The most beautiful historical places in Georgia. Telavi and Batonis-Tsikhe.

The city of Telavi is quite old and at one time was the most important center of the economy. Although the city was built at the turn of the eighth-tenth centuries, many buildings have survived to this day, including the royal residence "Batonis-Tsikhe". On the territory of the residence there is a wall, the palace itself and many other buildings.


Telavi is the administrative and economic center of Kakheti. Telavi was formed as a city in the VIII-X centuries. as the capital of the kingdom of the Rans and Kakhetians. Since the 12th century, when King David Agmashenebeli abolished the Kingdom of Kakheti - Ereti, Telavi lost its importance and continued to exist only as a small town.

Вид на осенний Телави

Since the 60s of the XVII century Telavi It again becomes the capital of the Kakheti Kingdom. From that era to the present time, the royal residence "Batonis-tsikhe", the fortresses of Vakhvakhishvili and Korchi Bashvili, as well as the ancient fortress wall have been preserved. The royal residence "Batonis-tsikhe", located in the city center, occupies 3 hectares of area. On its territory there are: a fortress wall (erected in 1753 by order of Tsar Heraclius II) and the royal palace (erected in the 60s of the XVII century by order of Tsar Archil; in 1865, the St. Nino Women's School opened in this building and the palace was converted into a three-story building; currently, there is a museum here), a bathhouse (in the southern part of the territory, only a bathhouse and a boiler room have survived to this day; the walls of the bathhouse were painted) and two churches (a small church and the court church of Heraclius II, which was erected in 1758; this church served as a fortress at the same time; there are loopholes under the roof). To the southeast of the citadel, ten meters away from it, there is a large column (14 meters in diameter). On it, until the forties of the XIX century, there was a 7.5-meter-long cannon.

Резиденция кахетинских царей Батонис-цихе
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • E
    emilpetrosyan000
    Телави и «Батонис-Цихе» - это два из самых красивых исторических мест в Грузии, которые я узнала из статьи на Madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Телави, старинный город, поражает своей архитектурой и культурным наследием. Здесь я найду красивые храмы, средневековые крепости и улочки с атмосферой прошлого. Я не могу дождаться, чтобы прогуляться по его узким улочкам и насладиться неповторимым колоритом этого места. «Батонис-Цихе», или Дворец Губернатора, представляет собой величественное здание, являющееся одной из самых известных достопримечательностей Грузии. Его архитектура и детали просто впечатляют. Я с нетерпением жду возможности увидеть этот исторический памятник своими глазами и погрузиться в его богатую историю.
  • Н
    Надежда
    В своё время Телави удачно встал на торговом пути с Востока в Европу, а торговля во все времена способствовала развитию. Но, разорённый во время средневековых набегов, оправиться самостоятельно не смог. А размещение в городе царской резиденции тоже отлично способствует возрождению экономики, никто и не сомневался ;))) Городок красивый, уютный. Памятник Ираклию II отлично смотрится.
  • K
    Kira
    Телавви действительно очень старый город автор доступно и интересно рассказал о Телави.Так же мы узнали что Телави является административным и экономическим центром Кахети. Телави сформировался как город в VIII-X вв. в качестве столицы царства ранов и кахетинцев. С XII в., когда царь Давид Агмашенебели упразднил Кахетино - Эретское царство, Телави потерял своё значение и продолжал существовать всего лишь как небольшой город.Он наверное и сейчас небольшой но уютный и милый,такие места хочется посещать.
  • T
    tatyana.popovva
    Прочитала название города Телави и интересно стало, фирму мебели назвали в честь этого города?) возможно совпадение, но прикольно, теперь буду часто вспоминать этот город.
    Что касается Телави города, заинтересовала в нём царская резиденция «Батонис-цихе», думаю есть дополнительная информация к ознакомлению с ним поближе. На фотографии видно много растительности, это плюс в городских условиях. В целом статья понравилась,всё последовательно и понятно рассказал нам автор.
    1
    • Е
      Екатерина
      Ахаха, действительно, для нашего уха название города так немного и звучит :)) но это конечно же в шутку. А вообще интересная крепость, в ней я прям так и вижу турецкие мотивы, эти арки характерные. Интересно, а куда и почему убрали пушку с этой большой колонны)
  • B
    bikteeva94
    Вот еще один город – Телави, довольно старый, построен на рубеже восьмых-десятых веков до нашей эры! К счастью сохранилось много построек тех времен, в том числе и царская резиденция «Батонис-Цихе». На ее территории стоит стена, сам дворец и многие другие постройки.
    Очень красивый город, который следует посетить!
  • M
    Marina
    Город Телави представляется очень живописным местом по фотографии, видно, что там много зелени. С эпохи Кахетинского царства сохранился ряд объектов. Вот, например, я бы хотела увидеть царскую резиденцию «Батонис-цихе», полюбоваться крепостной стеной, просто прогуляться по тем местам. Вообще мне нравится бывать в старых городах, там всегда интересная атмосфера, чувствуешь эпохи разные, смотришь и удивляешься. Спасибо автору.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Интересный комплекс, неплохо сохранился. А в 2018 г. еще и была завершена реконструкция, что радует на фоне других памятников Грузии, которым так не повезло. Смешное название на самом деле означает "крепость господина" (при чем господин - это батони). Мадлоба за интересную статью!
  • G
    gakalandrew
    Батонисцихе в переводе означает "Крепость Господина". Перед крепостью есть смотровая площадка и памятник царю Ираклию II. Он и являлся хозяином данной крепости-замка. Крепость с башнями правильной формы. Внутри крепости находится дом, в котором Ираклий II родился и вырос (реконструкция). Дом небольшой, одноэтажный, квадратный в плане.
  • И
    Иван
    Многое опять стало приходить в упадок, однако город не потерял своего очарования.
    Обращают на себя внимание надстройки жилых домов. Очень смешно выглядит, когда каждый себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи.
    Посмотреть есть что. В основном - это исторический центр города. Часов пять вполне хватит. Больше там делать особо нечего.
    • И
      Ира
      Иван, да, я уверена, что эти здания будут существовать вечно, так как они построены очень крепко и выглядят невероятно красиво для туристов и даже для местных жителей как для посетителей, поэтому очень смешно выглядит, когда каждый сам себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи, это очень удивительно!!
    • И
      Ира
      Иванудивительн, да, я уверена, что эти здания будут существовать вечно, так как они построены очень крепко и выглядят невероятно красиво для туристов и даже для местных жителей как для посетителей, поэтому очень смешно выглядит, когда каждый сам себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи, это очень удивительно!!
    • И
      Ира
      Иван, я не знала, что с той эпохи до сегодняшнего врем ни сохранились: царская резиденция «Батонис-цихе», крепости Вахвахишвили и Корчи башвили, а также древняя крепостная стена. Царская резиденция «Батонис-цихе», находящаяся в центре города, занимает 3 га площади. На её территории имеются: крепостная стена
  • В
    Влада
    Телави красивый город с маленькими домиками, высоких совсем мало, по такому городу приятнее гулять. Интересно было бы посмотреть на царскую резиденцию «Батонис-цихе», царский дворец должен быть красивый. Тем более сейчас тут находиться музей, и можно спокойно прийти и посмотреть как жили раньше. Еще хотела бы посмотреть на большую колонну, на которой стояла пушка.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, Телави является очень красивым и живописным городом. Из этой статьи я узнала, что этот городок является центром Кахетинского царства. Кстати, очень бы хотела побывать в царской резиденции и, да, посмотреть на колонны. А я была только в Кахети. Тоже, кстати, довольно-таки невероятный город. Очень удивляет свой натуральной природой.
      • B
        bikteeva94
        Город Телави довольно старый, сформировался как город в VIII-X вв. в качестве столицы царства ранов и кахетинцев. В наши дни это административный и экономическим центр Кахети. Несмотря на его столь серьезный возраст, город сохранился, и только улучшается, благодаря красивой, богатой природой, достопримечательностями.