День Победы. Грузия помнит своих героев

День Победы в Грузии

Вторая мировая война уже история, которую плохо учат в школе.

Тем не менее, день победы 9 мая — праздник со слезами на глазах для каждой семьи, из которой 80 лет назад ушли и не вернулись деды, отцы, братья, сыновья.

По разным данным из грузинских семей на фронт ушло 700-750 тысяч человек. Домой вернулась половина из них. Бойцы воинских частей, сформированных на территории Грузии отличались храбростью и боеспособностью.

Каждый солдат воевал за свою страну, за свой дом, детей и их будущее. Героизм и мужество грузинских солдат и офицеров отмечен боевыми наградами: самое большое количество орденов, медалей и званий “Герой Советского Союза” у грузин.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • A
    annheiiq
    Несмотря на то, что не был проведён специальный праздник для ветеранов, Грузия помнит своих героев и вспоминает про них 9 мая. Это праздник со слезами на глазах для каждой семьи. На самом деле, я очень хочу поблагодарить автора за статистику, которую он привёл в статье, потому что она привлекает внимание к такой важной проблеме.
  • И
    Ира
    По разным данным из грузинских семей на фронт ушло 700-750 тысяч человек. Домой вернулась половина из них. Бойцы воинских частей, сформированных на территории Грузии отличались храбростью и боеспособностью. Каждый солдат воевал за свою страну, за свой дом, детей и их будущее. Героизм и мужество грузинских солдат и офицеров отмечен боевыми наградами: самое большое количество орденов, медалей и званий “Герой Советского Союза” у грузин.
    • И
      Илья
      Тут можно только отдать четь и гордиться 750 тысяч человек из Грузии, которые ушли на фронт и лишь половина смогла вернуться. Я думаю ими гордиться не только грузинский народ, но и все люди, которые сейчас могу спать под мирным небом. Грузинские войны всегда отличались своей храбростью и стойкостью и в этой войне они продемонстрировали мужество и отвагу.
  • Н
    Наталья
    Очень горько и обидно, что сейчас историю Второй мировой войны активно переделывают, причем каждый так, как ему удобно, обидно, что молодежь не интересуется событиями и жизнью во время войны. А ведь надо не только раз в году вспоминать о том, что было, а постоянно, показывать фильмы, рассказывать о участниках войны, заботиться о оставшихся ветеранах. Вот только так мы проявим дань уважения к павшим воинам.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Много людей унесла эта война. И Грузия не исключение. Нет, наверное, такой семьи, где кто-нибудь не погиб. Солдаты всех национальностей бок о бок бились с фашизмом. Низкий поклон им всем и вечная память. Самоотверженость, смелость и героизм этих людей не знают меры. Это общенациональный подвиг. Я очень надеюсь, что будущие поколения никогда не забудут, какой ценой далась Победа.