Очарование Старого города Тбилиси - уникальные тбилисские бани и парадная калейдоскоп.

На берегу Куры расположен Старый город Тбилиси. Главные достопримечательности Грузии расположены именно тут, на небольшом участке: тбилисские серные бани и крепость Нарикала, Средневековые церкви Метехи и Анчисхати...


Прогулка по Старому городу Тбилиси⬇️

содержание

Исторический обзор

Старый город Тбилиси, называемый иначе Кала, находится на берегу реки Кура, у подножия горы Мтацминда. Средневековый архитектурный облик верхнего и нижнего старого Тбилиси создают извилистые мощеные улицы, петляющие по возвышенностям, древние кирпичные или глиняные двухэтажные дома с пристроенными лестницами, ведущими сразу на второй этаж. И конечно же, увитые виноградной лозой беседки, в тени которых можно укрыться от полуденного зноя.

Первоначально городом считалась старая крепость Кала, созданная персами, а жилое поселение, возникшее вокруг самого укрепления, - Тбилиси. Существует также мнение, что границы исторического района совпадают с территорией Тифлиса в XII веке.

Облик города претерпел сильные изменения в XVIII веке, когда поселение было разграблено и сожжено войском персидского шаха. Однако всего три года потребовалось жителям, чтобы восстановить город из пепла и воскресить былую красоту, добавив и современных на тот момент элементов.

Район со старыми разрушающимися домами в Тбилиси

Грузия – страна средней сейсмической активности, периодически происходившие землетрясения приносили городу разрушения. На сегодняшний день самым старым гражданским зданием Тбилиси является караван-сарай Арамянца, возведенный в 1818 году.

Итак, что же интересного таит внутри себя древний Тбилиси? Советуем посетить церкови Анчисхати и Метехи, крепость Нарикала и серные бани, собор Сиони и знаменитые дома, а также насладиться прогулками по древним улочкам средневековой Грузии.

ТОП самых популярных мест старого города⬇️

Бани

Комплекс знаменитых серных бань расположен в районе Абанотубани старого города. Это одно из самых популярных мест Тбилиси не только среди туристов, но и среди местных жителей. Бани Тбилиси основаны на сернистых термальных источниках. Здания построены в персидском стиле, с течением времени часть их разрушалась, часть была отстроена заново. В древние времена бани славились богатым убранством, но сегодня – это простые помещения без особых излишеств.

Всего в комплекс входят порядка десяти бань, отличающихся между собой уровнем сервиса, комфорта и, соответственно, стоимости. Наибольшим почетом пользуются бани: №5, Ираклиевская, гарнизонная, Мирзоевская.

Серные бани в Тбилиси

Главная идея бань – целебный сернистый пар, ради которого туристы Грузии стремятся попасть в комплекс. Имеются как общие помещения, рассчитанные на большое количество посетителей, так и VIP. Можно арендовать семейный номер с термальным бассейном и парилкой. При желании воспользуйтесь услугами профессионального банщика и массажиста. Банные принадлежности, включая простыни и полотенца, в стоимость посещения не входят, поэтому если хотите сэкономить, возьмите все необходимое с собой.

Чувствительным к запахам людям полезно узнать о специфике таких бань – постоянный запах серы.

Посещение бань на целебных серных источниках рекомендовано для лечения кожных, неврологических, дыхательных болезней.

Улицы Старого Тбилиси

Улица Котэ Леселидзе (современное название Котэ Абхази), пролегающая от площади Вахтанга Горгасали (Майдан) до площади Свободы – один из главных туристических путей старого города. Это самое притягательное место Тбилиси. Прогулки до полуночи, экскурсии по архитектурным достопримечательностям, ярмарочная торговля изделиями ручной работы и местными гастрономическими изысками, множество ресторанчиков и магазинов – все это можно встретить на главной улице старого Тбилиси.

Улица Котэ Абхази

Свернув с Майдана, можно прогуляться по улице Шардени, получившей название в честь французского путешественника Жана Шардени, посетившего Тифлис в XVII веке и составившего описание Грузии. В древние времена улица называлась «Темной», здесь располагались торговые лавки ремесленников. Сегодня пешеходная улица Шардени полностью заполнена различного рода кафе, кальянными, ресторанами с верандами и террасами и по архитектурному облику напоминает Париж. Живая музыка и соблазнительные ароматы кулинарных шедевров завлекают уставших туристов отдохнуть после насыщенного дня, а ночные бары и танцевальные клубы ждут любителей ночных развлечений.

На улице Сиони расположен большой исторический собор, один из главных православных соборов Грузии. Такое название собор получил в честь библейской горы Сион, а освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм привлекает внимание туристов и как памятник средневековой архитектуры, так и тем, что в стенах собора хранится древняя христианская реликвия – крест Святой Нино.

Древнейшая улица Тбилиси – Улица Ботаническая – располагается между двумя архитектурными памятниками: крепостью Нарикала и серными банями. Один из самых популярных экскурсионных маршрутов древнего Тбилиси. Главная достопримечательность улицы – ботанический сад. Также, прогуливаясь по этому маршруту, можно подняться на крепость Нарикала, осмотреть мечеть, или свернуть к винтовой лестнице, ведущей к водопаду

Крепость Нарикала

Оборонительная крепость Нарикала, выстроенная высоко на скале Сололакского хребта, является частью древнего Тбилиси. К ней примыкает крепостная стена города. Время возведения крепости доподлинно неизвестно. Нарикала – это первое сооружение, которое посещают туристы. До наших дней из всего исторического комплекса сохранились центральная часть форта, главные ворота, из которых можно попасть в Верхнюю крепость и Нижнюю крепость.

Крепость Нарикала в Тбилиси

Как добраться до крепости Нарикала:

  1. Канатная дорога. Это наиболее оптимальный путь в крепость: быстрота и комфорт, плюс возможность осмотреть достопримечательности с высоты.
  2. Пешая прогулка вверх по улице Орбирию. Это способ более долгий и энергозатратный, но несравненным преимуществом будет возможность окунуться в атмосферу средневекового города.

Средневековые церкви Метехи и Анчисхати

Православный храм Метехи, возведенный еще в XII веке на одноименной скале, расположен в окружении старинных зданий Метехской крепости, служившей резиденцией для грузинских царей. Стены крепости спускаются вниз по скале до реки Куры. Благодаря местоположению храм виден с любой точки города. На территории комплекса имеется смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Старый город Тбилиси.

Церковь Анчисхати – это неофициальное название храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы Девы Марии. Второе имя храм получил благодаря хранившейся в его стенах святыне – Анчийской иконе. В настоящее время эта икона перемещена в музей искусства Тбилиси. Считается, что Церковь Анчисхати является самой древней базиликой Тбилиси, и второй по древности во всей Грузии: храм был построен в XI веке.

Парадная калейдоскоп

Обычный жилой дом по улице Бетлеми, 3 привлекает поток туристов необычным подъездом. Попав внутрь, вы окажетесь в волшебном калейдоскопе красок – все дело в витражных окнах парадной. Не забудьте сфотографироваться! Дом выстроен в XIX веке, и никакой исторической ценности не представляет. Вход в подъезд свободный с 11 утра до 20 вечера, парадная калейдоскоп тбилиси – одно из самых удивительных мест старого города.

Парадная Калейдоскоп в Тбилиси

Сололаки

Квартал домов Сололаки расположен в центральной части города между горой Мтацминда и Сололакским хребтом. Этот аристократический район возник на стыке девятнадцатого и двадцатого веков, в свое время слыл одним из самых богатых районов Тбилиси. Жителями квартала были в основном зажиточные армяне, которые соревновались друг с другом в постройке изысканных домов. Возведенные здесь дома в стиле кавказского модерна отличаются роскошным декором. Рекомендуем прогуляться по улочкам района Сололаки. Самыми известные дома района:

  • улица Джибладзе/Ахоспирели, 3/7;
  • улица Дадиани, 18;
  • улица Галактиони, 24.

Дом писателей

Колоритный дом промышленника и мецената Давида Сараджишвили, расположен на улице Ивана Мачабели, 13, был построен в начале XX века архитектором из Германии Карлом Цааром. Дата окончания строительства дома запечатлена на барельефе. Роскошные интерьеры дома сочетаются с теплом и уютом. Дом функционирует и в наши дни. Сейчас там проводятся концерты, выставки, творческие вечера, благотворительные мероприятия.

Как добраться в старый город

Самый простой путь – пешком от площади Свободы. Время в пути не более двадцати минут. Но не стоит недооценивать расстояния. Сложный рельеф города отнимает много сил, поэтому, отправляясь на экскурсию нужно позаботиться об удобной для пеших прогулок обуви.

Турист в районе старого Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    "Старый город Тбилиси: шкатулка чудес" – это захватывающее путешествие в сердце старинного Тбилиси, где каждый уголок пронизан магией и историей. Эта статья словно открывает перед читателем шкатулку сокровищ, в которой каждый камень – это удивительная история или легенда. Прогуливаясь по узким улочкам, вдыхая аромат древности и чувствуя дыхание времени, можно почувствовать себя участником сказки. Такое путешествие позволяет окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать, как жизнь бьет ключом в старинных стенах города. Каждый, кто посетил Тбилиси, обязательно найдет в этой статье что-то свое, что заставит восхищаться этим удивительным местом снова и снова.
  • К
    Клара
    Старый город Тбилиси всегда был как из сказки, с его удивительными серными банями, крепостью Нарикала и величественными церквами Метехи и Анчисхати. Проходя по извилистым улочкам, окруженным древними двухэтажными домами и увитыми виноградом беседками, чувствуешь себя словно в другом измерении.

    Жилые дома, хоть и придают городу колорит и уникальность, но одновременно напоминают о том, как людям приходится жить в таких условиях, что всегда удручает. Однако этот момент тут же сменяется восхищением перед старинными крепостями, в которых пропитана вся история этого великого города.
  • S
    sipacheva.72
    Уникальный город, завораживает своим видом! Прочитав множество статей о Грузии впервые читаю о банях в этой стране.Комплекс знаменитых серных бань расположен в районе Абанотубани старого города. Это одно из самых популярных мест Тбилиси не только среди туристов, но и среди местных жителей. Бани Тбилиси основаны на сернистых термальных источниках. Здания построены в персидском стиле, с течением времени часть их разрушалась, часть была отстроена заново. В древние времена бани славились богатым убранством, но сегодня – это простые помещения без особых излишеств.Баня это моя страсть, поэтому сразу обратила внимание на эту статью. Спасибо.
  • I
    id-00-00
    Я восторге от сайта madloba.info и от статьи автора, сколько полезной информации, узнать то, что ты раньше не знал, увидит фотографии, сделанные так реалистично, передающие всю атмосферу старого города Кала, теперь я знаю, что в старый город можно добраться пешком считаю большим плюсом, хорошо, что автор указал это в статье.
  • A
    nastenkakrutik
    Очень люблю города, где есть старая и новая часть. Такой необычный контраст. Вот, казалось бы, ты только что был на шумных современных улицах, где жизнь кипит, на каждом уголке рекламные вывески, кафе, рестораны. И тут ты как в машине времени перемещаешься в прошлое. И вот уже гуляешь по узким мощеным улочкам, рассматриваешь сохранившиеся постройки. По ощущениям тут как будто время остановилось и сейчас не XXI век, а например XIX. Очень, просто очень нравятся мне такие места.
  • Д
    Дарья
    Очень колоритные фото. Я люблю такие старые атмосферные улочки. Кажется, что за каждой дверью тут скрывается интересная история и каждому человеку, живущему тут, есть что рассказать про свою жизнь и про место, в котором он живет. Очень меня зацепила парадная Калейдоскоп. Там такие красивые цветные окна и вся остальная отделка. Очень впечатляет.
  • Н
    Надежда
    Улицы старого Тбилиси очень атмосферные и уютные) Здорово гулять там рано утром, когда коренные жители ещё спят (грузины в массе своей не встают рано). Уже светло, но улица очень тихая - слышно птиц, да шелест лёгкого ветра в кирпичах старой кладки. Можно прогуляться по местным дворикам, или дойти до ближайшей церкви - в таких местах испытываешь особенное чувство умиротворения.
  • Н
    Наталья
    Когда увидела баню, встала в ступор...очень сильно отличается от наших бань. Это больше похоже на произведение искусства, на нечто дорогое и богатое. А ещё аж целых 10 бань в комплексе, по описанию, я так понимаю это от эконома до люкса... а бани номер 5, которые самые распространённые, я так поняла, что среднего класса. Очень интересно какого класса баня на фото)
  • B
    bikteeva94
    Я не знала, что город Тбилиси разделяется на старый и новый! Для меня эта статья была очень полезной! Не зря именно старый город пользуется спросом у туристов, ведь именно здесь столько исторических моментов, достопримечательностей! И многие гиды советуют начать экскурсии именно с него - Старого Тбилиси!
  • C
    chernega.di
    Картинки конечно же сразу привлекла внимание, выглядит ну уж очень очень необычно и стильно) конечно в бани я не хожу, но я думаю другими развлечениями можно будет обязательно заняться) я думаю что посетив данное место я буду радоваться как самый настоящий маленький ребёнок))
  • C
    chernega.di
    Картинки конечно же сразу привлекла внимание, выглядит ну уж очень очень необычно и стильно) конечно в бани я не хожу, но я думаю другими развлечениями можно будет обязательно заняться) я думаю что посетив данное место я буду радоваться как самый настоящий маленький ребёнок))
  • К
    Кира
    Спасибо автору за то, что посоветовал в какие бани лучше сходить в старом городе. Я давно хотели посетить какую-нибудь, но всё никак не могла определиться. Также из статьи я узнала о таком прекрасном месте, как парадная калейдоскоп. Это так удивительно и очень красиво. Я обязательно посещу это место в дальнейшем. Думаю, детям это очень понравится и они будут находиться под впечатлением ещё долгое время!
  • М
    Марина
    Старый Тбилиси очень и очень красивый. В статье автор правильно сказал, что в серные бани лучше не ходить людям с чувствительным обонянием, иначе это может испортить отдых. Но вот любителям улочек, скрытых кафе и спокойных прогулок - старая часть столицы придется очень по душе. Мне нравится именно гулять по старому Тбилиси - он великолепен для "подумать".
  • N
    natali_khannanova
    Старый Тбилиси прекрасен своими извилистыми улочками и невысокими домами с маленькими балкончиками. Не знала, что здесь есть серные бани в персидском стиле украшены красивой мозаикой. Восхищает архитектура крепости Нарикала. Цветовая гамма сливается с природой. Прогуляться по улицам Сололаки. Посетить церкви Метехи и Анчисхати. Спасибо автору за ознакомительную, увлекательную статью.
  • И
    Иван
    Подробная и интересная статья про старую часть города Тбилиси. Автор сделал замечательную подборку фотографий, особенно понравились первая фотография и бани. Автору статьи респект. Впечатляет историческая справка в публикации вместе с изображением крепости. Произвел впечатление дом на последних фотографиях. Нужно будет посетить.