Грузинские деньги

Грузинские деньги

Грузинская валюта называется лари, что в переводе с грузинского означает «богатство», «состояние», «сокровище».

Ученый В. Чантладзе дал такое название грузинским деньгам. Именно он внес это предложение в министерство Грузии.

Копейки стали называться тетри, что в переводе с грузинского означает «белые». В 1 лари – сто тетри. Номиналом тетри от 1 до 50, а лари – от 1 до 200.

Грузинские монеты. Тетри

Надписи на деньгах сделаны по-грузински и по-английски. А на купюре достоинством в 200 лари еще и по-абхазски.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • С
    Светлана
    Вот, что узнала из этой маленькой статьи. Дл нумизматов интересно.Грузинская валюта, известная как лари, переводится с грузинского как «богатство», «состояние», «сокровище». Интересно, что ученый В. Чантладзе предложил такое название для грузинских денег, именно он представил это предложение в министерство Грузии.

    Копейки в грузинской валюте стали называться тетри, что в переводе означает «белые». В системе монет 1 лари равняется ста тетри. Номинал тетри колеблется от 1 до 50, а лари — от 1 до 200.

    Грузинские монеты и банкноты имеют надписи как на грузинском, так и на английском языке. Некоторые банкноты, в том числе достоинством в 200 лари, также содержат надписи на абхазском языке.

    Это уникальные детали, которые добавляют интерес и культурное богатство к грузинской валюте, отражая историю и многообразие страны.
  • S
    so.sem2014
    Мне нравится изучать историю стран по их валюте. Это так самобытно. Некоторые день сделаны из пластика (как евро), иные из бумаги. Какие-то колекционные монеты и вовсе пахнут морем! Я собираю монетки, клянчу их у тех, кто был за границей. Лари и тетри у меня есть. Это же так красиво! Лари, значит «богатство».
  • L
    lerusia1995
    Очень информативная статья. Интересно было бы еще узнать по отдельности. Кто и что изображено на деньгах разного номинала. Просто очень заинтересовало что за мифическое существо на 50 лари? И на тетри есть достаточно интересные создания) Люблю из путешествий привозить с собой деньги той страны, в которой побывала. Однозначно хочу привезти 50 лари из Грузии)
  • В
    Влада
    Красивые денежки и бумажные и монетки. Особенно мне понравились монетки, изображения интересные, мне бы такие в коллекцию. У меня уже много монеток собрано с разных стран, кто-то привозит, какие-то сама привожу. Грузинских пока нет, надеюсь когда-нибудь появятся. Бумажные тоже красивые, отличаются не только рисунком, но и цветом, как у нас. Так удобно в кошельке находить нужную купюру.
    • И
      Ира
      Воу, очень круто, что купюры сохранились и их смогут увидеть следующие поколения!! Соглашусь с Вами, Влада! Ученый В. Чантладзе дал такое название грузинским деньгам. Именно он внес это предложение в министерство Грузии. Копейки стали называться тетри, что в переводе с грузинского означает «белые». В 1 лари – сто тетри. Номиналом тетри от 1 до 50, а лари – от 1 до 200. Невероятно, хочу их увидеть в живую!!