What is Lamproba? How is the Svan folk festival celebrated in Georgia?

შეიტყვეთ სვანური ეროვნული ფესტივალის Lamproba-ს წარმოშობისა და მიზეზების შესახებ და სვანეთში ჩირაღდნების აანთების ტრადიციაზე, ჩვენს სტატიაში, რომელიც წარმოდგენილია მადლობის კატალოგში. გაიცანით ქართველი ხალხი საქართველოში ეროვნული წეს-ჩვეულებების შესახებ ჩვენი კოლექციებისა და მასალების გაცნობით.


Сванетия – регион в Грузии, который славится воинственными мужчинами, горными сильными жителями с непередаваемой стойкостью характера. У жителей этого региона за 10 недель до праздника Светлой Христовой Пасхи принято отмечать собственный национальный день Лампроба. Обычно он выпадает в феврале.

История и легенды о происхождении праздника

Один из самых высокогорных регионов страны окутан таинственными легендами и сказаниями. Здесь повсеместно сохранились исторические памятники, некоторые из которых построены до нашей эры. Например, сванские башни до сих пор пользуются популярностью у туристов, несмотря на их труднодоступность.

О возникновении традиции праздновать Лампробу также существуют разные истории, связанные с нападениями на жителей Сванетии в древние времена. Одна из них гласит о захвате земель мусульманами. Сваны не дали возможности врагам выжить и уйти с награбленным. Каждый мужчина Сванетии взял в руки факел, таким образом передавая сигнал своим соплеменникам, и поджигал дом в деревне. Все враги были побеждены, жители отстроили новые дома, и больше на их земли никто не смел покушаться.

Грузинские обычаи на Лампробу

С того самого дня в День победы над врагами и во имя Святого Георгия Победоносца сваны празднуют национальный день Лампроба. Согласно традициям, каждый мужчина в семье зажигает факел и выходит на улицу. Это символизирует боевой настрой и предупреждение для всех, кто решится напасть на жителей.

Затем с горящими факелами все направляются к церкви с традиционным песнопением. Возле храма сооружается большой костер из крупных факелов, накрываются столы и до самого утра читаются молитвы. Факелы-лампари поменьше устанавливаются по периметру, что создает освещение и придает мистическую атмосферу всему происходящему.

Особенности изготовления факела

Даже такие нюансы, как сделать факел (лампари), очень важны для сванского народа. При этом необходимо учитывать такие моменты:

  • основание берется только из березы – ведь это дерево было благословлено Иисусом;
  • верхушка факела должна быть расщеплена на несколько частей;
  • если в семье есть беременная девушка, то факел также зажигается в честь будущего ребенка, так как он тоже может быть мальчиком.

Если вам довелось присутствовать на праздновании Лампроба в Сванетии, обязательно расскажите о своих впечатлениях в комментариях!

про другие праздники

О других традициях и обычаях грузинского народа вы легко можете найти информацию на страницах каталога Мадлоба. Мы стараемся максимально подробно рассказать о том, как и какие праздники встречают в Грузии, в чем отличия от других стран и многое другое.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Грузия не просто так является моей любовью с первого взгляда, чем больше я узнаю об это прекрасной стране, тем больше мой восторг. Почитание традиций и обрядов, вызывает восхищение и уважение этому народу. Я конечно никогда не слышала о таком празднике - национальный день Лампроба, но очень было интересно узнать о нем. На мой взгляд, в этом празднике просматриваются языческие корни, это подтверждает изготовление факела из березы.
  • К
    Клара
    Честно говоря, я впервые услышала о Лампробе, и оказалось, что это довольно увлекательно! Кто бы мог подумать, что факелы могут играть такую важную роль в праздновании? Теперь хочется не только узнать больше о сванской культуре, но и увидеть эти факелы своими глазами.
    Может быть, стоит придумать что-то подобное для себя? 😄
  • A
    annushka.kvasova
    Добрый день! В великолепной Грузии полно всяких интересных традиций, занимательная культура и обычаи в праздновании известных праздников. Из этой статьи я впервые узнала о существовании Лампробы, должна сказать, что отмечают его грузины не менее увлекательно, чем остальные праздники, о которых я читала ранее. Мне кажется, в нём много смысла. Такое затрагивающее основание традиции праздновать Лампробу, а также обычай с факелом, особенно понравилась идея зажигать его в честь будущего ребенка. Хотелось бы увидеть этот праздник вживую!
  • А
    Анастасия
    С интересом читаю все статьи, которые касаются традиций. Пока читаешь уже начинаешь представлять все, что описано в статье. Наверное это невероятное зрелище, когда люди идут с факелами, объединенные общей любовью к традициям. Столько традиций, столько мелочей описано в статье и даже простой факел должен быть изготовлен определенным образом! Ну а помимо праздника, это еще и напоминание всем, что нужно быть готовым защищать свой дом, порою даже вот таким способом. До этой статьи не знала, что св. Георгий покровитель Грузии, очень познавательно и интересно!
  • S
    strelovanasty
    Я только что прочитала статью о Сванетии и национальном празднике Лампроба. Это так интересно узнать о традициях и обычаях этого региона Грузии. Я планирую посетить Сванетию в будущем и обязательно присоединюсь к этому удивительному празднованию. Зажигание факелов и песнопения около церкви создают особую атмосферу, которую я хочу испытать лично. Благодаря Madloba.info я узнала о Лампробе и теперь с нетерпением жду возможности погрузиться в эту уникальную культуру и традиции.
  • K
    kirohke2345
    Добрый день! Я с удовольствием прочитала статью о грузинском празднике Лампроба, и хочу поделиться своими впечатлениями об этом замечательном материале. В статье очень подробно и ярко описываются традиции и обряды праздника, создавая полноценную картину праздника перед глазами читателя. Меня особенно заинтересовало описание того, как проходит приготовление традиционных блюд на этот праздник, таких как суп с фасолью и зерновыми кашами. Большое внимание в статье уделяется символу праздника - Церемонии свечей - и тайным знаниям, которые передаются из поколения в поколение. Это дает статье настоящий колорит и позволяет погрузиться в атмосферу древних грузинских традиций, что очень впечатляет. Несмотря на то, что Лампроба – это довольно редкий и малоизвестный праздник, статья помогла мне лучше понять и прочувствовать его смысл и значение. Я узнала много интересного о грузинской культуре, традициях и кухне, что было очень полезным и занимательным для меня. С удовольствием рекомендую эту статью всем, кто любит историю, культуру и традиции разных стран, а также тем, кто увлекается кулинарией. Это отличный материал, который расширит кругозор и позволит окунуться в атмосферу старинных грузинских праздников. Большое спасибо автору за такой замечательный материал!
  • А
    Алёна
    Я собираюсь посетить Сванетию, и мне очень интересно узнать об их традициях и национальных праздниках, включая Лампробу. Эта статья в каталоге Мадлобы была очень полезна для меня, чтобы узнать об истории происхождения праздника, о том, как он отмечается народом, а также о специальной технике изготовления факелов для этого праздника. Вся эта информация дала мне более глубокое понимание культуры и традиций этого уникального региона. Я действительно уважаю и ценю такие национальные праздники, в которых отражена сила духа и традиций народа.
  • H
    Hudson
    Общий язык статьи доступен и информативен, что позволяет читателям легко понять суть праздника и его традиций. Однако, статья могла бы быть более подробной в отношении исторического контекста и значимости Лампробы в культуре и истории Сванетии. Более глубокое исследование было бы полезным для читателей, интересующихся грузинской культурой и традициями.
  • Д
    Дарья
    Вот с кого Кутузов взял пример и сжег Москву в свое время)) а если серьезно, нужно иметь огромную храбрость и веру в себя, чтобы такое сделать. Ведь после того, как все сгорело, нужно все восстанавливать. А праздник на самом деле очень необычный. Еще удивляет то, что спустя такое количество лет, жители Сванетии как и в те далекие времена выходят на улицы и отдают дань памяти тем временам.
    1
    • K
      kate_nazarova_s
      Согласна с вами, меня тоже удивляет, что такие старинные праздники отмечаются по нынешний день. Очень здорово, что грузины чтят традиции. Мне особенно понравилось, что беременная девушка зажигает факел в честь будущего ребенка. Интересно, а если в семье уже знают пол и это девочка :)
  • G
    galina.gurikova
    Интересный праздник. Такой очень мужественный. Шокирует информация о том, что для одержания победы жители поджигали свои дома. Это очень страшно. Наверняка это очень красивый праздник. Использование огня на любом празднике - всегда смотрится феерично, величественно и красиво. Ничего похожего нигде не встречала.