Устаревшие грузинские деньги будут выведены из оборота

грузинские лари.jpg

Время хождения купюр, учитывая весь номинал, истекает. Государственный грузинский банк известил о смене национальной валюты от 1995-99 годов.

С января 2022 года эти деньги подлежат обмену только в кассах Госбанка Грузии.

📌 Лари является национальной валютой Грузии с октября 1995, последние изменения были в 2016. Тогда выпустили с большей защитой и более яркие купюры 100, 50, 20, 10 и 5 лари.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Н
    Надежда
    Ну, деньги хоть и печатают на очень прочной специальной бумаге, они всё равно изнашиваются с годами. Мне несколько раз приходилось доставать купюры из постиранной куртки или брюк - недоглядела - или измялась в кармане купюра. А тут шутка ли - заменяемым купюрам более 20ти лет. Кстати, не исключено, что через несколько лет коллекционеры заплатят за них гораздо больше номинала.
  • И
    игорь
    Я за то что старые деньги выводились из оборота, но мне кажется на деньгах по прежнему нужно печатать все тех же людей, архитектуру и прочее. Думаю каждый согласиться со мной, что, на национальной валюте должны изображаться то что действительно имеет ценность для государства и народа.Ну государство грузии тоже не глупо, и думаю что печатать молодых блогеров и макдональдс рисовать не будет.
  • M
    mamontov3572
    На самом деле жаль, что национальная валюта выходит из оборота, я как-то держал в руках бумажные купюры лари образца 2016 года. Мне очень понравилась расцветка, а ещё у них очень богатая история. Мне, как туристу из России, интересно, какую валюту выгоднее всего брать с собой в Грузию. Я сам собираюсь взять с собой пятьсот долларов на недельный отпуск. Обменять рубли на доллары, конечно, лучше заранее до поездки, так как на комиссии в аэропорту можно потерять крупную сумму. Хочется также отметить, что в Грузии почти везде принимают евро и российские рубли.
  • N
    natali_khannanova
    Важная новость для жителей Грузии. В новом году произойдут новые изменения с валютой. Государственный грузинский банк известил о смене национальной валюты от 1995-99 годов. Интересно как будет выглядеть новая валюта.
    • Н
      Наталья
      Да, новость действительно важная и заслуживает внимания. Я думаю, что грузинские СМИ уже давно предупреждают местных жителей об этом и сообщают им все условия данного процесса. Считаю, что данный процесс вывода старых денег пройдет для граждан Грузии незаметно и безболезненно. Время хождения купюр истекает.
  • И
    Ира
    Огромное спасибо за статью!!! Время хождения купюр, учитывая весь номинал, истекает. Государственный грузинский банк известил о смене национальной валюты от 1995-99 годов. С января 2022 года эти деньги подлежат обмену только в кассах Госбанка Грузии. Жду ещё очень много ваших статей!
  • T
    timchuka78
    Государственный банк Грузии произведёт плановую замену национальной валюты Лари. Купюры от 1995-99 годов планово начнут заменять с января 2022 года в кассах Госбанка Грузии. Лари является национальной валютой Грузии с октября 1995, последние изменения были в 2016. Грузинский купон — денежная единица Грузии была с 5 апреля 1993 по 2 октября 1995 года.