Древние традиции грузинской кухни и ее история - приготовление пищи на открытом огне.

Основы грузинской кухни были заложены в глубокой древности. Стоит учесть, что на традиционную грузинскую кухню имели влияние две страны - Иран и Турция, с которыми у Грузии на протяжении веков случались постоянные конфликты


Узнай больше о грузинской кухне⬇️

содержание

Кухня Грузии играет едва ли не главную роль достопримечательностей страны.

Блюда этой страны - это неотъемлемый элемент культуры и традиций. Блюда здесь не только вкусные, но и уникальные, необычные и изысканные.

Чего только стоит разнообразие традиционных рецептов. Важно отметить, что кухня Западной Грузии довольно сильно отличается от Восточной. Дело в том, что Турция влияла на культуру Западной Грузии не меньше, чем погодные условия.

На кухню Восточной Грузии - Иран. Этим и вызваны главные отличия этих районов.

Особенности грузинской кухни

  • Грузинская кухня очень консервативна. Все придерживаются старый национальных традиций, гордятся ими.
  • Одна из кулинарных особенностей - это приготовление пищи на открытом огне.
  • Важную роль играют пряности, они придают головокружительный аромат блюду.
  • Наваристые супы, полные мяса и специй…
  • Обилие сыра. В Грузии предпочитают сулугуни.
  • Отдельное внимание уделено хлебу. Он здесь волшебный. Хрустящая корочка, мягкий внутри...

Традиционные блюда грузинской кухни

Особое внимание туристов и местных уделено закускам в Грузии

Пхали - это незаменимая вегетарианская закуска, которая может быть как полноценным блюдом, так и дополнением, например, к мясу. Готовят плахи обычно из свеклы или шпината. Зачастую добавляют грецкие орехи или гранатовые зерна.

Вегетарианское блюдо пхали из свеклы и шпината

Надуги

Вкуснейшая закуска из нежного творога, завернутого в тонкие листы сулугуни.

Грузинская закуска из творога надуги

Лобио

Не менее важная закуска в Грузии. Это фасоль в горшочке с добавлением лука, зелени и специй. Очень сытное и ароматное блюдо.

Грузинское лобио

Особое место в этом списке занимает хлеб и хачапури. Существует множество видов хачапури. Это зависит от региона страны.

Хачапури по-мегрельски - это лепешка с начинкой из сыра. Имеет круглую форму.

Мегрельский хачапури

Хачапури по-аджарски

Имеет форму лодочки. Главные ингредиенты - сыр и яйцо. Горячий, сытный и сочный…

Хачапури из Аджарии

Супы - это не менее важный атрибут кухни Грузии

Харчо - пряный суп из наваристого бульона и нежного мяса. Зачастую в харчо добавляют рис и ароматные травы. Вкус этого блюда не оставит равнодушным никого.

Суп харчо

Чихиртма

Первая помощь при похмелье. Суп варится из курицы с добавлением яйца и уксуса. Неповторимый нежный вкус с небольшой кислинкой.

Суп чихиртма

Говоря о грузинской кухне, невозможно забыть о хинкали. Традиционное грузинское блюдо. Нежное мясо, завернутое в тесто, необычная форма, наваристый бульон внутри. Начинка действительно невероятно сочная.

Хинкали с мясом
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • Н
    Наталья
    Грузинская кухня - это настоящее путешествие в мир вкуса и традиций. Её основы уходят в древность, а влияние Ирана и Турции придает блюдам уникальный аромат и вкус. Это не просто еда, это часть культуры и национального наследия. Разнообразие традиционных рецептов поражает, а отличия между Западной и Восточной Грузией делают кулинарное путешествие ещё более захватывающим!
  • Д
    Дарья
    Из других статей на этом сайте я уже знаю про такие блюда, как чихиртма, лобио, пхали. А из этой статьи узнала, что в Грузии есть еще блюдо из сыра и творога - надуги. На фото оно выглядит очень аппетитно. Я люблю сыр и добавляю его абсолютно везде, где считаю нужным. Поэтому очень бы хотелось попробовать надуги. А про хинкали и хачапури, конечно, широкой известно уже по всему миру и эти блюда уже твердо ассоциируются с Грузией.
  • А
    Аня
    Ну начнём с блюда, о котором не знала - чихиртма. Такой суп с укусом я не пробовала никогда и рецепта такого не знала. Найду и сохраню себе. Тем более, если поеду в Грузию, то мне он очень будет кстати, раз помогает при похмелье. Вино то обязательно придется попробовать в Грузии). Харчо и хинкали хорошо известны в России. Мы любим такие блюда даже дома готовить.
  • G
    gjfroksit228
    Все знаю, что в Грузии очень вкусная и разнообразная еда. Всегда мечтал попробовать настоящий, вкусный, фирменный вариант хачапури. Думаю он не сравнится ни с чем, конечно хачапури не единственное вкусное блюдо в Грузии, так же хотел попробовать различные супы, сравните с Российскими
  • A
    7410070
    Грузинская кухня - это шедевр из блюд, рассчитанный на широкую аудиторию, где и вегетарианцы тоже могут побаловать себя разными яствами, такие как пхали, лобио, а какие они делают баклажаны с орехами, пальчики оближешь. И какая же присутствует вкусовая гамма при этом. А фото в статьях шикарные, вызывают безумный аппетит.
  • B
    bikteeva94
    Посещая Грузию, первым делом нужно договориться с самим собой, не переедать))) Ведь привезти пару лишних килограммов можно легко! Вы только посмотрите на эти блюда, какие они все вкусные и аппетитные! Знаю что у хачапури есть несколько разновидностей. Ну и конечно же хинкали, без них точно никуда)
  • O
    olya.loginova.05
    Национальные блюда Грузии очень аппетитные и сытные. Мне нравятся хачапури и хинкали. Также было интересно узнать и о других блюдах Грузии. Например о пхали, и от том, что это блюдо чаще всего является закуской к мясу, о том что суп чихиртма готовится из курицы с добавлением яйца и уксуса. А также о не менее важной закуски - лобио, которое готовится из фасоли.
  • L
    loli.lol.01
    Сколько же прекрасных блюд есть в Грузии. Думаю, эта страна и вправду умеет удивлять различными вкусняшками. Мне приглянулся суп Харчо. На картинке он выглядит очень аппетитно, да и прочитав описание в статье, у меня уже потекли слюни. В следующий раз, когда буду находится в Грузии, первым делом закажу именно его!
  • В
    Влада
    Грузию по праву называют одной из самых вкусных стран мира, одной из самых удивительных стран мира. Я сама никогда не была в Грузии, и к сожалению, блюда из Грузии я никогда не пробовала, но скоро у меня отпуск в Грузии, и одна из моих целей - попробовать Грузинскую кухню. И с блюдами я пока не определилась, но благодаря этой статье, я представляю, на что стоит обратить внимание!