Обзор деятельности Департамента туризма и курортов Аджарии в 2023 году

Турист в Грузии

Важные туристические достопримечательности Аджарии были представлены на 30 международных туристических выставках и мероприятиях в разных уголках планеты. Такие престижные города, как Берлин, Мадрид, Милан, Дубай, Париж, Барселона, Прага, Вена и Будапешт, также ознакомились с потенциалом приморских курортов Грузии и горных районов Аджарии.

Кроме того, Департамент туризма и курортов Аджарии провел множество пресс-туров для представителей международных СМИ, популярных блогеров и инфлюенсеров. В результате, миллионы людей во всем мире узнали о туристическом потенциале Аджарии. За последние восемь месяцев 2023 года количество посетителей Аджарского региона превысило 2 миллиона, что свидетельствует о росте на 46% по сравнению с 2022 годом и на 20% по сравнению с 2019 годом.

Председатель Правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе отметил успешное проведение морского туристического сезона в регионе и сохранение положительной динамики в количестве посетителей. В сравнении с рекордным годом 2019, количество посетителей увеличилось на 20%. По сравнению с 2022 годом, этот показатель вырос на 46%. Количество международных рейсов в Батуми также увеличилось на 12% по сравнению с 2022 годом и на 6% по сравнению с 2019 годом.

Однако Рижвадзе отметил, что некоторые группы проводили кампанию, связанную с качеством воды в Черном море, что оказало негативное влияние на туристическую отрасль в этом году.

чтобы оценить статью.