Древние крепости в Самцхе-Джавахети - монастырь Сапара и крепости Ацкури, Чобосхеви, Хертвиси, Кохтас, Абули, Саро.

Самые древние достопримечательности Грузии туристы могут посмотреть в Самцхе-Джавахети. Время постройки крепостей Саро и Абули относится к 9 веку до н.э. Крепости сложены из грубо обточенных валунов и являют собой множество тайн для ученых


Самцхе-Джавахети – один из регионов Грузии, который включает в себя районы провинций Саме, Джавахети и Тори, также он граничит с Арменией и Турцией. Почти половина населения – армяне. Здесь можно встретить не только грузинские храмы, но и армянские церкви и даже турецкие мечети.

Кроме того, в этом районе сохранились постройки бронзового века (35/33–13/11 вв. до н.э.) – это крепости Абули, Саро и Шаори. Когда, кто и с какой целью их построил, никто не знает, но есть легенда об их мистическом, внеземном происхождении.

Мегалиты Самцхе-Джавахети

Крепость Абули и ее возникновение на протяжении многих тысячелетий для историков и археологов остается непостижимой тайной. Расположена она у подножья горы Малый Абули на высоте 2500 м над уровнем моря. Пятиметровые стены крепости, в толщину достигающие 3-х метров, сложены из горного камня без использования связывающих и укрепляющих материалов.

На территории крепости можно наблюдать руины древних построек, однако там нет культурного слоя, только камень, поэтому крепость Абули – одна из загадок Грузии. На горе недалеко от деревни Саро сохранились руины одноименной крепости бронзового века и церковь Архангела 11 века. Крепость Шаори, построенная только из больших валунов, носит название одноименной реки и находится на высоте почти 3000 метров над уровнем моря. Конечно, современные климатические условия не позволяют жить на такой высоте.

Также в Самцхе-Джавахети есть всем известные пещерные монастыри Вардзия и Ванис-Квабеби. Построены они около села Хизабавра для защиты населения во время нападений турок. В Вардзии находятся фрески грузинской царицы Тамары и ее отца Георгия III. Также правительница дала название этому месту: по легенде маленькая Тамара, заблудившаяся в этой местности, кричала: «Вар дзиа» (Я тут, дядя).

Кроме того, в южном районе Грузии можно встретить и несколько более современные крепости, например, Ахалцихе, Ацкури, Чобосхеви, Хертвиси, Кохтас, Мелнисская и Мохсевисская крепости, Окрос, нприступная крепость Тмогви и Занави.

Известный памятник Вардзия

Мужской монастырь Сапара возле города Ахалцихе и Преображенский монастырь в селе Зарзма – наиболее известные из религиозных достопримечательностей. В монастыре Сапара сохранились неповторимые росписи и резьба по камню.

Преображенский монастырь, который был основан в 7–10 веках, в свою очередь, был отреставрирован в 19 веке после того, как 300 лет был полностью заброшен во время турецкого правления. Из подлинных старинных построек в Зарзме сохранилась арка звонницы с надписью 10 века.

Монастырь в селе Зарзма
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Статья знакомит читателя с самыми древними достопримечательностями Грузии в Самцхе-Джавахети. Время постройки крепостей Саро и Абули относится к 9 веку до н.э. Прекрасные виды поражают туристов своей неповторимостью и красотой.Здесь пещеры, крепости,монастыри.Хочется в оочую любоваться такой красотой. Увидеть росписи на древних камнях.
  • A
    ak2550569
    В первую очередь эти места это памятники истории, которые хранят в себе память о тех временах, дух тех лет сохранился в стенах этих крепостей и монастырей, и когда я нахожусь там, то чувствую все это на себе. С большой охотой посещу древние крепости в Самцхе-Джавахети и монастырь и другие крепости. Обожаю памятники истории, осталось только сориентироваться по ценам. Сколько стоят подобные туры? Можно ли пройти сей маршрут с гидом?
  • B
    bikteeva94
    Крепости и пещеры - это отдельная любовь, которой нужно посвящать целую тему для обсуждения. Помню со школы еще, всегда были интересны эти сооружения, ведь они в себе таят много загадок, которые до сих пор не могут разгадать даже ученые. В Самцхе-Джавахети есть древние постройки, это крепости Саро и Абули, они относятся к девятому веку до н.э.
  • O
    olya.loginova.05
    Люблю посещать различные старинные архитектурные постройки и узнавать их историю. Было интересно узнать об историях возникновения крепостей Абули, Саро и Шаори. А также было интересно познакомиться с ещё одной религиозной достопримечательностью - Мужской монастырь Сапара. Было бы здорово посетить его и увидеть неповторимые росписи и резьба по камню, которые там сохранились.
  • C
    chernega.di
    Посещать такие места я просто обожаю) древние постройки окунают нас в прошлое полное тайны которые мы вряд ли сможем когда-то разгадать) в это и есть вся суть таких экскурсий) и это просто прекрасно, очень интересно даже просто почитать данные статьи на такую интересную тему) автору спасибо большое)
  • В
    Виктория
    Посещать древние крепости в Грузии это одно сплошное удовольствие! Я думаю, что никто не останется равнодушным к ним. Меня очень привлёк монастырь Сапара. Советую и вам его посетить! Данное место интересно тем, что монастырь является мужским, а также очень удивительно то, что в нём до сих пор остались различные росписи. Мне очень интересно посещать подобные места и узнавать много нового о них.
  • М
    Марина
    Очень красиво! Древние крепости в Самцхе-Джавахети такие интересные. Очень хотелось бы погулять там. Всегда меня привлекают подобные "руины" для фотосессий. И если везет с экскурсоводом, то запоминаются не только исторический факты, а сами истории. Грузия всю свою жизнь оборонаяется и защищается. Поэтому хочется послушать увлекательные истории.
  • И
    Иван
    Достаточно интересная статья про оборонительные сооружения древности. Автору респект. Автор достаточно подробно и в тоже время емко рассказал про крепости на территории Грузии. Очень понравились фотографии средневекового мужского монастыря и в целом фотографии подобраны отлично. В следующий раз обязательно нужно посетить эти места.