компании TAV Georgia в новые терминалы и реабилитацию взлетно-посадочной полосы позволили сделать их одними из самых современных и комфортабельных в регионе. Благодаря активной работе компании, создаются новые рабочие места и повышается уровень жизни в стране.