What to see in Georgia - especially the national annual holiday of Tbilisi.

Tbilisi, one of the brightest and most colorful holidays of Georgia, which is held annually in Tbilisi next to Rike Park. The first festival of Tbilisi was held in 1979. The celebration of Tbilisi is accompanied by fairs, concerts, tasting of national cuisine and Georgian wines...


Visit the national holiday of Tbilisi⬇️

content

In this article we want to tell you about one of the unforgettable Georgian holidays – Tbilisi. Just imagine: national costumes, treats, fairs and exhibitions… The atmosphere is indescribable! The holiday is held annually for 37 times. The time of the event is the end of autumn.

There are many activities at the festival, one of which is wine tasting and national treats. Georgia impresses with its hospitality! Tourists are simply delighted with this wonderful country. Fairs, processions, sporting events and much more are organized at the festival.

Venue

The festival is held in the capital of Georgia, in Old Tbilisi, next toRike Park.

Дегустация вина на празднике Тбилисоба

The history of the holiday

The Tbilisi Meeting is held annually. The symbolism of the event is harvesting, fertility. The first time the holiday was held in 1979. At the end of autumn, the whole crop ripens, and the main guest here is ripe grapes, from which incredible things will be made later Georgian wine.

The time of the holiday is the last weekend of October. In the period 1989-1994, the event was not celebrated due to the difficult economic situation of the country.

Лоза винограда Саперави

How is the Tbilisi meeting going?

All kinds of fairs, entertainment, tastings and contests. All this can be found at the festival. For a reason, the venue is Rike Park. You can participate in the winemaking yourself. Georgian national treats are everywhere: khachapuri, cheeses, fresh herbs and fruits, fragrant wine. It is important to note that the award ceremony of the "Honorary Citizen of Tbilisi" takes place on this holiday. Usually it is received by people who have distinguished themselves in one or another activity.

Кувшин с вином и фрукты на празднике Тбилисоба

Tbilisi is about respect for culture and traditions. Locals in national costumes, Georgian dishes, aromas, tastes everywhere… It is impossible to describe it in words, it is important to see and feel this atmosphere. Another feature is the multitude of exhibitions.

For example, cars. Companies present their cars with pride. There are such rare exhibits as hand-assembled cars, old Soviet-era cars. All this you can see on this incredible holiday.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересный праздник. Хотелось бы принять участие. Тбилисоба - это не просто праздник, это настоящее погружение в грузинскую культуру, традиции и гостеприимство. Каждый год участники и гости праздника могут насладиться яркими концертами, увидеть национальные костюмы, насладиться вкуснейшей грузинской кухней и, конечно же, попробовать местное вино. Весь город наполняется атмосферой праздника, и каждый, кто посещает Тбилисоба, ощущает проникновение в настоящую душу Грузии. Я точно не упущу возможность познакомиться с этим уникальным праздником и ощутить мир ярких впечатлений и радости!
  • S
    siomukha91
    Очень я люблю всякие фестивали и праздники, ну а этот посетить нужно обязательно. Он проходит в конце осени, погода будет не жаркой, будет тепло, как не посетить данный праздник, не попробовать угощения много вкусного домашнего вина, посмотреть на национальные костюмы, да просто окунуться в мир праздника Грузии. Я думаю там можно получить масса эмоций, а еще и редкие автомобили посмотреть=)
  • А
    Анаит
    Вот я вам еще скажу некоторые особенности Тбилисобы: 1. Уличные празднества- в центре Тбилиси проходят масштабные уличные празднества, на которых можно увидеть национальные танцы, музыку и костюмы. Главной улицей, на которой проходят праздничные мероприятия, является Руставели проспект. 2. Выставки и ремесленные изделия- на Тбилисобе часто устраивают выставки и ярмарки, где можно приобрести традиционные грузинские изделия, ремесленные работы, а также местные продукты и угощения. 3. Гастрономическое удовольствие - праздник сопровождается настоящим пиром, где можно попробовать разнообразные грузинские блюда и вина. Грузия славится своей удивительной кухней, и Тбилисоба - отличное место, чтобы попробовать ее разнообразие. 4. Культурные мероприятия - в рамках Тбилисобы проводятся различные культурные мероприятия, включая концерты, выставки и мастер-классы, позволяющие гостям и жителям погрузиться в местную культуру. 5. Традиционные праздничные обряды - ходе праздника могут быть проведены различные традиционные обряды, связанные с грузинской культурой и историей.
    Тбилисоба - это не только праздник для местных жителей, но и замечательная возможность для туристов познакомиться с богатой культурой и кухней Грузии.
    Остались ещё вопросы?)))
  • Д
    Дарья
    Довольно интересный праздник, символизирующий сбор урожая. А если праздник символизирует сбор урожая, значит он сопровождается вкусными угощеньями и напитками. Интересно было бы принять участие в этом празднике: попробовать себя в виноделии, посмотреть церемонию награждения «Почетного гражданина Тбилиси» ну и конечно попробовать вкусные грузинские блюда!)
  • G
    gorokhovskaja2010
    Один из самых знаменательных праздников Тбилиси - яркий, веселый и очень вкусный. С такими плодородными землями, как в Грузии, действительно есть чем похвастаться и что предложить на ярмарке-фестивале. Подобные масштабные праздники просто необходимы после сбора урожая, чтобы по достоинству оценить всю проделанную работу, поделиться своими достижениями, познакомить своих гостей с национальной кухней и угостить вкуснейшими винами. Для туристов Тбилисоба интересна в основном незабываемой зрелищностью, знакомством с традициями и культурными ценностями, большим выбором вкусных товаров, а также изделиями ручной работы. Такое событие никого не оставит равнодушным !
  • A
    7410070
    Статья про национальный праздник Тбилисоба - очень интересная и занимательная. Автор смог подробно описать историю праздника, его традиции и обычаи, которые связаны с этим днем. Тбилисоба является одним из самых важных праздников в Грузии и отмечается в последнюю уик-энд в календарном месяце Октябрь. В этот день в Тбилиси проходят множество интересных мероприятий и развлечений, которые привлекают как местных жителей, так и отдыхающих. В статье содержится множество полезной информации о том, как проходит Тбилисоба, какие традиционные блюда готовятся в этот день, какие концерты проводятся и многое другое. Также стоит отметить, что статья написана ярко и красочно, что позволяет полностью окунуться в атмосферу этого праздника и представить себя на его праздничных улицах. Кроме того, автор не забыл упомянуть о значимости Тбилисоба для грузинской культуры и истории. В общем, статья про Тбилисоба - отличный материал для тех, кто интересуется этим национальным праздником и планирует посетить Грузию в это время года.
  • Z
    zentsova.kristina
    Я очень рада, что для Грузии позади тяжелое экономическое положение страны и такой прекрасный праздник Тбилисоба смогли возродить на радость и самой Грузии и нам, приезжающим полюбоваться ей! Я уже выделила несколько критериев, по которым в Грузию лучше приезжать осенью, если нет возможности остаться в ней надолго. Теперь вот Тбилисоба также пополнила список этих критериев.
    • Е
      Екатерина
      Полностью с вами согласна, насколько колоритный праздник. Так как это конец урожайного сезона, на празднике просто море фруктов, вина, чухчхелы и прочих вкусностей.
      Подскажите, а будет ли он проходить в 2023 году? Наслышана, что в период коронавируса ярмарка не проходила...
  • B
    bikteeva94
    Очень красочный, нарядный и веселый праздник! Захотелось побывать на нем - Тбилисоба проводится ежегодно. Первый раз праздник проводился в 1979 году. Символика мероприятия – сбор урожая, плодородие. Главный гость здесь конечно же виноград, из которого позже будет делаться невероятное грузинское вино. Праздник проводят в парк Рике.
  • S
    straliya
    Если я запланирую поездку в Грузию, то она будет приурочена к празднику Тбилисоба, ведь это возможность увидеть и попробовать разнообразные национальные блюда и грузинские вина, и стать, хоть ненадолго, частичкой грузинской культуры. А ещё люди в национальных костюмах, концерты, конкурсы, спортивные состязания, ярмарки, музыка и танцы... Всё что хочется увидеть в этой замечательной стране в одном месте и сразу.
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасный праздник! Уже, прочитав статью, хочется отправиться дегустировать национальные угощения. Очень хочется побывать на ярмарке и поучаствовать в различных конкурсах. Ведь побывав на этом празднике уже проникаешь атмосферой национальных традиций Грузии. Очень радует, что жители Грузии гостеприимные.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Особенно колоритно смотрятся плоты, которые запускают по течению Куры. На них накрывают длинные столы, за которые садятся гости. Такое застолье, как правило, сопровождается игрой на национальных музыкальных инструментах или пением грузинского хора. Не забывают и про детей: по всему городу расположены площадки с аниматорами и интерактивными представлениями. Мадлоба за увлекательную статью!
  • И
    Ира
    Праздник урожая осенью это и правильно и прекрасно. Как же не отметить сбор винограда, обязательно нужно.:) И что лучше всего для этого подходит? Конечно традиционные костюмы, национальные танцы, лучшее вино из иместных сортов винограда, с обязательной дегустацией под вдохновляющие грузинские тосты или пение. Но как оказывается, творческий народ не довольствуется только этим. Можно же и наградить в этот день самого почётного жителя города, того кто в чём-то особенном отличился в этом году или организовать всевозможные выставки. Как вам например выставкка старинных автомобилей,? Впечатляет?! А находчивые Грузины, ещё и не то придумают, чтобы и себя порадовать и народ туристический повеселить. Но думаю больше праздник для своих, ведь в конце октября уже нет того нашествия туристов. Так что если хочется побывать на неповторимом зрелище, лучше щаранее запланировать отпуск немного в не привычное время (то-то начальство удивиться, почему не в сезон в Грузию поехать хочется :) )