Система исполнения наказания в Грузии будет изменена в соответствии с новым пенитенциарным кодексом, который вступил в силу

Человек заполняет документ

Новый кодекс дает основу для реформы системы и затрагивает как сотрудников, так и заключенных. В результате этих изменений будет упразднено разделение служб на специальные и гражданские. Привилегии, ранее предоставляемые специальным подразделениям, будут распространяться на всех сотрудников тюрем, включая гособеспечение, компенсации, страхование, требования к образованию и рангам. Отныне все сотрудники будут подчиняться одним правилам относительно участия в протестных акциях, политической активности и т.д. Зарплата будет зависеть от должности, звания и стажа работы.

Важной частью нового кодекса является установление единых реестров для обвиняемых и осужденных. Каждый, кто попадает в тюрьму, будет внесен в соответствующий реестр, который будет содержать отпечатки пальцев, фотографию и словесное описание. Кроме того, во всех тюрьмах Грузии будет запрещено помещать ранее судимых и новичков в одну камеру. Это правило будет применяться как к лицам, страдавшим от пыток или нечеловеческого обращения, так и к особо опасным преступникам и криминальным авторитетам. Более того, к 2026 году каждому заключенному будет предоставлено 4 квадратных метра пространства вместо трех, как это предусмотрено сейчас.

Новый закон также накладывает обязательства на администрацию тюрем о предоставлении особых условий для беременных, инвалидов и пожилых заключенных пенсионного возраста. Важное изменение заключается в появлении специальных комнат без видеонаблюдения и прослушки, где заключенные смогут встречаться с народным адвокатом или представителями особых профилактических групп. Вместе с тем, наблюдение будет запрещено в общих душевых и туалетах тюрем, за исключением случаев, когда имеется риск самоубийства или совершения других преступлений заключенным.

Другие новшества включают запрет теперь на использование слезоточивого газа в закрытых пространствах и возможность для заключенных изменять вид свиданий. Право на длительные свидания будет предоставляться всем заключенным с 2025 года, за исключением тех, кто находится в одиночной камере или недавно поступил в тюрьму. Особо опасным заключенным будет предоставляться возможность проводить видеосвидания с семьей два раза в год. Количество видеосвиданий для обычных заключенных увеличится, а также они смогут звонить и писать родственникам, отбывающим наказание.

В целом, эти нововведения отражают стремление Грузии к созданию более человечных условий в системе исполнения наказания и обеспечению равных прав, для всех заключенных и сотрудников тюрем. В конечном итоге, они способствуют повышению эффективности системы и улучшению отношений между заключенными и администрацией.

В законе появилось неотложное обязательство гарантировать заключенным постоянный и неограниченный доступ к питьевой воде. Кроме того, теперь они имеют право на двухразовый еженедельный душ и обязательное обслуживание парикмахером хотя бы раз в месяц. Единственно налысо брить заключенных можно будет только при решении со стороны врача, основываясь на четких гигиенических требованиях. Кроме того, было предоставлено право заключенным проводить как минимум один час на свежем воздухе.

Для обеспечения заключенных в случае необходимости им будет предоставлена одежда, обувь и личные предметы. Одежда и постельное белье должны быть чистыми и целыми. Кроме того, заключенные будут получать специальную рабочую одежду. Важным изменением стало также то, что срок пребывания заключенных в исправительных учреждениях перед освобождением будет изменен. Теперь все заключенные, включая женщин, будут отправляться туда за год до истечения их срока наказания. Если администрация решит ввести специальную одежду, она должна быть достаточно достойной и уважительной к личности заключенных.

В дополнение ко всему, все заключенные, за исключением лиц с особым риском, получат право на получение высшего образования прямо из тюрьмы. Это может быть либо письменное образование, где колледж или университет предоставят список учебной литературы для самообучения и сдачи экзаменов, либо дистанционное образование с использованием компьютера.

По окончании срока заключения, поступит в действие система пробации, которая будет следить за бывшими заключенными. Отдел пробации будет получать информацию о местожительстве освобожденного, его работоспособности и специальности. Эти данные будут передаваться не только районным органам власти, но и специальному бюро пробации, чтобы обеспечить успешное воссоединение освобожденных с обществом и предотвратить рецидив преступности.

чтобы оценить статью.