Успешный бизнес в Грузии. Необходимость корпоративной карты и счета для компаний в Грузии

Всем юридическим лицам в Грузии обязательно иметь корпоративный счет в банке. Зачем это нужно, какие преимущества дает корпоративная карта и как её использовать, читайте в этой статье прямо сейчас! Станьте владельцем успешного бизнеса в Грузии с нашей помощью!


Узнай зачем нужен корпоративный счет⬇️

содержание

Владельцам собственного бизнеса в Грузии важно понимать необходимость грамотного учета всех расходов компании. Для этого отлично подойдет оформление корпоративной карты в любом грузинском банке.

Корпоративный счет помогает контролировать все транзакции, облегчает сдачу отчетности в налоговые службы и удобен в использовании.

Кому и зачем необходима корпоративная карта

Индивидуальным предпринимателям и физическим лицам подобная карта не нужна, так как их счет считаются личными. Корпоративные счета открываются только для юридических лиц, с привязкой к расчетному счету компании.

Как сказано выше, с помощью карты гораздо легче вести учет транзакций, сдавать отчетность и вести успешный бизнес в Грузии и за ее пределами.

Корпоративная карта позволяет:

  • оплатить госпошлины,
  • приобрести товары для компании или офиса,
  • оплатить услуги компании,
  • регулировать расходы на командировки,
  • вести международные расчеты.

Плюсы карты для корпоративных клиентов:

  • обеспечение безопасности,
  • контролирование расходов и доходов,
  • отсутствие риска для крупных переводов,
  • мгновенная блокировка в случае утраты,
  • уведомления о снятии наличности,
  • сниженная комиссия.

Оплата личных расходов с корпоративного счета

При крайней необходимости вы вправе оплатить собственные расходы картой, оформленной на компанию. При этом, если вы восполните сумму до истечения отчетного периода, то она не будет учитываться в налоговой. В противном случае с этой суммы будет удержан 20%-ый налог.

Поэтому использование корпоративной карты возможно, но нежелательно, так как это грозит излишними налогами.

Деньги

Бумажная документация для налоговой отчетности

Главным преимуществом корпоративной карты является то, что все транзакции по карте сразу попадают в бухгалтерию, поэтому чеки сохранять не нужно.

Тем не менее контракты, накладные или акты выполненных работ предоставлять обязательно. Иначе расходы будут считать неподтвержденными и облагаться дополнительным налогом. К тому же их могут посчитать как потраченные на личные нужды, и в этом случае налог будет еще выше.

В случае оплаты нужд компании наличными придется сохранить и чеки. Именно они будут подтверждением того, что деньги не выведены для личных целей. Снятие наличных с корпоративной карты не запрещается.

Пополнение корпоративного счета

Стандартная мультивалютная карта в Грузии подразумевает привязку к лари, доллару и евро. Переводить и пополнять счет компании доступно теми же способами, что и личные карты. Для этого используют терминалы, офисы банков, переводы с другого счета.

Наличие корпоративного счета для любой компании обязательно. При грамотном подходе к ведению бизнеса в Грузии можно стать владельцем успешной компании с хорошей прибылью.

Евро и доллары
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как интересно узнать больше о корпоративных счетах для успешного бизнеса в Грузии! Эта статья действительно открывает глаза на важность правильного управления финансами в бизнесе. Создание корпоративного счета - ключевой шаг для эффективного ведения дел в Грузии. Благодаря этому, предприниматели могут упростить процесс финансовых операций и обеспечить прозрачность в своем бизнесе. Хочется еще больше узнать о преимуществах и возможностях, которые открывает наличие корпоративного счета. Спасибо за такую информативную статью!
  • H
    Hudson
    Я был заинтересован в создании успешного бизнеса в Грузии, и эта статья действительно помогла мне понять необходимость корпоративной карты и счета для компаний в этой стране. Она предоставила мне полезную информацию о том, какие преимущества дает наличие корпоративной карты и как ее использовать для эффективного ведения бизнеса.
  • D
    dacascas
    Спасибо большое за полезную статью! Я уверен, она очень поможет начинающим предпринимателям из самых разных стран в освоении рынка в Грузии. Я тут у вас в статье увидел одну опечатку небольшую. Если есть возможность, то было бы здорово исправить. Сразу под видео в первой строчке идёт "так как их счет считаются личными". Я так понимаю, что там одна буква потерялась. Должно быть: так как их счета считаются личными.
  • S
    straliya
    Корпоративная карта привязана к расчетному счету. С ее помощью можно оплачивать расходы фирмы, не используя наличные средства. Также удобство в том, что все операции, произведенные по карте, попадают в бухгалтерию, при выгрузке выписок банка. При этом чеки все же стоит предоставлять в фирму, чтобы не посчитали эти траты личными. Пополнить карту можно через банкомат, а снять наличные нельзя.
  • B
    bikteeva94
    Статья получилась очень подробной! В ней говорится о корпоративной карте, для чего она нужна, для кого она открывается, все ее преимущества изложены детально! Оказывается она нужна только для юридических лиц, с привязкой к расчетному счету компании. Я думаю что у всех компаний есть корпоративный счет, это очень удобно.
  • L
    loli.lol.01
    В статье действительно представлены хорошие советы по поводу бизнеса в Грузии. Мне было интересно узнать об корпоративной карте. Из статьи я узнала много нового для себя. Раньше я не знала, что наличие корпоративного счета для любой компании обязательно. Статья получилась очень интересной и полезной. Спасибо!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Корпоративный счет - это все равно, что кухня в доме. Можно обойтись и без нее, но питаться тогда придется в ресторанах. Эквайринг, бухгалтерская отчетность, учет и аудит, налогообложение - в Грузии все проходит через корпоративный счет, вся отчетность подтверждается им, и лучше не смешивать личное ииобщественное, а то можно и атата! Спасибо за понятную статью, объясняющую некоторые нюансы ведения бизнеса в Грузии!