Находка грузинских археологов может «прогреметь» на весь мир

С прошлого года в юго-восточной части Грузии в селе Орозмани работает археологическая экспедиция. В результате раскопок археологам удалось обнаружить каменные орудия труда древних жителей Евразии (Homo erectus).

В общей сложности было найдено более 30 артефактов используемых древним человеком для охоты, обработки пищи и в быту.

Раскопки продолженные в этом году были не менее результативны. В этот раз археологам удалось найти зуб древнего человека которому, по предварительной оценке, может быть от 1,5 до 1,8 миллионов лет (судя по срезу раскопа). Подобная раскопка большая редкость и археологическая удача, имеющая мировое значение.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • А
    Анаит
    Очень и очень интересно. Я когда была маленькая, мечтала стать археологом, к сожалению, моя эта мечта не сбылась)
    Помню как копала вокруг дома в надежде найти хоть ( но ладно что там хоть что-то, клад хотела найти) что-то археологическое и нашли челюсть с зубами! Воооот я была счастлива в этот момент, а оказалось это просто на просто были зубы собаки. А я уже представила себя там звездой. Вы так не делали? Вот детские мечты)))

    Очень хотелось бы увидеть фото всех этих находок. Всегда с интересом это всё рассматриваю.
  • A
    annheiiq
    Жаль, что в статье совсем не использованы фотографии. Было бы интересно посмотреть на раскопки археологической экспедиции, как именно они проходят. Кроме того, меня заинтересовали находки, они действительно могут "прогреметь" на весь мир. Это довольно интересные каменные орудия труда. Надеюсь, что смогу найти в Интернете фотографии этих находок!
  • Н
    Никита
    Однако, независимо от этого, находки в Орозмани являются важными для изучения древней истории человечества. Они позволяют углубить наши знания о том, какие основные инструменты использовали наши предки, какую роль играла охота и сбор и как менялись наши привычки и навыки со временем. Раскопки также могут помочь в изучении взаимодействия разных видов древних людей и их миграции по разным территориям Евразии. Наконец, это может предоставить нам лучшее понимание нашего родства со смежными видами и наших эволюционных схождений и отличий.