НБГ стоит на защите прав туристов

Банкомат Bank of Georgia

Национальный банк призывает граждан быть бдительными и уделять процессам, касающимся финансов, особое внимание. Рекомендуется заблаговременно проверять обменный курс валют и доверять только проверенным официальным данным.

Накануне в столице, за несоответствие правилам регулирования и регистрации, было оштрафовано 11 пунктов. Ещё два учреждения, располагающихся в турзонах, были закрыты.

Работники обменников не предоставляли посетителям квитанций о совершенных денежных манипуляциях. Помимо этого, в местных конторах не было необходимой техники для полноценного учета финансовых операций.

Также, одним из грубых нарушений правил было отсутствие информации о текущем курсе валют.

Нацбанк заявил, что готовит очередной рейд по проверке подобных заведений. А пока сообщить о нарушении правил можно на горячую линию по номеру 2-406-406.

чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аня
    Ну вот! А здесь уже немного другая информация. Что надо внимательно относиться к обменникам валюты. Оказывается, могут и смухлевать. Наверное, лучше в банках тогда обменивать валюту. Ну ладно, паспорт не спрашиваю, но чеки о совершенно операции должны быть! Как же я подтвержу свои денежные операции, если придется отчитываться? Так не пойдет, конечно. Поняла одно - все , что связано с деньгами, лучше работать с государственными органами, банками и тд.
  • V
    vponomareva383
    В любом случае нужно стараться соответствовать правилам и придерживаться закона, что бы не случилось. В любой части мира и в любой стране будут мошенники, так всегда. Просто будьте бдительны и действительно требуйте любые чеки и квитанции. Круто, что есть такие организации, которые наблюдают и следят за этим.
  • 7
    79517311217
    Действительно нужно бы аккуратным и внимательным совершая данную процедуру. Так много тех, кто хочется нажиться на туристах. Хорошо, что об этом заботятся и проверяют. Важно уточнять информацию курсах и требовать квитанцию.
  • В
    Влада
    Хорошо что следят за обменными пунктами. Приезжаешь в другую страну, изначально там и так-то страшно, а если еще и не знаешь, где деньги поменять, вообще теряешься. Ведь в отзывах написано не менять деньги в случайных пунктах, но при этом у них обычно выгодный курс. Но конечно мошенники есть везде, в любой стране. Нужно самому быть на стреме и проверять информацию.
    • И
      Ира
      Я тоже думаю, что то, что за обменными пунктаии следят - это только плюс! Накануне в столице, за несоответствие правилам регулирования и регистрации, было оштрафовано 11 пунктов. Ещё два учреждения, располагающихся в турзонах, были закрыты. Работники обменников не предоставляли посетителям квитанций о совершенных денежных манипуляциях. Помимо этого, в местных конторах не было необходимой техники для полноценного учета финансовых операций.