В Грузии переносят возраст для приема в школу на две недели: родители получают право выбора

Грузинский парламент принял решение изменить закон о приеме детей в первый класс, перенеся возраст для приема в школу на две недели. Теперь дети, которым исполнится 6 лет до первого ноября, могут начать свое обучение в школе с 15 сентября. Это решение было принято в связи с тем, что регистрация будущих первоклассников уже началась и многие родители, чьи дети родились после 15 октября, не могли записать их в школу.

Поправки в закон "Об общем образовании" будут вынесены на голосование на следующей неделе и пройдут сразу во всех трех чтениях. Это позволит максимально быстро внедрить изменения и дать родителям возможность выбирать, будут ли их дети посещать школу в этом году или нет.

Это решение вызвало некоторые опасения у родителей и общественности, которые сомневаются в том, что 6-летние дети готовы к обучению в школе. Однако, парламент обосновывает свое решение тем, что такой возрастной ценз является стандартом во многих странах мира.

Некоторые эксперты в области образования указывают на то, что раннее обучение в школе может иметь как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, дети могут получить дополнительные знания и навыки, которые помогут им в будущем. С другой стороны, раннее обучение может привести к чрезмерной нагрузке на детский организм и психологическому давлению.

В целом, решение Грузинского парламента перенести возраст для приема в школу на две недели вызвало много дискуссий и споров. Однако, это показывает, что образование и забота о будущем поколении являются важными приоритетами в Грузии и во всем мире.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • C
    chernenko_91
    Очень удобные изменения. Я часто встречался с ситуацией, когда ребенок, у которого день рождения между 1 сентября и 1 ноября не мог пойти в первый класс со своими сверстниками и родители вынуждены были ждать целый год чтобы отправить его в школу. И в итоге ребенок заканчивал школу на год позже ,что не очень хорошо. Так что правильную норму приняли власти Грузии! Молодцы!
  • А
    Аня
    У меня двое детей, и каждый пошел и пойдет в школу в семь лет. Даже несмотря на то, что они полностью к ней готовы, умеют читать и писать. Учится как школьники в 6 лет - это рано! Детям это не нужно, нужно только родителям. Да, шестилетки бывают очень умными, одаренными, но они еще дети. У них должно быть детство с играми, догонялками и ровесниками. Им нужно оставить жажду к знаниям , чтобы к концу только начальной школы они уже не потеряли интерес к учебе и свою любознательность!
  • A
    animedlyaloxov
    Мне кажется, что нормально отдавать ребенка в школу в 6 лет, а тем более давать выбор. Некоторые дети, правда, растут чуть быстрее, и столь ранний возраст для школы для них будет вполне нормальный. Некоторым детям же потребуется чуть больше времени, что тоже является абсолютной нормой. Это действительно правда, что во многих особенно развитых странах дети ходят в школу с 6 лет. Так что я считаю, что это здорово. переходить на новый уровень.