Рекордный урожай орехов: Грузия предвещает импозантные успехи

Смак. Торговля орехами

В Грузии наступают дни ожидания рекордного урожая орехов, в которых грузинские фермеры надеются увидеть удивительные результаты. Начиная с августа текущего года, трудолюбивые земледельцы приступили к сбору плодов. Эксперты прогнозируют увеличение урожая на 30%, по сравнению с показателями 2022 года. Глава «Ассоциации производителей орехов» Георгий Тодуа сообщил, что наряду с количественным ростом орехового урожая, этот год также выделяется улучшением его качества, а, следовательно, и повышением цен. Георгий Тодуа осветил текущее положение дел в ореховой отрасли, заявив, что нынешняя цена за сырые орехи составляет 3 лари за килограмм. Это фактически означает, что цена сушеных орехов достигает примерно 4 лари. По словам Тодуа, показатели качества орехов ощутимо преуспели по сравнению с прошлогодними. Неизбежно, такие изменения влияют на цену, ибо в аналогичном периоде 2022 года, один килограмм сырых орехов оценивался всего в 1,5-2 лари.

Этот восходящий тренд в ореховодческой сфере в Грузии тесно связан с активной поддержкой государства. Министерство сельского хозяйства выделило сектору производства орехов дополнительные 20 миллионов лари. За счет этого гранта фермеры получили по 500 лари на каждый гектар в виде агроваучеров. Такая поддержка стала ключевым фактором в качественном улучшении ситуации. В нынешнем году ожидается сбор более 50 тысяч тонн орехов, что на треть больше, чем в предыдущем сезоне. Но здесь важно отметить, что не только количество играет значимую роль. В 2022 году качество орехов было недостаточным, так как растения сильно пострадали от болезней и вредителей. Однако правильный уход, включая лечение растений, своевременный сбор и аккуратный процесс сушки привели к улучшению. Видно, что фермеры, которые тщательно соблюдали все правила, достигли высшего качества орехов. Этот успех стал важным стимулом и полезным опытом для других земледельцев. Такие действия имеют реальное воздействие на рынок, ведь продукция премиум класса стоит на 1-2 лари дороже. Важно подчеркнуть, что этот достижимый уровень — результат тесного сотрудничества между государством и фермерами, позволяющего открывать новые горизонты в ореховой отрасли.

Неоспоримо, что Грузия в течение последних десятилетий уверенно удерживает позиции в десятке ведущих стран-экспортеров орехов. В сезоне 2022-2023 годов, Грузия заняла честь 6-го места в глобальном рейтинге стран-производителей орехов. Стоит вспомнить, что наивысшие достижения ореховой отрасли были зафиксированы в сезон 2014-2015 годов, когда Грузия прочно держалась на 3-ей позиции по объемам экспорта орехов на международные рынки сбыта. Экспорт орехов приносил значительную выручку в размере около 180 миллионов долларов США. Однако в 2016 году Грузия, сохраняя выручку, сместилась с 3-ей на 5-ю позицию среди лидеров мирового рынка орехов. История осложнилась в 2017 году, когда ореховые плантации пострадали от распространения вредителей. Это сказалось на урожайности и качестве продукции, ведя к понижению выручки от экспорта. Подведя итог, можно отметить, что Грузия переместилась с 5-го на 6-ое место среди ведущих стран-экспортеров орехового рынка.

Следует подчеркнуть, что в Грузии, кроме индивидуальных фермерских хозяйств и грузинских агрохолдингов, активно действуют и иностранные участники мирового орехового рынка. Дочерняя компания итальянской корпорации "Ferrero Trading LUX S.A" и структура швейцарской компании "Chocolats Camille Bloch" SA управляют собственными ореховыми плантациями в Грузии, подчеркивая международное значение и перспективы этой драгоценной индустрии в стране.

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • Y
    yelizaveta.vladimirova.9797
    В Грузии ожидается рекордный урожай орехов, что предвещает впечатляющие успехи. Улучшение качества и повышение цен на орехи стали результатом активной поддержки государства и правильного ухода со стороны фермеров. Этот тренд в ореховодческой сфере имеет положительное воздействие на экономику страны и привлекает интерес иностранных компаний. Все это делает ореховую отрасль Грузии перспективной и значимой на мировом рынке.
  • A
    altumer.tr
    Радует, что министерство и правительство Грузии решило более активно поддерживать и спонсировать именно этот сектор, и конечно теперь есть положительные плоды этой работы. Орехи безумно полезны, всегда можно брать на перекус или заменить ими сладости. Одной горсти орешков в день даже достаточно чтобы получить нужный набор микроэлементов для нашего организма.