Грузия утверждает строже наказывать за строительство в зонах охраны культурного наследия

Культурная жизнь.jpg

Увеличение штрафов затронет не только строительство, но и восстановительные работы на объектах культурного наследия. Начиная с 11 января, штрафы за самовольное строительство в зонах охраны культурного наследия на объектах, принадлежащих государству или муниципальным властям, увеличатся с 25 до 250 тысяч лари, объявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Необходимость внесения соответствующих изменений в "Кодекс Грузии о пространственном планировании, архитектурной и строительной деятельности" стала актуальной в ноябре 2023 года.

Согласно новому закону, самовольное строительство в зоне охраны культурного наследия на недвижимости, принадлежащей государству или муниципалитету, будет караться штрафом в размере 250 тысяч лари вместо 25 тысяч лари, сообщил Каладзе. Классификация зон культурного наследия разделена на четыре категории в зависимости от исторической значимости и времени постройки.

Как пояснил мэр, за самовольное строительство в зоне охраны культурного наследия, принадлежащего государству или муниципалитету, в зоне I класса штраф увеличится до 16 тысяч лари с текущих 8 тысяч, за строительство в зоне II класса – до 75 тысяч лари с текущих 25 тысяч, а за строительство в зонах III и IV классов штраф составит 250 тысяч лари вместо 25 тысяч.

Штраф за незаконное строительство в частном секторе в зоне охраны культурного наследия I класса составит 16 тысяч лари вместо 8 тысяч лари. За строительство в зоне II класса штраф составит 24 тысячи лари вместо 8 тысяч лари, а за строительство зданий и сооружений в зоне III и IV классов штраф составит 200 тысяч лари вместо 20 тысяч лари.

Возрастают и суммы штрафов за нахождение объекта в зоне охраны культурного наследия без соответствующей консервации. Например, за здания III и IV классов штраф составит 150 тысяч лари вместо 20 тысяч.

Также ужесточаются штрафы за проведение восстановительных работ на объектах культурного наследия. Если ремонтные работы начались без разрешения, штраф составит 250 тысяч лари, а при нарушении разрешения и правил консервации – соответственно 150 тысяч и 200 тысяч лари. В случае малых ремонтных работ, начало без разрешения повлечет штраф в 40 тысяч лари, при нарушении разрешения – 20 тысяч, а при нарушении правил консервации – также 20 тысяч.

"Хочу еще раз напомнить нашему населению, что цель принятия этого закона – максимальное предотвращение незаконного строительства в зонах охраны культурного наследия и введение своеобразного превентивного механизма", – подчеркнул Каладзе. Мэр Тбилиси выразил надежду, что жители столицы, осуществляющие строительство, будут заботиться о сохранении уникальности исторической части города.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • Н
    Наталья
    Эта статья предоставляет подробную информацию о значительном увеличении штрафов за самовольное строительство и восстановительные работы на объектах культурного наследия в Грузии. Она четко объясняет изменения в законодательстве и последствия нарушений. В статье представлены данные о классификации зон культурного наследия и соответствующих штрафах. Также подчеркивается цель законодательных изменений - предотвращение незаконного строительства и сохранение уникальности исторической части города. В целом, статья информативна и предоставляет понятное описание новых правил и штрафов.