Uplistsikhe — a history of 3 thousand years

Пещерный город Уплисцихе

12 km east of the city of Gori, there is an architectural attraction beloved by tourists: the cave city of Uplistsikhe. The city is amazing in that having arisen 1000 years before our era, it was residential until the middle of the XIX century.

Cave cities are popular settlements of ancient Georgia: reliable natural protection from numerous enemies and the relative comfort of the inhabitants' everyday life.

The sacred temple city was conquered by the Abkhazians at various times, captured by the Arabs, and burned by the Mongols. Unwilling to accept Orthodoxy, the cult city stood in opposition to Mtskheta and was defeated.

Now the Uplistsikhe cave complex is a paid tourist object. Here you can stay at a camping site with a spring and places for tents — to live in a city that has no analogues on Earth.

to rate this post.

5 comments

  • Н
    Надежда
    Сооружение монументальное, конечно. С одной стороны, жаль,что вещи и украшения стен 2-3хтысячелетней давности так плохо сохранились. Но с другой - люди там жили очень долго, переделывали и выбрасывали устаревшее, создавали новое. Город не весь доступен к осмотру - есть законсервированные залы, которые ждут изучения, но и доступная для туристов зона впечатляет. Для меня удивительно было, что река раньше текла ближе к скале. Так странно представлять ход времени... Сколько его нужно, чтобы изменилось русло реки? Больше человеческой жизни?
  • И
    Ира
    Разработчики, делайте как можно больше статей!! У вас очень хорошо получается)) А из этой узнала, что пещерные города — популярные поселения древней Грузии: надежная естественная защита от многочисленных врагов и относительный комфорт быта жителей. Священный храмовый город в разное время был завоеван абхазами, захвачен арабами, сожжен монголами. Не желая принимать православие культовый город встал в оппозицию Мцхете и был побежден.
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу с Вами не согласиться, на данном портале действительно много полезных и интересных статей, благодаря которых узнаешь о стольких чудесных новостях. А пещерные города выглядят чудесно, я бы сказала волшебно, хотела бы отметить, что это то самое место, которое следует посетить всем туристам и местным в Грузии. Не думаю, что подобных городов в мире очень много.
  • К
    Катерина
    Пещерный город, который существовал много веков. Это ли не чудо! Его жгли, разрушали, разбирали по камням, но он, как Феникс, воставал из пепла. Три тысячи лет он был пристанищем для наших предков, только в 19 веке в нем перестали жить на постоянной основе. Но и сейчас крупица жизни не покинула Уплисцихе, теперь сюда приезжают сотни туристов, чтобы пожить под открытым небом в платном кемпинге.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Удивительный пещерный город Уплисцихе. Такой древний! Сколько же "помнят" его стены. Уму не постижимо. Я удивляюсь, как без наличия каких-то особых инструментов, люди этих мест смогли выдолбить в камне помещения. Какой титанический труд! Удивительное место, которому нет аналогов на земле. Думаю, что стоит его посетить обязательно!