Грузинское вино

Грузинское вино

Грузия – это бесконечные виноградники вдоль долин. Это гармоничное мужское многоголосье, которое сопровождает сбор урожая.

Это наполненный до краёв сосуд для вина, называемый «квеври». Местные жители считают виноградники святым местом, а приготовление вина – удивительной старинной традицией.

Страна, численность населения которой 3,5 млн. жителей, производит каждый год около 160 млн. литров вина.

Традиции и культура грузинского виноделия формировалась на протяжении восьми тысячелетий. Это подтверждают археологические раскопки и исторические факты.

Не зря Грузию во всем мире считают родиной виноделия.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • F
    Дмитрий
    Я недавно переехал жить в Грузию и могу сказать, что это было одним из лучших решений в моей жизни. Этот красивый и гостеприимный край полон культуры, традиций, еды и прекрасных людей. Когда я попросил своих новых друзей рассказать, где грузинское вино , они сразу же показали мне несколько мест, где я могу купить настоящее грузинское вино: известные сорта вина "Саперави", "Ркацители" и "Цинандали". Теперь я знаю, где я могу купить лучшее грузинское вино и наслаждаться его прекрасным вкусом в уютном домашнем окружении. Если вы тоже любите грузинское вино, то Грузия - идеальное место для вас!
  • C
    chernenko_91
    Интересная статистика приведена в статье: "3,5 млн. жителей, производит каждый год около 160 млн. литров вина", то есть получается на каждого жителя производится 45 литров вина! Или 65 бутылок! Хорошие объемы! Понятно, что процентов 70 от всего производства уходит на экспорт, но все равно цифры впечатляющие. Вино для Грузии - это стратегический продукт!
  • V
    vponomareva383
    Ой, многие люди едут в Грузию чисто за бутылочкой вина, грубо говоря, чтобы продегустировать. Кстати, мне всегда было интересно, грузины также ценят своё вино и пьют его постоянно или употребляют его чисто по праздникам?? Я думаю, что это просто как единое целое: грузины и вино, но здоровый образ жизни никто не отменял))
  • Н
    Наталья
    Да, факт о том, что вино сделано в Грузии уже говорит, о том, что вино вкусное и натуральное. И для многих это неоспоримый факт. Путешествуя в Грузию уже неотъемлемой частью становятся экскурсии по винодельням, виноградникам, дегустациям местных вин. Вино и Грузия просто уже неотделимые понятия.
  • В
    Влада
    Теперь я буду знать, что грузинский сосуд для вина называется «квеври», спасибо. Я не ценитель вина, но почти все знакомые его пьют. А Грузию я без вина и не представляю, там же очень много виноградников, конечно местные делают из него вино. И раз оно пользуется спросом, значит вкусное. Я бы сейчас просто поела грузинского винограда под гармоничное мужское многоголосье.
    • И
      Ира
      Согласна с Вами! Это наполненный до краёв сосуд для вина, называемый «квеври». Местные жители считают виноградники святым местом, а приготовление вина – удивительной старинной традицией. Страна, численность населения которой 3,5 млн. жителей, производит каждый год около 160 млн. литров вина.