რა არის ლამპრობა? როგორ აღნიშნავენ სვანურ ხალხურ დღესასწაულს საქართველოში?

Learn about the origins and reasons behind the national Svan festival Lamproba, and the tradition of lighting torches in Svaneti, in our article featured in the Madloba catalog. Get to know the Georgian people by exploring our collections and materials about national customs in Georgia.


Сванетия – регион в Грузии, который славится воинственными мужчинами, горными сильными жителями с непередаваемой стойкостью характера. У жителей этого региона за 10 недель до праздника Светлой Христовой Пасхи принято отмечать собственный национальный день Лампроба. Обычно он выпадает в феврале.

История и легенды о происхождении праздника

Один из самых высокогорных регионов страны окутан таинственными легендами и сказаниями. Здесь повсеместно сохранились исторические памятники, некоторые из которых построены до нашей эры. Например, сванские башни до сих пор пользуются популярностью у туристов, несмотря на их труднодоступность.

О возникновении традиции праздновать Лампробу также существуют разные истории, связанные с нападениями на жителей Сванетии в древние времена. Одна из них гласит о захвате земель мусульманами. Сваны не дали возможности врагам выжить и уйти с награбленным. Каждый мужчина Сванетии взял в руки факел, таким образом передавая сигнал своим соплеменникам, и поджигал дом в деревне. Все враги были побеждены, жители отстроили новые дома, и больше на их земли никто не смел покушаться.

Грузинские обычаи на Лампробу

С того самого дня в День победы над врагами и во имя Святого Георгия Победоносца сваны празднуют национальный день Лампроба. Согласно традициям, каждый мужчина в семье зажигает факел и выходит на улицу. Это символизирует боевой настрой и предупреждение для всех, кто решится напасть на жителей.

Затем с горящими факелами все направляются к церкви с традиционным песнопением. Возле храма сооружается большой костер из крупных факелов, накрываются столы и до самого утра читаются молитвы. Факелы-лампари поменьше устанавливаются по периметру, что создает освещение и придает мистическую атмосферу всему происходящему.

Особенности изготовления факела

Даже такие нюансы, как сделать факел (лампари), очень важны для сванского народа. При этом необходимо учитывать такие моменты:

  • основание берется только из березы – ведь это дерево было благословлено Иисусом;
  • верхушка факела должна быть расщеплена на несколько частей;
  • если в семье есть беременная девушка, то факел также зажигается в честь будущего ребенка, так как он тоже может быть мальчиком.

Если вам довелось присутствовать на праздновании Лампроба в Сванетии, обязательно расскажите о своих впечатлениях в комментариях!

О других традициях и обычаях грузинского народа вы легко можете найти информацию на страницах каталога Мадлоба. Мы стараемся максимально подробно рассказать о том, как и какие праздники встречают в Грузии, в чем отличия от других стран и многое другое.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Грузия не просто так является моей любовью с первого взгляда, чем больше я узнаю об это прекрасной стране, тем больше мой восторг. Почитание традиций и обрядов, вызывает восхищение и уважение этому народу. Я конечно никогда не слышала о таком празднике - национальный день Лампроба, но очень было интересно узнать о нем. На мой взгляд, в этом празднике просматриваются языческие корни, это подтверждает изготовление факела из березы.
  • К
    Клара
    Честно говоря, я впервые услышала о Лампробе, и оказалось, что это довольно увлекательно! Кто бы мог подумать, что факелы могут играть такую важную роль в праздновании? Теперь хочется не только узнать больше о сванской культуре, но и увидеть эти факелы своими глазами.
    Может быть, стоит придумать что-то подобное для себя? 😄
  • A
    annushka.kvasova
    Добрый день! В великолепной Грузии полно всяких интересных традиций, занимательная культура и обычаи в праздновании известных праздников. Из этой статьи я впервые узнала о существовании Лампробы, должна сказать, что отмечают его грузины не менее увлекательно, чем остальные праздники, о которых я читала ранее. Мне кажется, в нём много смысла. Такое затрагивающее основание традиции праздновать Лампробу, а также обычай с факелом, особенно понравилась идея зажигать его в честь будущего ребенка. Хотелось бы увидеть этот праздник вживую!
  • А
    Анастасия
    С интересом читаю все статьи, которые касаются традиций. Пока читаешь уже начинаешь представлять все, что описано в статье. Наверное это невероятное зрелище, когда люди идут с факелами, объединенные общей любовью к традициям. Столько традиций, столько мелочей описано в статье и даже простой факел должен быть изготовлен определенным образом! Ну а помимо праздника, это еще и напоминание всем, что нужно быть готовым защищать свой дом, порою даже вот таким способом. До этой статьи не знала, что св. Георгий покровитель Грузии, очень познавательно и интересно!
  • S
    strelovanasty
    Я только что прочитала статью о Сванетии и национальном празднике Лампроба. Это так интересно узнать о традициях и обычаях этого региона Грузии. Я планирую посетить Сванетию в будущем и обязательно присоединюсь к этому удивительному празднованию. Зажигание факелов и песнопения около церкви создают особую атмосферу, которую я хочу испытать лично. Благодаря Madloba.info я узнала о Лампробе и теперь с нетерпением жду возможности погрузиться в эту уникальную культуру и традиции.
  • K
    kirohke2345
    Добрый день! Я с удовольствием прочитала статью о грузинском празднике Лампроба, и хочу поделиться своими впечатлениями об этом замечательном материале. В статье очень подробно и ярко описываются традиции и обряды праздника, создавая полноценную картину праздника перед глазами читателя. Меня особенно заинтересовало описание того, как проходит приготовление традиционных блюд на этот праздник, таких как суп с фасолью и зерновыми кашами. Большое внимание в статье уделяется символу праздника - Церемонии свечей - и тайным знаниям, которые передаются из поколения в поколение. Это дает статье настоящий колорит и позволяет погрузиться в атмосферу древних грузинских традиций, что очень впечатляет. Несмотря на то, что Лампроба – это довольно редкий и малоизвестный праздник, статья помогла мне лучше понять и прочувствовать его смысл и значение. Я узнала много интересного о грузинской культуре, традициях и кухне, что было очень полезным и занимательным для меня. С удовольствием рекомендую эту статью всем, кто любит историю, культуру и традиции разных стран, а также тем, кто увлекается кулинарией. Это отличный материал, который расширит кругозор и позволит окунуться в атмосферу старинных грузинских праздников. Большое спасибо автору за такой замечательный материал!
  • А
    Алёна
    Я собираюсь посетить Сванетию, и мне очень интересно узнать об их традициях и национальных праздниках, включая Лампробу. Эта статья в каталоге Мадлобы была очень полезна для меня, чтобы узнать об истории происхождения праздника, о том, как он отмечается народом, а также о специальной технике изготовления факелов для этого праздника. Вся эта информация дала мне более глубокое понимание культуры и традиций этого уникального региона. Я действительно уважаю и ценю такие национальные праздники, в которых отражена сила духа и традиций народа.
  • H
    Hudson
    Общий язык статьи доступен и информативен, что позволяет читателям легко понять суть праздника и его традиций. Однако, статья могла бы быть более подробной в отношении исторического контекста и значимости Лампробы в культуре и истории Сванетии. Более глубокое исследование было бы полезным для читателей, интересующихся грузинской культурой и традициями.
  • Д
    Дарья
    Вот с кого Кутузов взял пример и сжег Москву в свое время)) а если серьезно, нужно иметь огромную храбрость и веру в себя, чтобы такое сделать. Ведь после того, как все сгорело, нужно все восстанавливать. А праздник на самом деле очень необычный. Еще удивляет то, что спустя такое количество лет, жители Сванетии как и в те далекие времена выходят на улицы и отдают дань памяти тем временам.
    1
    • K
      kate_nazarova_s
      Согласна с вами, меня тоже удивляет, что такие старинные праздники отмечаются по нынешний день. Очень здорово, что грузины чтят традиции. Мне особенно понравилось, что беременная девушка зажигает факел в честь будущего ребенка. Интересно, а если в семье уже знают пол и это девочка :)
  • G
    galina.gurikova
    Интересный праздник. Такой очень мужественный. Шокирует информация о том, что для одержания победы жители поджигали свои дома. Это очень страшно. Наверняка это очень красивый праздник. Использование огня на любом празднике - всегда смотрится феерично, величественно и красиво. Ничего похожего нигде не встречала.