Georgia's National Unity Day: History, Events, and Fascinating Facts

National Unity Day in Georgia is a special day that celebrates the strength and resilience of the Georgian people, their rich cultural heritage, and history. Click on the link to the Madloba catalog and get acquainted with the historical events that united Georgia.


Этот день в Грузии приурочен к памяти погибших и пострадавших за свободу и счастье страны в апреле 1989 года. В те времена началось становление страны как самостоятельного государства, и 9 апреля официально объявлено выходным государственным праздником.

История возникновения

Апрель 1989 года в Грузии был омрачен трагическими событиями на фоне политических разногласий и проводимых демонстраций гражданами. После объявления Абхазией намерения выйти из состава Грузинской ССР более 10 тысяч жителей вышли на акции протеста с требованиями убрать коммунистов из правительства.

Основными предводителями массовых протестов были Звиад Гамсахурдиа, Мераб Костава, Ираклий Церетели и Георгий Чантурия. Они организовали сбор денежных средств на закупку оружия для демонстрантов, подготовили обращение к президенту и Конгрессу США. В нем указывалась просьба о предоставлении помощи со стороны ООН и НАТО для выхода Грузии из СССР.

В 4 утра 9 апреля Союзные войска приступили к разгону многотысячного митинга, в результате чего более 30 человек погибло в массовой давке, и больше 300 пострадали. По данным больниц, еще 4000 человек обратились за помощью в течения пары недель после митинга с различными травмами и отравлениями газами.

После гибели мирных жителей, большая часть из которых оказались женщины, правительство объявило траур. Впоследствии оно и вовсе подало в отставку, так как урегулировать другим путем озвученные требования граждан не получилось.

Как проводят 9 апреля в настоящее время

С тех пор в память об участниках митинга в Грузии отмечают День национального единства, который стал символом свободы от советской власти.

Основные мероприятия проходят в Тбилиси у здания парламента. В ночь с 8 на 9 апреля на проспекте Руставели рядом с мемориалом погибшим жертвам возлагаются венки, зажигаются свечи и произносятся памятные речи. Днем устраивают официальные приемы, проводят панихиды в церквях и храмах, приносят цветы на места памятных событий.

До сих пор эта дата имеет огромное значение для каждого жителя страны, поэтому в этот день все грузины стараются провести время вместе, подчеркивая единство и силу духа всего народа.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

9 comments

  • B
    bmv-007
    Благодаря этой статье я узнала о том, что в Грузии празднуют День национального единства. Подобные праздники есть во многих странах, и очень жаль, что в Грузии этот день связан с довольно трагическими событиями. Это и праздник и день траура по погибшим в ходе разгона массовых протестов в 1989 году.
    Я считаю, что такой праздник должен существовать, как напоминание о трагедии. Возможно, память о подобных событиях позволит человечеству не повторять ошибок прошлого.
  • S
    sumaxuna
    Какие страшные зачастую приходится переживать события прекрасной стране, которые закладываются в основу национальных праздников. Хочется верить, что это сохранится в памяти народа и будет чтиться поколениями. Потому что такие жертвы невинного мирного населения не должны просто так случаться. Тем более, когда это касается такого количества женщин и детей.
  • A
    annushka.kvasova
    Честно плакать хочется. Но очень-очень приятно и правильно, что в Грузии помнят, скорбят и оставили место для этого праздника!.. Жестоко убивать людей, стремящихся к независимости. Очень печально от того, что добились свободы только через смерть, кровь и страдания. Свобода - это врождённая вещь у каждого человека. Никогда нельзя лишать её граждан. Великий радостный, но с другой стороны - самый грустный день в Грузии.
  • J
    joydog2018
    Очень-очень жаль, что для памятных дат должны возникать разногласия и убийства собратьев. Но важно помнить, к чему это может привести, чтобы в дальнейшем не возникало таких ситуаций. Спасибо Асе и Мадлобе за публикацию данной статьи, вы помогаете миру не забывать о произошедшем. Ведь как только человечество забудет свою историю, оно будет обречено повторить еë судьбу...
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью о Дне национальной единства Грузии и была приятно удивлена тому, сколько новых знаний она мне дала. Эта статья отлично передает особое значение данного праздника, а также рассказывает об историческом и культурном контексте, в котором он возник. Автор статьи подробно описал историю праздника и старания народа, руководителей и правительственных структур по сохранению национальной идентичности и культуры Грузии. Я узнала о том, что День национального единства в Грузии был учрежден после социально-политических событий 1990-х годов, как символ единства грузинского народа и символ защиты национальных интересов. Также я была приятно удивлена тому, как многие грузинские общественные лидеры, включая святого Иованни, привлекают искусство и культуру в качестве способа укрепления единства нации. Их усилия и силы не только помогли Грузии создать новый облик, но и способствовали сохранению традиций и культуры Грузии, которые власти стараются поместить в самом ядре празднования Дня национальной единства. В статье подробно описываются традиции этого праздника в Грузии и я нашла очень интересной информацию о том, как проводится День национальной единства в различных городах Грузии. Эта информация была особенно полезна, так как я планирую посетить Грузию в ближайшее время и была бы очень рада побывать на одном из праздничных мероприятий. Я очень довольна своим прочтением этой статьи от Madloba.info и буду рекомендовать ее всем своим друзьям, которые также бы хотели узнать больше о Дне национальной единства Грузии. Спасибо автору за такой обширный, информативный и интересный материал!
  • А
    Алёна
    Я уже побывала в Грузии и мне было очень интересно узнать об особом празднике, который отмечает день национального единства, когда все грузины стараются провести время вместе, подчеркивая единство и силу духа всего народа. Эта дата имеет огромное значение для каждого жителя Грузии, ведь она символизирует силу и крепость грузинского народа, их богатое культурное наследие и историю. Интересно было узнать и о грустных исторических событиях, которые легли в основу этого праздника в контексте формирования Грузии как самостоятельного государства. Очень важно, что такие события отмечаются и хранятся в памяти народа, чтобы не забывать об их значимости и уважать память тех, кто погиб за свободу Грузии.
  • H
    Hudson
    Особое внимание следует уделить стилю и языку статьи. Текст легко читается, несмотря на изложение исторических фактов, и позволяет читателю углубиться в события и почувствовать значимость этого праздника для грузинского народа.

    Хотелось бы видеть в статье больше ссылок на источники или более подробную информацию о праздничных мероприятиях и традициях в Грузии. Это поможет читателю узнать больше и погрузиться в атмосферу праздника еще глубже.
  • А
    Свободен
    Очень печальная история дня национального единства Грузии. Наверное, для каждого гражданина этой страны 9 апреля - самый памятный день. Очень жаль, что пострадало столько мирных жителей. Но с другой стороны это и светлый праздник, потому что в тот день Грузия стала независимой страной. От души желаю народу этой прекрасной страны процветания и счастья.
  • 5
    5Акласс
    Хоть и живу в Европе, но всегда восхищаюсь единством Грузии! Был в вашей стране много раз. Очень жаль людей, которые пострадали 9 апреля, в этом митинге.