Это должен увидеть каждый! Эталон скромности и аскетичности - Синагога в Батуми. История данного культурного наследия Грузии.

Грузия - мультикультурная страна, где можно найти следы разных религий. Синагога в Батуми является одним из самых посещаемых религиозных мест. Блог "MadLoba" расскажет о том, где её найти, покажет несколько фотографий и реальные отзывы об этом замечательном месте.


Всё о синагоге в Батуми⬇️

содержание

Батуми — город яркий, пышный. Не зря говорят, что здесь самые красивые места Грузии. Белое здание синагоги отличается от многих других своей скромностью и аскетичностью. Оно построено без особых украшательств и внутри, и снаружи.

Евреи в Батуми

Сложно представить многонациональную Грузию без евреев. Кажется, что они жили здесь всегда. Жизнь их складывалась по-разному.

В Батуми еврейская община образовалась в 1878 году, после вхождения Аджарии в состав России. По данным переписи 1897 г в городе проживало 1179 человек еврейской национальности. К 1923 году количество евреев увеличилось до 3700. Издавалась газета «Еврейский голос».

После закрытия синагоги жизнь изменилась. По разным причинам еврейское население в 20 веке постоянно сокращалось.

Восстанавливаться жизнь еврейской общины начала в конце 1980-х годов. Работали кружки и курсы для желающих изучить иврит. Открылась воскресная школа. Но еврейские семьи продолжали выезжать из страны. В итоге в 2001г. в Батуми насчитывалось около 100 евреев.

Увлекаетесь историей религии? Выбираете, что посмотреть в Грузии? Обратите внимание на величественное здание Батумской синагоги.

История синагоги

Синагога у грузинских евреев в Батуми появилась в 1880-х годах. Разместилась она в деревянном доме и существовала практически нелегально. Батумские евреи неоднократно обращались к властям с просьбой об официальном открытии молельной. Разрешение получено только в 1899 г. Но помещение было маленьким, вмещало всего 20 человек.

Поэтому еврейская община обратилась к императору Российскому Николаю II с просьбой разрешить им построить на собственные средства здание синагоги. Прошение было одобрено, дозволение получено.

Строительство Ашкеназской синагоги шло 4 года — с 1900 по 1904. Проект подготовил известный архитектор С.Л. Волкович.

Внутри синагоги в Батуми

Советский период

В 1923 году синагога перестала действовать. Помещение использовалось городскими властями. К прежним хозяевам оно вернулось только в 1992–1993 гг.

В 1998 г. при финансовой поддержке Аджарских властей проводилась реставрация. Зданию вернули первоначальный облик.

В 2011 г. Батумская синагога признана объектом культурного наследия. Оно так же, как и другие религиозные сооружения, является достопримечательностью Грузии.

В летний период здесь бывают туристы, интересующиеся историей евреев Батуми и Аджарии.

Адрес: ул. Важа-Пшавела 33, Батуми.

Синагога в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно видеть, что в Батуми сохранилась такая важная часть истории и культуры Грузии! Синагога в Батуми не только впечатляющее здание, но и символ толерантности и разнообразия этого прекрасного города. Посещение этого исторического места обязательно погрузит вас в атмосферу прошлого и поможет лучше понять богатое многообразие нашей страны.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересная и необычная достопримечательность, раньше я никогда не слышала о подобных. Синагога у грузинских евреев в Батуми появилась в 1880-х годах. Но просуществовала недолго, лишь до 1923 года. Всех исторических событий данной достопримечательности я не запомню, но всё равно было познавательно прочитать!
  • D
    dacascas
    Ну, так без евреев вообще сложно что-либо представить. Даже у нас они есть, и синагога тоже имеется. Только здание вроде бы побольше и не такой скромное. И у нас в синагоге даже есть кошерная столовая. Мало того, туда без проблем можно зайти любому человеку и покушать. Не один раз ходил туда с сыном, обедали, очень понравились лепёшки, он у меня любит хлеб.
  • G
    galina.gurikova
    Не соглашусь, что здание синагоги отличается от многих других своей скромностью. Очень красивое здание. Вообще в Грузии очень много красивых архитектурных сооружений, но эта синагога им не уступает. Интересная история возрождения еврейской общины. Туристы едут смотреть глазами, поэтому это здание безусловно запомнится. Интересно посмотреть его изнутри. Тот факт, что евреи уезжали не удивляет. В Грузии эта вера не получила широкого распространения. Мне бы тоже было не комфортно.
  • B
    bikteeva94
    Синагога в Батуми является одним из самых посещаемых религиозных мест. Вообще, если окунуться в историю Грузии, здесь жили евреи очень долго (В Батуми еврейская община образовалась в 1878 году). В 2011 году синагога признана объектом культурного наследия, ее реставрировали, на некоторое время даже закрывали.
  • М
    Марина
    Интересная история здания Синагоги в Батуми. Батуми очень красивый город: насыщенный и яркий. И зимой и летом он привлекает к себе внимание отдыхающих. Думаю такое лаконичное здание в столь ярком городе особенно привлекает к себе внимание. Жаль, конечно, что Синагога в Батуми работала с перебоями, но очень хорошо, что сохранилось до наших дней и сейчас мы, отдыхающие в Грузии, можем посетить и узнать чуть больше.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация. Очень интересная история о евреев в Батуми, интересно куда оттуда 3 с половиной тысячи евреев, не совсем понятно. Кстати исправьте ошибку в названии публикации в слове уИдеть- правильно уВидеть. В целом это место я с удовольствием посетил как турист, пару часов походил.