Как празднуют День Матери в Грузии, традиции и обычаи

День Матери в Грузии – очень значимый и почитаемый национальный праздник. Как в Грузии проводят этот день, какие обычаи и традиции соблюдают, читайте в нашей статье. Мы расскажем, почему этот праздник так важен для всех жителей страны и чем отличается от аналогичных праздников в других странах.


Начало весны характеризуется во всем мире теплом, радостью и цветением. Именно в этот период женщины в Грузии получают массу внимания, подарков и слов благодарности. В первую неделю марта здесь отмечают сразу два праздника, один из которых – День матери.

Национальный День Матери в Грузии отмечают 3 марта. Этот день традиционно объявляется выходным днем, по всей стране проходят торжественные и поздравительные мероприятия.

Один из членов команды каталога Мадлоба подготовил прекрасное стихотворение для своей мамы и с удовольствием представил его на публику. Включайте видео и не забудьте выразить слова признательности своим матерям!

История возникновения Дня матери в Грузии

В мире День, посвященный всем матерям отмечается с незапамятных времен. Уже не одно тысячелетие каждый народ в определенные дни воздает дань своим женщинам, благодаря и одаривая их.

В Англии чествуют не женщин-матерей, а церковь и Деву Марию, как Матерь Божию. Мероприятие поэтому имеет религиозную подоплеку. В США праздник приурочен к воспоминанием об ушедших матерях, хотя на нём с радостью поздравляют и живущих женщин.

Часть государств отмечают этот день в мае, другие обозначили для себя новые даты. В Грузии День матери является официальным выходным днем и празднуется 3 марта каждый год.

Объединяет все страны одно – почитание женщины как прародительницы. В этот день всем матерям дарят подарки, открытки и говорят теплые пожелания. Любая мама будет рада получить хоть небольшой знак внимания, будь то цветы или конфеты, открытки или просто объятия.

Значимость для грузинского народа

В Грузии в целом к женщинам очень трепетное и уважительное отношение. В стране есть несколько женских дней и ни одного мужского. Это дополнительно подчеркивает культ, сложившийся испокон веков в этой стране.

Мать здесь почитают, оберегают и защищают ото всех невзгод. Поэтому праздник, посвященный маме, здесь встречают с широким размахом, накрывая большие праздничные столы и одаривая шикарными подарками.

При этом самому празднику чуть более 30 лет – лишь в 1991 году впервые было объявлено об официальном Дне 3 марта, отменив при этом празднование Международного женского дня 8 марта. Впоследствии 8 марта вернули, и у женщин получилось два ярких праздника в начале весны.

Национальные грузинские традиции в День матери

Вся страна 3 марта погружается в атмосферу любви. Повсюду украшаются улицы и дома, проводятся выставки и концерты. Заслуженных и многодетных награждают на торжественных мероприятиях, вручая грамоты и подарки.

В целом, этот день считается правильным провести в кругу семьи. Цель и смысл – подчеркнуть значимость матерей в жизни человека. Население страны трепетно относятся к сохранению и соблюдению традиций, и в этот день очень важно проявить бережное отношение к семье и матери, как её основе.

Каждый мужчина считает своим долгом склонить голову перед своей мамой, выражая любовь и благодарность. А задача мамы – принять и сохранить эту заботу и тепло.

День Матери в Грузии - это праздник, который объединяет всю страну. Это время, когда каждый может выразить свою благодарность и любовь к своей маме, а также почтить память ушедших матерей.

Если вы были в Грузии во время празднования Дня матери, поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Каждая семья имеет свои собственные обычаи, о которых мы могли не упомянуть.

О других праздниках и важных датах для жителей страны вы всегда можете узнать больше информации на страницах каталога Мадлоба. Переходите в раздел Праздников и знакомьтесь с национальными обычаями ближе!


Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что в Грузии отмечается Национальный день матери! Этот праздник напоминает нам о важности материнской любви, заботы и жертвенности. Матери играют невероятно важную роль в нашей жизни, они являются источником вдохновения, поддержки и тепла. Пусть каждая грузинская мама почувствует сегодня особенное признание и благодарность за все, что они делают для своих семей. Спасибо за эту прекрасную статью, напомнившую нам о важности этого дня и о том, как важно ценить и уважать наших замечательных матерей.
  • B
    bmv-007
    Оказывается, праздничная весна для грузинских женщин начинается не 8 марта, а ещё раньше. Уже 3 марта в Грузии отмечают не менее важный праздник - День Матери.
    Это прекрасно, что грузины так почитают своих матерей. Было бы интересно побывать на таком празднике и увидеть, как отмечают этот день в традиционной грузинской семье, какие блюда готовят, какие слова говорят своим матерям и бабушкам.
  • A
    annushka.kvasova
    В Грузии прекрасно и как нельзя лучше относятся к женщинам! Мама - это и вправду ведь основа семьи, она заслуживает нашей любви, просто за то, что есть, её надо ценить, она подарила жизнь и воспитала... В Грузии значимый День Матери принято отмечать весной, матерям дарят подарки, проявляют заботу, от этого маме так приятно! Каждой маме нужно внимание, ласка, наши приятные слова... Хорошо любить своих мам, поздравлять их с этим замечательным днём, брать пример с великолепной Грузии! Уважаются там всё-таки женщины, живут в любви. Восторг!
  • J
    joydog2018
    У нас, в России, тоже скоро День матери. Да, мам и бабушек радостно поздравляют дети и внуки, устраивают застолья, дарят подарки и выражают свою любовь к ним. Но как мне кажется, в моей стране нет настолько трепетного отношения к женщине. Грузины в этом плане вообще молодцы! Ведь мать - наше всё! И вообще, не понаслышке знаю, что отношение детей к родителям в грузинских семьях более уважительное.
  • А
    Анаит
    Один из самых любимых праздников в моей жизни! Просто обожаю. Почему-то этот день для меня стал трепетным, помню как со школы рисовала маме открытки и представляете, моя мама их до сих пор сохранила, хотя прошло уже 15 лет. А сейчас став мамой - ещё трепотне стала относится к этому празднику!
    В Армении этот праздник начинается с 7 апреля и продолжается целый месяц. Представляете? Как же прекрасно! Месяц чтобы ты мог выразить свои чувства к маме. Не каждый может сделать это в обычный день, а зря. Вот бы и этот праздник ввели 2 раза в Грузии, как день любви.
    А день отца в Грузии празднуется?
  • A
    alinakus1095
    Замечательный праздник! Отличная возможность выразить благодарность матерям, за их вклад в нашу жизнь и в целом в общество. За их бесконечную заботу и любовь к нам. А еще лучше, не ждать праздника, а как можно чаще говорить слова "люблю" и "спасибо" .
  • B
    bikteeva94
    Очень классно то, что этот день традиционно объявляется выходным днем, по всей стране проходят торжественные и поздравительные мероприятия. Я очень рада что наткнулась на эту статья, и почитала ее, познакомилась со всеми интересными фактами. В России например, день матери празднуется в последнее воскресенье ноября.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень прекрасный праздник - день матери. Как важно ценить ту, которая подарила тебе жизнь. В Грузии особенно трепетно относятся к женщинам, а этот праздник отмечают с большим размахом и дарят мамам дорогие подарки.
  • K
    katena.sheludko
    Не устану удивляться отношению грузинского народа к женщинам,их трепетом и теплом по отношению к ним.Там мужчинам с детства прививают правильное поведение по-отношению к противоположному полу.Это показывает то,что в такой праздник,как день Матери,они склоняют голову перед ними,тем самым показывая свою любовь и благодарность и это считает ДОЛГОМ,что меня очень удивило.Также очень интересно,что многодетным и заслуженным матерям на торжественных праздниках вручают подарки и грамоты,это очень хорошее дело.