Открытие стартапа в Грузии. Преимущества ведения бизнеса в Грузии, что нужно для стартапа в Грузии

Отличные условия для ведения собственного бизнеса созданы в Грузии. Узнайте, что необходимо для открытия стартапа в Грузии в каталоге Мадлоба. Прямо сейчас изучите преимущества и льготы, которые доступны каждому предпринимателю, и какие возможности открываются перед IT-сферой!


Начни вести бизнес в Грузии⬇️

содержание

Набирающая обороты по росту и развитию Грузия всё больше привлекает стартаперов для открытия бизнеса и разного рода компаний.

Страна гостеприимна не только к туристам, но и к молодым предпринимателям. Почему так происходит, и что нужно знать, чтобы вести успешный бизнес в Грузии, читайте в этой статье.

Преимущества Грузии для стартапов

Инновационные программы, специальные налоговые ставки, льготы и другие мотивационные проекты привлекают предпринимателей для ведения бизнеса в Грузии.

За счет вхождения новых инвестиций развивается экономика страны, растет уровень жизни граждан. Именно правительство заинтересовано в увеличении количества стартапов. Поэтому регулярно вносятся изменения в законодательство, направленные на создание комфортной бизнес среды в Грузии.

Бесплатные услуги для стартапов в Грузии

В стране созданы лаборатории и специальные агентства, где начинающие предприниматели могут воспользоваться огромным спектром услуг. Среди них инкубаторы, лаборатории, центры по обучению, коворкинги и многое другое.

Благодаря подобной помощи высокие технологии развиваются повсеместно. Некоторые концепции позволяют проверить стартап и определить пути по выводу его в рентабельный и доступный проект.

Поддержка мирового сообщества

Активное развитие экономики позволило выйти Грузии на лидирующие позиции в мировых рейтингах доступности ведения бизнеса. Первое место в Европе и 7 в мире по этому показателю четко обозначают преимущества и перспективы для роста любого предпринимателя.

Уверенность в завтрашнем дне, надежность банковских систем, отсутствие бюрократии ощутимо облегчают жизнь для стартапов в Грузии.

Налоговые льготы

Низкие налоговые ставки для IT-сферы и других предпринимателей обеспечивают регулярный приток новых стартаперов.

При грамотном подходе к выбору организационно-правовой формы и налогов, каждый бизнесмен здесь может экономить на расходах и тем самым увеличивать доходы.

Для стартапов Грузии в области информационных технологий действует ставка 5% на дивиденды, 20% на подоходный налог с заработной платы сотрудников и 2% отчисления в Пенсионный фонд. При этом отсутствует налог на прибыль и НДС для иностранных контрагентов.

Налоговый калькулятор

Кто финансирует стартапы в Грузии

Правительство Грузии заинтересовано в развитии страны, поэтому создаются благоприятные условия для стартапов. Такой подход государства гарантирует приток иностранных инвестиций в страну.

Сегодня здесь каждый стартапер может попробовать получить грант на развитие. Поговорим о самых масштабных источниках финансирования для стартапов в Грузии.

Startup Georgia

Программа, являющаяся главным компонентом экономической реформы Грузии, направлена на развитие и поддержку стартапов по всей стране. С 2016 года обработано 3000 заявок.

Сферы деятельности для участия в программе ограничены, но это именно те области, которые стремительно развиваются и вносят самый ощутимый вклад в экономику.

USAID Zrda

Для стартапов на границе с Южной Осетией и Абхазией в Грузии созданы специальные гранты, которые предоставляют финансирование на особых льготных условиях.

Инновационным предприятиям предлагается долгосрочный кредит до 90% от суммы, при этом рост проекта подразумевает вывод 100% суммы в дальнейшем как бесплатный грант.

Produce in Georgia

Для роста предпринимательской деятельности внутри страны создана программа "Производи в Грузии". С её помощью бизнесмены организовывают новые рабочие места, расширяют производство и поддерживают работающие компании.

Ряд особых условий для получателей гранта позволяет приступить к созданию новых продуктов в течение 2 лет после одобрения и получения кредита, и в течение 1 года для расширения имеющегося бизнеса.

Startuper TBC

Стартапам регулярно необходима помощь и поддержка в самых разных вопросах. От создания идеи для визитки до некредитных продуктов. Именно на это направлена программа, где бизнесмены получают не только финансовую поддержку.

Bank of Georgia Female Start Upper

Финансирование для женской половины общества помогает развивать новые компании и расширять существующий бизнес женщинам со всего мира.

Сумма гранта составляет до миллиона лари сроком на 5 лет.

Банки Грузии⬇️

Банки Тбилиси

Банки Тбилиси

Читать далее
Банки Батуми

Банки Батуми

Читать далее

Регистрация стартапа в Грузии

Действия правительства, направленные на наращивание инвестиционного капитала внутри страны, привели к прозрачной и простой системе регистрации новых компаний.

Льготные условия для стартапов в Грузии, особенно для сферы информационных технологий помогают зарегистрироваться в 4 этапа:

  1. Открытие компании в Доме Юстиции удаленно, либо при личном присутствии.
  2. Запрос доступа в налоговый кабинет, получение логина и пароля для зарегистрированной компании.
  3. Оформление заявки на присвоение виртуального статуса компании в Министерстве финансов.
  4. Передача полученного сертификата в налоговую инспекцию.

Если планируется перенести стартап в Грузию, то необходимо либо закрыть компанию и зарегистрировать ее снова в Грузии, либо открыть филиал действующей компании.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что статья рассказывает о возможностях стартап-бизнеса в Грузии! Возможность начать свой бизнес в такой красивой и гостеприимной стране, как Грузия, действительно вдохновляет. Учитывая благоприятный бизнес-климат и поддержку со стороны правительства для предпринимателей, это может быть прекрасным местом для запуска своего стартапа. Надеюсь, что все желающие, особенно женщины, найдут в этой статье много полезной информации и вдохновения для осуществления своих предпринимательских мечтаний в Грузии!
  • В
    Вадим
    Привет, я недавно переехал жить в Грузию. И я влюбился в эту замечательную страну. В том числе, и в их кухню! Грузинская еда - это настоящее искусство. И за это время, что я здесь провел, я понял, что мне хотелось бы открыть свой ресторан в этой стране. Я считаю, что это отличная идея.

    Так много захватывающих занятий и потрясающей еды, связанной с грузинской культурой, которые я мог бы включить в мой ресторан. Все от начинок хачапури до традиционного шашлыка!

    Конечно, открытие ресторана - это огромный шаг. Но я абсолютно уверен в успехе моей идеи. У меня много идей, и я бы очень хотел с вами поделиться. Что вы думаете о идее открыть свой ресторан в Грузии? Есть ли у вас какие-нибудь советы и рекомендации, которые вы могли бы предоставить?
  • А
    Аня
    Отличные предложения для старта молодым, умным, нацеленным на будущее фирмам стартаперам! Именно им , в первую очередь, нужно помогать и поддерживать их начинания. Огромные, многомиллионные фирмы - это конечно хорошо, но старты, пусть пока и небольших, но перспективных фирм, при правильной и своевременной помощи государства, тоже может стать «голубой фишкой» в будущем и влиять на экономику страны!
  • Д
    Данил
    Действительно актуальная в наше время тема. Очень полезно для тех, кто рассматривает возможность открыть свое дело в Грузии) Указаны все основные шаги, от регистрации компании до налаживания контактов на местном рынке и получения финансовой поддержки. Много полезных ссылок на государственные организации и ресурсы, которые помогут вам в начале своего предпринимательского пути в Грузии. Очень информативно для всех, кто уже занимается или еще только собирается заняться бизнесом в Грузии!
  • S
    straliya
    Правительство Грузии создает благоприятные условия для начала деятельности. Существуют выгодные инновационные программы, специальные налоговые ставки и льготы. Они нацелены на привлечение иностранных инвестиций. Даже есть специальные агентства, которые оказывают помощь на начальном этапе внедрения стартапа. В этой стране комфортная среда для новых фирм и для открытия филиалов уже существующих.
  • B
    bikteeva94
    Для стартапов в Грузии есть много преимуществ: бесплатные услуги для стартапов в Грузии, поддержка мирового сообщества, низкие налоговые ставки для IT-сферы! Также для их финансирования есть 5 программ, с которыми можно ознакомиться поподробнее в статье! В общем тема получилась очень полезной!
  • L
    loli.lol.01
    Действительно, очень важно знать какие преимущества и льготы доступны каждому предпринимателю. Ведь эта информация очень важна, однако не каждый об этом знает. Автор отлично справился с задачей и смог всё доступно разъяснить. Прочитав статью, у вас не останется больше вопросов, ведь всё нужное вы сможете найти в статье. Получилось интересно. Спасибо автору!