Исторические достопримечательности грузии - замок и крепость в Варцихе, Имерети

Варцихе небольшой поселок история которого насчитывает более 15 веков с момента основания. Одна из знаковых достопримечательной Грузии, где можно найти руины древнего замка...


Недалеко от города Багдати, где сливаются воды рек Риони и Ханицкали, расположена деревня Варцихе, возраст которой много старше большинства городов мира. Исторически сложилось, что на этой территории военные действия, практически не затихали.

В то время, как другие города росли, расширяя свои границы, Варцихе так и остался небольшой деревней, с населением 1500 человек. Тем не менее, тут тоже присутствуют достопримечательности Грузии, на которые стоит посмотреть. Первые упоминания об этом поселении восходят к 5 веку.

В те времена деревня Варцихе носила название Родополис и за то, чтобы владеть этой территорией, сражали римляне и персы. Родополис - греческое название. В переводе на русский означает "крепость розы". Что интересно, Варцихе в переводе с грузинского имеет то же значение. В результате археологических раскопок было обнаружено, что Варцихе в 5 веке представляло собой укрепленное поселение - имелись крепостные стены.

Скорее всего, Родополис являлся неким форпостом. В 6 веке крепость была разрушена. Несмотря на это город был сохранен, но остался без защиты. В исторических свидетельствах различных эпох Варцихе то появляется вновь, то исчезает вплоть до 17 века. До 10 века тут побывали не только римляне, но и гунны, и лазы оставили свои следы, стояли персидские гарнизоны.

Впрочем, 17 век не принес покоя на эти земли. В то время тут появился замок - резиденция имеретинских царей. Они приезжали сюда на охоту. В 18 веке Россия и Имеретия, объединив силы, выступили против османов, в результате чего замок сильно пострадал. Впрочем, в самом начале 19 века Варцихе стал укрытием для имеретинского царя Соломона II - конфликт меж Россией и Имеретией получил свое развитие.

Замок пал в 1810 году, а Имеретия была присоединена к Российской империи. Дальнейшая история Варцихе выглядит относительно мирно. Некоторое время само строение не использовалось, о замке практически забыли. В начале 20-го века грузинские виноделы-предприниматели построили в этих местах коньячный завод - одноименный напиток производится до сих пор. После революции поместье Анановых, тех самых виноделов, было превращено в детский садик, а позднее - в гостиницу.

Наследие - замок и крепостные стены Варцихе

Относительно серьезные археологические исследования в Варцихе проводились в 70-х годах прошлого столетия. В результате раскопок были обнаружены крепостные стены IV и VI веков. Несмотря на то, что замок в Варцихе разрушен, он является памятником культуры Грузии и занесен в особый реестр. В ранних слоях на территории деревни Варцихе были найдены остатки поселений поздней античности, а также различные изделия из стекла, керамики и железа. Лучшее время посещения данной местности - поздняя весна, лето и ранняя осень.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Варцихе

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Из статьи я узнала множество интересных фактов о замке и крепости. Средневековая архитектура, окруженная удивительными пейзажами, наверняка создаст невероятно атмосферное впечатление. Я также прочитала, что история этого места богата событиями и насыщена культурными значениями для грузинского народа. Будучи планировщиком по натуре, я уже начала составлять подробный маршрут для этого путешествия. Я хочу рассмотреть каждую каменную стену, каждый узор на дверях, чтобы проникнуться духом прошлого. Наверняка местные жители расскажут мне увлекательные истории и легенды, и я не могу дождаться, чтобы услышать их собственными ушами. Madloba.info действительно стал моим лучшим другом в планировании моего приключения. Этот сайт дает так много информации о Грузии, что я чувствую, будто уже сто раз побывала там. Все организационные вопросы решены, и я уже предвкушаю встречу с этой исторической красотой лично. Я не могу не поделиться своим волнением с друзьями, которые тоже мечтают о посещении Грузии. Скоро наша группа соберется и начнем планировать наше увлекательное путешествие вместе. Я благодарна madloba.info за то, что помог мне сбыть мечту и узнать больше о прекрасной стране Грузия!
  • B
    bikteeva94
    Я очень люблю подобные достопримечательности, особенно которые носили важное стратегическое значение для своей страны или окрестности! Эта статья очень информативная и полезная, здесь говорится о деревне Варцихе, а точнее о крепости, вот глядя на фотографию, думаешь что там от нее осталось, можно было давно ее разобрать и построить что- то новое!
  • G
    gjfroksit228
    Очень старая крепость, крепость Имерети, была основана еще более 15 веков назад, хорошо что автор решил упомянуть такое важное место, обязательно стоит его посетить. До наших времен не много таких старых сооружений дожили
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и познавательная. В ней подробно описан исторический комплекс Варцихе, который расположен в городе Багдати. Отмечается, что Варцихе является настоящей живой историей, потому что здесь сохранилось множество архитектурных памятников, свидетельствующих о богатой и сложной истории Грузии. Особенно важно, что статья содержит информацию о жизни и быте средневековой Грузии. Сюда входят дома, украшенные росписью стен, уютные и красивые дворы, а также уникальные растения и фруктовые сады. Также в статье обращается внимание на наличие на территории комплекса некоторых интересных музеев и экспозиций, где можно ознакомиться с процессами, происходившими в средневековой Грузии.
  • D
    dacascas
    Так много самых разных и интересных замков в Грузии, но жалко, что большинство из них дошли до нашего времени в руинах. На мой взгляд у Грузии очень хороший туристический потенциал, если начать эти замки восстанавливать хотя бы частично, делать удобную инфраструктуру. В общем, перспективы есть, осталось только, чтобы начали этим заниматься.
  • B
    bikteeva94
    Крепость в Варцихе имеет богатую историческую историю! Первые упоминания о ней уже были в пятом веке! На сегодняшний день от крепости остались лишь некоторые части стен, но даже это ей помеха считаться памятником культуры Грузии и быть занесённой в особый реестр. Сейчас там проводят экскурсии, которые лучше посещать поздней весной, летом и ранней осенью.
  • М
    Марина
    Надо же всего полторы тысячи человек, а все равно есть чем приманить туристов. Кто-то скажет - руины. Ну и пусть идет дальше. А ценитель грузинской истории, природы и людей - никогда не пройдет мимо. Да, руины, но зато какие. Это же такое атмосферное место. Там можно проводить фотосессии, свидания и просто одинокие часы, наслаждаясь природой.
  • И
    Ира
    Думаю, что из всего временного промежутка, ехать стоит именно осенью. Бабье лето всегда самое комфортное время для подобных путешествий. Когда ты знаешь, что место, которое ты будешь посещать, относится к особому списку, реестру и так далее, ценность для тебя такого места возрастает. Ты более серьезно к нему относишься. Более глубоко ковыряешься в исторических фактах.