Museums of famous Georgian figures. Vano Saradzhishvili Museum.

If you want to learn a little more about the life and work of Vano Sarajishvili, but don't pass by his museum. There is a rich collection of antique porcelain tableware, samples of paintings, drawings, photographs, costumes, musical instruments and much more.


Музей Вано Сараджишвили

Address: Sighnaghi, Vano Saradzhishvili Street

The museum contains personal belongings of the Georgian singer Vano Sarajishvili (1879-1924); antique porcelain dishes, ethnographic material, samples of fine art (paintings, graphics, sculptures), photographic material reflecting the singer's activities in Georgia and at La Scala Theatre in Italy, costumes for performances, musical instruments, including a gramophone, on which even today you can listen to musical works performed by the singer; sheet music, gramophone records, CDs, and items donated to the singer.

One of the founders of modern Georgian professional vocal art, the most beloved singer of the Georgian people, the "Nightingale of Georgia" Vano Saradzhishvili became a legend during his lifetime.

He is a lyric-dramatic tenor, People's Artist of Georgia. Since 1887 he studied in Tbilisi Gymnasium for the Nobility, there he sang in the choir of students (1888-1895). In 1898 he entered the Tbilisi musical school (cello class). In 1898-1900 was a singer of the Georgian chorus and soloist (the leader - S. Kavsadze). Since 1903 he studied singing in St.Petersburg first with I. Pryashnikov, then with A. Panayeva-Kartseva.

It was here that Vano Saradzhishvili made his debut in the opera "La Traviata" by Giuseppe Verdi. At the same time he mastered the art of "bel canto" in Italy under the direction of Casteano (1906-1908). From 1908 he performed on the stage of the Tbilisi Opera and Ballet Theater. In 1913 he performed fragments of Zakharia Paliashvili's newly composed opera "Absalom and Eteri" (the part of Absalom). It is known that Zakharia Paliashvili introduced Malkhaz's aria "Oh, woe is me" into the opera at the request of Vano Saradzhishvili. Sarajishvili performed both lyrical and dramatic roles with equal success.

He was featured in the film "The Father-Killer" (1923). His voice was recorded on several technically flawed gramophone records, which were restored in 1999 based on originals discovered by Anzor Erkomishvili in London.

Музей Вано Сараджишвили в Сигнаги

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

9 comments

  • С
    Светлана
    У каждого народа есть свои выдающиеся люди. Из статьи узнала о таком человеке.
    Вано Сараджишвили - это яркая легенда и любимец грузинского народа, оставивший неизгладимый след в истории профессионального вокального искусства Грузии. Известный как "соловей Грузии", он был не только талантливым певцом, но и народным артистом.Его музыкальный путь начался в Тбилисской гимназии, где он уже проявлял свой великолепный голос в хоре учащихся.
    Дальше следовали учеба в музыкальном училище, дебют в опере Верди, обучение в Петербурге и мастерство в Италии. Сараджишвили с успехом исполнял как лирические, так и драматические партии, завоевывая сердца слушателей.Его вклад в музыкальную культуру сохранился не только в записях на грампластинках, которые были реставрированы, но и в уникальных предметах, хранимых в музее.
    Личные вещи, фотоматериалы, костюмы к спектаклям, музыкальные инструменты - все это позволяет окунуться в мир таланта и страсти этого выдающегося певца. Посещение музея станет настоящим путешествием в историю и музыкальное наследие Вано Сараджишвили
  • C
    chernenko_91
    Честно говоря, я не знал такого исполнителя как Вано Сараджишвили, но прочитав эту статью, особенно то, что этот человек обладает прекрасным голосом и назван "соловьем Грузии" мне стало интересно его послушать. И я был поражен силой и красотой голоса этого человека! Он великолепно поет! Хорошо, что до наших дней сохранились оригиналы пластинок с записью песен в исполнении Вано.
  • D
    dacascas
    А мне по первости показалось, что это дом, который построен кверх ногами. Есть же такой аттракцион, когда вроде обычный дом, а там всё внутри вверх дном. А это оказывается музей Вано Сараджишвили. Уже не первый подобный музей нахожу на страницах этого сайта. Многие из них похожи по своей архитектуре на Петергоф.
  • G
    galina.gurikova
    Особенно приятно посмотреть на быт, предметы знаменитых людей. Прикоснутся к истории творческого человека. Здесь и экскурс в историю, и биографический обзор. При этом внешний фасад здания также привлекает внимание и представляет собой архитектурный ансамбль. Непременно стоит посетить.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое и интересное здание музея Вано Сараджишвили, это грузинский певец. В музее хранятся как личные вещи певца, так и творческие. Здесь представлена богатейшая коллекция антикварной фарфоровой посуды, образцы живописи, графики, фотографии, костюмы, музыкальные инструменты и так далее. Певца еще называли «соловей Грузии», он стал легендой на многие годы.
  • К
    Катерина
    Голос, который прошел сквозь века - именно так можно назвать тенор Вано Сараджишвили. Вано прошел большой путь от грузинского хора до Питербурга, где состоялся его дебют. Но на этом он не остановился, певец развивал свои способности в Италии, а также в Тбилисском театре оперы и балета. Его сняли в фильме, с его участием записали несколько граммпластинок, именно благдаря им, мы сейчас можем услышать как лирические, так и драматическии партии мэтра.
    • И
      Ира
      Лирико-драматический тенор, народный артист Грузии. С 1887 года учился в Тбилисской гимназии для дворянства, тут же пел в хоре учащихся (1888-1895). В 1898 году поступил в Тбилисское музыкальное училище (по классу виолончели). В 1898-1900 годах был певцом грузинского хора и солистом (руководитель – С. Кавсадзе). С 1903 года учился петь в Петербурге сначала у И. Пряшникова
  • И
    Ира
    Узнала, что в музее хранятся личные вещи грузинского певца Вано Сараджишвили антикварная фарфоровая посуда, этнографический материал, образцы изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), фотоматериал, отражающий деятельность певца в Грузии и в театре Ла-Скала в Италии, костюмы к спектаклям. Очень интересно, хочу там побывать!
    • B
      bikteeva94
      Очень красивый дом-музей, сразу видно что в нем жила известная личность! Здесь представлена богатейшая коллекция антикварной фарфоровой посуды, образцы живописи, графики и многое другое Вано Сараджишвили. Я очень люблю посещать подобные достопримечательности, всегда было интересно как жили известные люди!