ჭაჭა საქართველოს ეროვნული საგანძურია

ჭაჭა არ არის არაყი, ვისკი ან მთვარის შუქი. აღმოჩენილი არტეფაქტების მიხედვით, შეიძლება ვიმსჯელოთ, რომ საქართველოს ტერიტორიაზე ყურძნის მოყვანა 7000 წლის წინ დაიწყო. ასე რომ, საქართველომ მსოფლიოში პირველად დაიწყო ძლიერი ალკოჰოლის წარმოება. მყარი დრო ძლიერი ტრადიციისა და დადასტურებული რეცეპტის შესაქმნელად.

ჭაჭის დასამზადებლად გამოიყენება მხოლოდ ყურძენი. უცნაური რამ არის: ყურძენი იზრდება არა მხოლოდ საქართველოში, არამედ თუ იტალიაში ჭაჭის გაკეთებას შეეცდებით, მაგალითად, გრაპას მიიღებთ, ბულგარეთში — რაკიას, სამხრეთ ამერიკაში — პისკოს, ხოლო რუსეთში ყურძენზე მთვარეს.

ჭაჭა ჭაჭაა. ერთგვარი სასმელი, რომლის დამზადებაც მხოლოდ საქართველოში შეიძლება. სასმელი, სასურველია აქაც.

ჭაჭა ტრადიციაა. ჭაჭა დღესასწაულია. ჭაჭა არის წამალი და ხანგრძლივობის სასმელი, თუ მოხმარდება გონივრულ დოზას. თერაპიული ნორმა არის 1 გრამი 1 კილოგრამ წონაზე, თუ მეტი გსურთ, მოლაპარაკება მოახდინეთ ტვინთან და ღვიძლთან.

სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Постоянно и везде слышала об этом но понятия не имела что из себя это представляет. Как оно делаете, из чего тоже не знала. Я негативно отношусь к любому виду алкоголя поэтому для меня это не особо интересно, но я думаю не зря так много людей нахваливает и любит чачу.
  • A
    annheiiq
    Конечно, почти все знают про крепкую традицию Грузии - чаче. Было интересно узнать информацию про этот напиток. Например, культивировать виноград на территории Грузии начали 7000 лет назад. Для приготовления чачи используется только виноград, своеобразный напиток же можно производить и лучше пробовать только в Грузии. Это и традиция, и праздник, и лекарство.
  • А
    Аня
    Первый раз слышу, что крепкий алкоголь стал лекарством!). Вкусным напитком, повышающим настроение - да. Объединяющий за столом любимых и близких родственников и друзей - да. В Грузии вообще всех знакомых и незнакомых объединяет, потому что более гостеприимных народов я не знаю! Обожаю Грузию. Но вот, что чача вылечит - это только волшебство Грузии). Во всем мера нужна, конечно. Смех смехом, но все таки алкоголь - вещь опасная. Кстати, удивлена, что чачу впервые сделали в Грузии. Действительно, достояние!
  • B
    banan013max
    Помню как-то раз, когда мы приезжали в Сочи, мои родители купили чачу и положили на стол в пластиковой бутылке от кока-колы. Наступил вечерний ужин и, выходя со стола я решил попробовать "компот", но после двух необдуманных глотков я чуть не остался без горла... Сейчас я достаточно взрослый и хочу попробовать этот напиток снова, просто в тот раз не успел хорошенько распробовать :)
    1
    • В
      Вероника
      какая одновременно ужасная и увлекательная история, надеюсь, Вам и после такого "резкого" вкуса чачи не было плохо. Думаю, у Вас обязательно появится возможность попробовать этот напиток, а, может быть, даже получится сделать это в том же самом городе, где у Вас был первый печальный опыт. Рано или поздно снимут "ковидные" ограничения и у Вас непременно появится такой шанс.
  • Н
    Наталья
    Чача - национальный напиток Грузии. И употреблять его, именно для того чтобы попробовать настоящий продукт, нужно именно в той стране, в которой он производится. Не зря же чача является местным, национальным напитком и только в Грузии и грузины знают его секрет приготовления.
  • И
    Ира
    Настоящая грузинская чача не сравнима ни с чем, советую попробовать всем! Конечно же, я имею ввиду окунуться в атмосферу Грузии и попробовать напиток там) А виноград оказывается многофункциональный продукт, столько отличных напитков можно изготовить, даже не предполагала, спасибо автору за интересную статью!
    • И
      Илья
      Я с вами полностью солидарен, пробовать грузинскую кухню всегда вкусно и даже в Москве можно найти очень достойные места, но если попробовать эту же грузинскую национальную кухню, те же блюда и напитки из таких же качественных продуктов, то окунувшись в атмосферу Грузии, все блюда и напитки приобретут для вас незабываемый вкус и чача не исключение, а только подтверждение.