Чудо Грузии – столп Кацхи

Столп Кацхи

В западной Грузии у реки Кахскхура построен храм. Самое примечательное то, что он возведен на огромном известняковом монолите высотой 40 метров (VI век).

По древним легендам, считается, что этот столп делает людей ближе к Богу. Обряды и церемонии не проводились в храме со времен вторжения турок на грузинскую территорию. Церковь постепенно разрушалась.

Принц Багратиони предпринял неудачную попытку подняться на возвышенность в VIII веке. И лишь в первой половине XX столетия альпинисты поднялись на монолит, проложив тем самым путь паломникам. Сегодня храм восстановлен.

Подняться к нему можно по подвесной лестнице. Самые отважные туристы на всю жизнь запомнят это захватывающее событие.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • Н
    Надежда
    Автору следует быть внимательнее к деталям. Старые постройки на вершине датируются 9-10м веками. Вроде как в дохристианские времена на вершине приносили жертвы богам плодородия (как туда поднимались вместе с жертвами? тайна сия велика есть:)). Принц Багратиони штурмовал столп в 18м веке. Внизу у подножия есть монастырский комплекс, его можно осмотреть. Подняться наверх нельзя. От первой церкви наверху остался лишь фундамент, поэтому я не думаю, что стройку можно назвать восстановлением. Это новые здания...
  • V
    volobuevaanastasia331
    А ведь это не единственный подобный столп на территории Грузии, и около природных возвышений стоят рукотворные церкви. Но эта - единственная, которая возведена на самом столпе. Удивительно, на что способна вера! Мадлоба за подробную и интересную статью!
  • Н
    Наталья
    Просто чудеса какие то!!! Какое место, хотела бы я там побывать и посмотреть на это чудо. Хотела бы попробовать свои силы и подняться на этот монолит. Если храм там был построен в 6-8 веках,то вопрос как же туда поднимались древние монахи и еще умудрялись строить. Просто что то невероятное.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Да непрост путь к Богу! Я бы, наверное, не рискнула подняться по подвесной лестнице. Удивительный храм! Поражает его расположение, как его смогли построить на такой высоте ! Уму непостижимо. Сколько загадок хранит грузинская земля!