Чача — народное достояние Грузии

Чача и закуска

Чача это не водка, не виски и не самогон. По найденным артефактам можно судить, что культивировать виноград на территории Грузии начали 7000 лет назад. Значит Грузия начала производить крепкий алкоголь первой в мире. Солидный срок для создания крепкой традиции и отработанного рецепта.

Для приготовления чачи используется только виноград. Странное дело: виноград растет не только в Грузии, но если попробовать сделать чачу в Италии, например, получится граппа, в Болгарии — ракия, в Южной Америке — писко, а в России самогон на винограде.

Чача это чача. Своеобразный напиток, производить который можно только в Грузии. Пить, желательно тоже здесь.

Чача это традиция. Чача это праздник. Чача это лекарство и напиток долголетия, если употреблять ее в разумной дозе. Лечебная норма: 1 грамм на 1 килограмм веса, хотите больше — договаривайтесь с мозгом и печенью.

чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Постоянно и везде слышала об этом но понятия не имела что из себя это представляет. Как оно делаете, из чего тоже не знала. Я негативно отношусь к любому виду алкоголя поэтому для меня это не особо интересно, но я думаю не зря так много людей нахваливает и любит чачу.
  • A
    annheiiq
    Конечно, почти все знают про крепкую традицию Грузии - чаче. Было интересно узнать информацию про этот напиток. Например, культивировать виноград на территории Грузии начали 7000 лет назад. Для приготовления чачи используется только виноград, своеобразный напиток же можно производить и лучше пробовать только в Грузии. Это и традиция, и праздник, и лекарство.
  • А
    Аня
    Первый раз слышу, что крепкий алкоголь стал лекарством!). Вкусным напитком, повышающим настроение - да. Объединяющий за столом любимых и близких родственников и друзей - да. В Грузии вообще всех знакомых и незнакомых объединяет, потому что более гостеприимных народов я не знаю! Обожаю Грузию. Но вот, что чача вылечит - это только волшебство Грузии). Во всем мера нужна, конечно. Смех смехом, но все таки алкоголь - вещь опасная. Кстати, удивлена, что чачу впервые сделали в Грузии. Действительно, достояние!
  • B
    banan013max
    Помню как-то раз, когда мы приезжали в Сочи, мои родители купили чачу и положили на стол в пластиковой бутылке от кока-колы. Наступил вечерний ужин и, выходя со стола я решил попробовать "компот", но после двух необдуманных глотков я чуть не остался без горла... Сейчас я достаточно взрослый и хочу попробовать этот напиток снова, просто в тот раз не успел хорошенько распробовать :)
    1
    • В
      Вероника
      какая одновременно ужасная и увлекательная история, надеюсь, Вам и после такого "резкого" вкуса чачи не было плохо. Думаю, у Вас обязательно появится возможность попробовать этот напиток, а, может быть, даже получится сделать это в том же самом городе, где у Вас был первый печальный опыт. Рано или поздно снимут "ковидные" ограничения и у Вас непременно появится такой шанс.
  • Н
    Наталья
    Чача - национальный напиток Грузии. И употреблять его, именно для того чтобы попробовать настоящий продукт, нужно именно в той стране, в которой он производится. Не зря же чача является местным, национальным напитком и только в Грузии и грузины знают его секрет приготовления.
  • И
    Ира
    Настоящая грузинская чача не сравнима ни с чем, советую попробовать всем! Конечно же, я имею ввиду окунуться в атмосферу Грузии и попробовать напиток там) А виноград оказывается многофункциональный продукт, столько отличных напитков можно изготовить, даже не предполагала, спасибо автору за интересную статью!
    • И
      Илья
      Я с вами полностью солидарен, пробовать грузинскую кухню всегда вкусно и даже в Москве можно найти очень достойные места, но если попробовать эту же грузинскую национальную кухню, те же блюда и напитки из таких же качественных продуктов, то окунувшись в атмосферу Грузии, все блюда и напитки приобретут для вас незабываемый вкус и чача не исключение, а только подтверждение.