Тбилисоба – главный грузинский праздник

Как проходит празднование Тбилисоба в Грузии, какие особенности и традиции соблюдаются в этот день, читайте в статье на страницах каталога Мадлоба. Здесь вы найдете подробную информацию о том, откуда взялся обычай праздновать день города Тбилиси, и что интересного ждет туристов каждый год на Тбилисобу.


Один из самых масштабных праздников в Тбилиси, который любят абсолютно все жители Грузии, несомненно Тбилисоба. День города, приуроченный к дню празднования сбора урожая ежегодно собирает десятки тысяч радостных грузин и гостей страны.

Откуда взялась традиция праздновать Тбилисобу

Традиция праздновать Тбилисобу появилась не так давно. Лишь в конце XX века правительство утвердило дополнительный день, приуроченный к дню сбора урожая. Во времена правления СССР Тбилисоба не была столь популярна, но в XXI веке праздник превратился в масштабное развлекательное двухдневное шоу.

Первые дни октября в Грузии еще теплые, так что солнечные выходные обеспечивают продолжительные уличные гуляния. Весь урожай уже собран, так что можно полностью окунуться в атмосферу праздника и веселья.

Национальные обычаи на Тбилисоба

Ранним утром в субботу во время празднования Тбилисоба город еще только просыпается и начинает подготавливаться к основным мероприятиям. Гости и туристы могут не спеша гулять по старинным улицам и наблюдать за тем, как к полудню столица оживает.

Массовые гуляния проходят повсеместно, в парке Рике разворачиваются театрализованные представления, в районе серных бань устанавливаются палатки и ларьки с шашлыками и вином, на площади Оберлиани продают чурчхелу, мед и ягоды. Ближе к вечеру на площади Европы разворачивается гала-концерт с выступлениями приглашенных звезд.

Georgian Folk Art Gene Festival

Как встречают туристов грузины во время Тбилисоба

Побывать в первые выходные октября в Тбилиси, это значит наесться до умопомрачения национальными блюдами, напиться до потери памяти грузинским вином и завалиться от усталости после танцев и веселья.

Никто не сможет грустить и печалиться в этой всеобщей атмосфере праздника и радости. Абсолютно каждому предложат выпить и поесть шашлыка, пригласят за стол и попросят спеть и станцевать.

Невозможно остаться в стороне, гуляя меж установленных на зеленых лужайках столиках. Даже если вы будете просто идти мимо, вас обязательно окликнут и позовут выпить за здоровье грузин.

Если вам довелось попасть на Тбилисобу, запасайтесь силами, чтобы воочию насладиться всем национальным колоритом, попробовать как можно больше грузинских блюд и увидеть множество самых разных представлений, которые разворачиваются на каждом шагу в Тбилиси.

Тбилисоба в Тбилиси

Поделитесь в комментариях с читателями своими впечатлениями о праздновании Дня города Тбилиси! А узнать о том, как проходят другие праздники в Грузии, вы легко можете из статей в каталоге-справочнике Мадлоба.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Клара
    Это действительно удивительно узнать о таком ярком и насыщенном празднике, как "Тбилисоба"! Грузия всегда славилась своими уникальными традициями и культурными событиями, и этот праздник не исключение. Видимо, это отличная возможность для жителей и гостей Тбилиси насладиться всем разнообразием грузинской культуры, кухни и традиций в самом сердце этого удивительного города.
  • S
    svetlanamagicg
    Классная статья! Тбилисоба действительно волшебный праздник, который отражает богатую культуру Грузии. Это время, когда гости становятся друзьями, а улицы наполняются радостью и танцами. Это отличная возможность погрузиться в атмосферу грузинской гостеприимности и познакомиться с национальными традициями. Очень хотелось бы посетить Тбилиси во время этого замечательного праздника, наполненного радостью, весельем и гостеприимством грузин.
  • B
    bmv-007
    На самом деле, Грузия - не единственная страна, где с размахом отмечают сбор урожая. На такой плодородной земле этот праздник продолжается целых два дня!
    Я, как и многие туристы, хотела бы попасть на подобное торжество. Именно там есть возможность окунуться в праздничную атмосферу с головой, а ещё попробовать множество национальных блюд.
    Странно, что традиция отмечать Тбилисобу достаточно новая. Ведь логичнее было бы праздновать сбор урожая, в те времена, когда основным способом прокормиться было земледелие.
  • A
    annushka.kvasova
    О, это очень весёлый праздник, даже самый веселый, что неудивительно, ведь он самый значимый в стране! И продолжается веселье не один день! Тбилисобу обожает должно быть каждый гражданин страны, ведь во время неё проводится много замечательных мероприятий, все, все до единого веселятся и празднуют это яркое торжество) Очень хорошая статья, знакомившая нас с Тбилисобой. Но минус этого праздника - много желающих выпить... (
  • S
    siomukha91
    Замечательный праздник , я просто в восторге. Обязательно нужно посетить этот праздник, я как раз собирался приехать в октябре, погода будет супер. Очень хочется увидеть этот праздник и почувствовать все прелести гостеприимства Грузии. Очень хочется увидеть программу национальные костюмы и танцы. В особенности понравилось где написано что будет море вина шашлыка и прочего вкусненького.
  • Y
    yshorts0.078
    Tbilisoba, the main Georgian festival, is a vibrant celebration that encapsulates the essence of Georgian culture and traditions. This annual event, held in the capital city of Tbilisi, brings together locals and visitors alike to revel in a joyous atmosphere filled with music, dance, food, and a sense of community.

    Tbilisoba showcases the rich history and heritage of Georgia, allowing people to immerse themselves in the country's unique customs. The festival features traditional performances, including folk dances and music that reflect the diversity and depth of Georgian artistry. Visitors can witness the mastery of Georgian polyphonic singing and witness the energetic movements of traditional dances like the Kartuli and Khevsuruli.

    One cannot discuss Tbilisoba without mentioning the mouthwatering culinary delights that await festival-goers. Georgian cuisine is renowned for its flavorful dishes, and during Tbilisoba, the streets come alive with food stalls offering a wide array of traditional treats. From khachapuri, a delectable cheese-filled bread, to khinkali, juicy dumplings filled with meat or cheese, the festival provides a gastronomic feast for all.

    Moreover, Tbilisoba serves as a platform for local artisans and craftsmen to showcase their talents. Visitors can explore a vibrant market where they can find a variety of handmade crafts, traditional costumes, and unique souvenirs. This not only supports local artisans but also allows visitors to take a piece of Georgian culture home with them.

    Tbilisoba is more than just a festival; it represents the spirit and resilience of the Georgian people. It brings together individuals from different walks of life, fostering a sense of unity and camaraderie. The lively atmosphere, accompanied by the warmth and hospitality of the Georgian people, creates an unforgettable experience for all who attend.

    In conclusion, Tbilisoba stands as the pinnacle of Georgian celebrations, embodying the nation's rich cultural heritage. This festival serves as a testament to the traditions, art, and culinary delights that make Georgia a truly unique and captivating destination. Whether you are a local or a visitor, Tbilisoba offers an immersive experience that will leave you with lasting memories and a deeper appreciation for Georgian culture.
  • E
    emilpetrosyan000
    Статья на Madloba.info дала мне множество интересных фактов о Тбилисобе. Я узнала, что это время, когда город оживает яркими уличными представлениями, народными танцами, песнями, костюмами и вкусной грузинской кухней. Я читала о том, как местные жители и туристы собираются вместе, чтобы отпраздновать этот особенный день и поделиться радостью и весельем.
  • K
    kirohke2345
    Я хотела бы рассказать о своем опыте прочтения статьи madloba.info, посвященной грузинскому празднику "Тбилисоба". Я глубоко уважаю и интересуюсь грузинской культурой и историей, и статья помогла мне расширить мои знания о национальном празднике и его истории. Мне особенно понравилось, как автор подробно рассказывает о традициях, связанных с праздником. Я узнала много нового о том, как грузинские люди празднуют "Тбилисоба" вместе со своими семьями, друзьями и близкими, какое значение играет для них этот праздник в течение года, и как разнообразно и вкусно питаются грузинцы в день Тбилисоба. Автор также приводит интересный материал о важности традиционного костюма, который играет важную роль в праздновании Тбилисоба. Я рада, что я смогла почитать о традициях и символах, связанных с этим праздником, и понять, как чрезвычайно важны они для грузинского народа. После прочтения статьи на madloba.info, мой интерес к грузинской культуре только укрепился, и я с нетерпением жду возможности посетить Грузию и лично увидеть все, о чем я прочитала. Я хотела бы прочтать еще больше о грузинских праздниках и традициях на этом сайте в будущем, и рекомендую его всем, кто интересуется грузинской культурой. Огромное Вам спасибо за отличную статью, раскрывающую очарование праздника Тбилисоба!
  • K
    kate_nazarova_s
    Интересный национальный праздник, такие должны быть обязательно. Это то, что объединяет людей. Обязательно стоит посетить точки притяжения в этот день и побывать на интересующих мероприятиях. Стоит попробовать множество вкусностей. А вечером попасть на красивый фейерверк в небе над Тбилиси.
  • G
    gritsenko4045
    Шашлык, вино и танцы - вот что является праздником в Грузии. Тбилисоба – главный грузинский праздник, а значит он не должен уступать по своей красоте и грации. Знаю, что грузины всегда готовы выпить за здоровье и любовь! Читаю статью и понимаю, что на сколько народ любит свои обычаи, что готовы сидеть за столом с незнакомыми людьми.
  • A
    alizada-samira
    Честно сказать, впервые слышу про праздник: «Тбилисоба». Прочитав статью, я поняла, что грузины очень милый и гостеприимные люди!!) Никто не сможет погрустить в этот праздник, ведь абсолютно каждому человеку предложат выпить и поесть шашлыка, пригласят за стол и попросят спать и станцевать, как по мне, это очень здорово) Атмосфера в этот день невероятная и чудесная!)
    1