Как проходит 8 марта в Грузии, особенности Международного женского дня

Как празднуют Международный женский день в Грузии, что увлекательного и необычного, вы можете узнать из статьи в каталоге Мадлоба. Мы расскажем и о происхождении праздника в Грузии, и о том, как проходит 8 марта в настоящее время.


Что может быть прекрасней провести лучший женский день в Грузии? Волшебная атмосфера нежности, доброты и любви мужчин здесь встречает вас на каждом шагу. Март для грузинских женщин особенный месяц, потому что два удивительных праздника, День матери и Международный женский день, открывают череду весенних мероприятий и поздравлений. Как же проходит этот день в Грузии и какие отличительные особенности празднования 8 марта существуют, поговорим в этой статье.

История происхождения праздника 8 марта в мире и в Грузии

В середине XIX американские женщины вышли на улицы в знак протеста и притеснения. Они требовали принять их голоса при принятии политических решений, увеличения заработной платы и сокращения рабочего дня на уровне с мужчинами. В тот момент их мнение не было услышано, демонстрации были разогнаны и никаких изменений не было принято.

Однако, спустя 50 лет, 8 марта 1908 года, женщины в Нью-Йорке вновь вышли на акцию протеста. Символами демонстрации были выбраны хлеб (экономическая стабильность) и розы (повышение уровня жизни). В этот раз голос народа был услышан, и с этого момента во всем мире начались глобальные перемены по отношению к женщинам.

В начале XX года, по предложению Клары Цеткин, 8 марта было объявлено Международным женским днем. Еще более 50 лет понадобилось, чтобы в СССР этот праздник также признали и объявили нерабочим.

В Грузии после развала Советского Союза упразднили празднование 8 марта, введя официальный выходной в День матери 3 марта. Долгое время грузины отмечали только его, но в 2002 году Парламентом и действующим президентом было принято восстановить Международный женский день в статусе официального выходного праздничного дня. И вот уже на протяжении 20 лет грузины с радостью дарят своим женщинам тепло, любовь и знаки внимания дважды в марте месяце.

Особенности Международного женского дня в Грузии

Любой национальный праздник в Грузии проходит с большим размахом и непременным весельем, а 8 марта все улицы и дома в стране заполняются цветами, конфетами и миллионами восторженных комплиментов в адрес всех женщин.

Любая дама в этот день получает лавину поздравлений и пожеланий. Грузины очень любвеобильны и совершенно не стесняются проявлять свои эмоции, особенно, если эти чувства связаны с женщинами.

Негласным символом 8 марта в Грузии считается мимоза – именно этот цветок дарят чаще. Тем не менее, в цветочных магазинах сметают абсолютно все букеты, ведь жизненно необходимо, чтобы каждая девушка обязательно получила хотя бы цветы в этот день.

В каждом доме обязательно накрываются столы, где женщины занимают почетное место королевы. В их честь произносятся все тосты, поднимаются бокалы и поются песни. Невероятная атмосфера наполняет абсолютно каждый уголок страны в этот день!

Если вам посчастливилось оказаться 8 марта в Грузии, обязательно поделитесь своими эмоциями от праздника в комментариях. Мы с удовольствием узнаем о традициях и обычаях, которые вам довелось увидеть!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Мечтаю провести 8 марта в Грузии, самой гостеприимной стране в мире, чтобы ощутить эту праздничную атмосферу, ведь здесь и без всяких праздников женщины получают много мужского внимая и комплиментов, сложно даже представить, что же происходит в великий женский праздник. А статья просто великолепно открывает всю суть праздника, ссылаясь на исторические факты, приятно было читать.
  • Н
    Наталья
    Я рада, что 2002 году Парламентом и действующим президентом было принято восстановить Международный женский день в статусе официального выходного праздничного дня! Это отражает важность этого праздника для грузинского общества и исторические корни его празднования. Я рада, что в Грузии женщины ценятся и уважаются, и их роль в обществе признается. Спасибо за информативную и вдохновляющую статью. Особенно в преддверии праздника.
    • К
      Клара
      Это действительно радует! Но в целом, удивительно и печально, как политические проблемы могут затронуть обычных людей и влиять на такие важные аспекты, как празднование Международного женского дня. Почему женщины должны быть ущемлены в праве отмечать этот день, который имеет международное значение и призван отметить их важность и вклад в общество? Это неприемлемо и подчеркивает необходимость борьбы за равноправие и уважение к каждому человеку, независимо от пола или политических убеждений.
  • B
    bmv-007
    Я подозревала, что Международный женский день в Грузии любят и отмечают с размахом, и убедилась в этом после прочтения статьи. Также мне интересно было узнать историю этого праздника.
    Интересно, что после развала СССР 8 марта перестал был праздничным нерабочим днем в Грузии вплоть до 2002 года. Но здорово, что грузинским женщинам вернули их чудесный весенний день.
    Уверена, что в этот праздник ни одна девушка не остаётся без внимания и поздравлений грузинских мужчин.
  • A
    annushka.kvasova
    Как же все-таки здорово, что женщины смогли победить, они добились права, которое на самом деле имели с начала существования человечества. Для меня 8 марта - это один из самых любимых праздников. Как здорово, что этому замечательному празднику посвящена статья, а вернее, как его празднуют в Грузии. В Грузии этот праздник проходит так нежно, сразу понятно, как там сильно ценят женщин, уважают их права, достоинства, а главное - любят. Каждую женщину поздравлят, дарят им цветы... Мне так интересно читать об этом празнике, всегда можно узнать что-то новое! В Грузии это не только дни матери и женщин, но еще и день, получается, нежности к ним. Красивые весенние праздники в Грузии. Это очень радует.
  • A
    nastenkakrutik
    Мне посчастливилось оказаться на 8-е марта в Грузии и знаете это восторг. Нет, конечно и дома меня, как и всех женщин, мужчины одаривают вниманием и подарками. Но в Грузии! Идешь по улице и все от маленьких мальчиков до дедушек улыбаются тебе и говорят комплименты, а это лучший подарок для девушки. Все предлагают угостить тебя чем-то. Я, наверное, первый раз в жизни увидела в глазах своего мужа ревность, а по правде сказать, он не ревнивый совсем. Девочки если думаете куда поехать на 8-е марта, выбирайте Грузию, вы не пожалеете.
    • J
      joydog2018
      Вы настоящий везунчик! Каждой девочке, девушке, женщине и бабушке будет приятно получить комплимент на праздник от мужского пола, а когда эти комплименты сыпятся на вас из уст как маленьких мальчиков, так и мужчин "в возрасте", это удивительно! Грузины молодцы, что приучают молодое поколение быть такими галантными и вежливыми! Тоже бы хотела отпраздновать восьмое марта в Грузии...)
  • А
    Анаит
    Ну что могу сказать, такое же 8 марта в Грузии- как и во многих странах. Удалось один раз отметить 8 марта в Грузии.
    В Грузии, как я уже и говорила ранее, как и во многих других странах, 8 марта отмечается как Международный Женский День. Этот день посвящен празднованию женщин и их вклада в общество. В этот день мужчины и дети часто поздравляют женщин в своей жизни, подарками, цветами и пожеланиями.
    Традиционно, в этот день грузинские женщины могут ожидать получить цветы, подарки и проявления внимания от своих близких и коллег. Рестораны и кафе могут предлагать специальные меню и акции для женщин.
    8 марта также может сопровождаться публичными мероприятиями, выставками и концертами, организованными в честь женщин и их достижений. Этот день напоминает о важности равенства полов и уважения к правам женщин в обществе.
  • Y
    yelizaveta.vladimirova.9797
    В Грузии, 8 марта - Международный женский день, особенный и радостный праздник. Грузинские женщины получают множество поздравлений и цветов, особенно мимозу, которая считается символом этого дня. Все улицы и дома украшены цветами и конфетами, и женщины занимают особое место в этот день. В каждом доме накрывают столы, где произносятся тосты и поются песни в честь женщин. Это время нежности, доброты и любви, которое грузинские мужчины дарят своим женщинам.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью про Международный женский день в Грузии, и я не могу не поделиться своим восторгом! Остаток дня я провела, полностью погруженная в эту потрясающую статью, и я не могу выразить, насколько я осталась вдохновленной и озаренной новыми знаниями. Прежде всего, я хотела бы отметить способ, которым автор преподносит информацию. Статья не только хорошо написана, но и оформлена красивыми фотографиями, которые заставляют погрузиться в описание грузинских традиций и праздников. Я почувствовала, что на мгновение прикоснулась к атмосфере знаменитого хачапури, хороводов и веселья. Основополагающей для меня была информация о том, как великолепно отмечается Международный женский день в Грузии. Я была удивлена узнать, что этот праздник в Грузии имеет особое значение и празднуется очень горячо. Понимание того, как женщины уважаются и празднуется их вклад в общество, привнесло мне огромную радость и уверенность. Кроме того, я оценила факты о грузинских женщинах, которые проявляются в их работе, культурных традициях и достижениях. Было восхитительно читать о силе и уверенности, с которыми грузинские женщины справляются со своими обязанностями и делают прогресс в различных сферах. Это безусловно вдохновляет и мотивирует меня к достижению большего, и я буду приходиться на эти истории, когда нуждаюсь в дополнительной мотивации. В целом, эта статья оставила во мне прочные положительные ощущения. Я чувствую, что не только нашла новую информацию, но и получила смещение своей совокупной культурной и гендерной перспективы. Спасибо автору за его тщательную работу и усилия, чтобы представить столь интересную и познавательную информацию. Я определенно буду рекомендовать эту статью своим друзьям, чтобы они тоже могли погрузиться в мир грузинских праздников и ощутить мощь и красоту этого дня.
  • R
    Ronald_Bratik
    Как замечательно узнать о том, как прекрасно провести Международный женский день в Грузии! Я только что прочитал статью на madloba.info, самом большом справочнике о Грузии, и узнал о волшебной атмосфере, которая царит в эту особенную дату. Я планирую посетить Грузию, и теперь я не могу дождаться, чтобы испытать эту нежность, доброту и любовь мужчин, которые описываются в статье. Я обязательно возьму с собой букет мимозы, так как это негласный символ праздника, и буду удостаивать женщин внимания и праздничных тостов. Жду с нетерпением этого незабываемого опыта в Грузии!
  • S
    shallowz302
    Да, думаю в Грузии размах у 8 марта будет чуть ли не самым большим в мире. Еще и цветы такие красивые надо дарить – мимозы. В общем, праздник у них явно повеселее проходит чем у нас в России) как же хочется все-таки в Грузию съездить, эх…
  • K
    korw
    мимоза - это здорово
  • G
    galina.gurikova
    Наверное стоило отменить праздник однажды, чтобы потом праздновать его два раза. Женщины этого действительно заслуживают. В принципе празднование женского дня в Грузии не отличается от празднования в России и Беларуси. Мужчины везде молодцы, стараются порадовать своих дам.
  • G
    gritsenko4045
    Очень удивлена. Восьмое марта в Грузии стало официальном праздником только через 20 лет. В России День Матери не такой уж и популярный праздник, а тут все наоборот. Так же удивил факт того, что в Грузии популярны мимозы, а не тюльпаны. Хотя, это только на бумаге мимоза, является символом праздника.
  • D
    dacascas
    Чего-то на дворе май месяц, а тут статья про 8 марта вываливается. Или вы уже настолько заранее решили готовиться к празднику, что за 10 месяцев опубликовали? А так праздник как праздник. Он поэтому и называется международным, что отмечают его практически везде. Ну, может быть в какой-нибудь Новой Гвинее папуасы ещё не начали отмечать.
    1
    • Е
      Екатерина
      Тут я с вами соглашусь. Видимо, статья не "впредверии" праздника, а просто после :) Насколько знаю, 8 марта - официальный выходной в Грузии, как и 3 марта. Надеюсь, о дне матери тоже будет статья :) Такие праздники очень важны и нужны! Интересно, что символом праздника тоже является мимоза, красота!