Памятник грузинской архитектуры - монастырь Бетания. Описание и история храма.

Монастырь Бетания в 90 км к юго-западу от города Тбилиси, Грузия и вся история памятника с фото. Madloba предоставляет полноценную информацию о сооружении грузинской архитектуры и его интересных объектах. В статье мы написали о расположении, и кого именно он привлечет. Интересные формы монастыря завораживают!


Монастырь Бетания

Бетания - это крестово-купольный храм, находящийся в 90 км к юго-западу от города Тбилиси. Эта постройка расположена в лесном ущелье Вере на правом берегу одноименной с ущельем реки. Основан храм на рубеже XII-XIII веков, но в нем проходили реставрационные работы во второй половине XIX века.

Этот памятник грузинской архитектуры имеет прямоугольную форму, купол монастыря значительно возвышается над землей и немного сдвинут на восток. Помещение перед южным входом перекрыто звездообразным сводом. Снаружи сооружение выложено резным камнем, но стены и купола выполнены из камня, что свидетельствует о более поздних реставрационных работах.

На стенах апсиды алтаря красуется интересное изображение: олицетворенные пороки держат свитки с грузинскими надписями. Роспись храма целиком покрыта штукатуркой. Стена на северной части сооружения посвящена сценам чудес Спасителя, а на южной - сценам Ветхого Завета. Анализируя части росписи на западной стене, можно предположить, что на ней была изображена композиция Судного дня.

Арка в монастыре Бетаниа

Наряду с религиозными сценами отдельное место на стенах здания занимают портреты. Среди них есть такие исторические личности как Гиорги III, царицы Тамары. Все изображения были выполнены во время правления царицы Тамары, когда Гиорги-Лаша был назначен корегентом. Историки ссылаются на 1207 год. Рядом с Бетанией стоит маленькая зальная церковь, основанная в 1196 году.

Это место также известно службой отца Гиорги и отца Иоане, которые позже были причислены к лику святых Грузинской православной церковью.

Монастырь Бетания интересно будет посетить тем, кто заинтересован в архитектуре и истории Грузии. Так как он представляет собой историческую ценность, которой гордятся жители Тбилиси и близлежащих поселений.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о монастыре Бетания, памятнике грузинской архитектуры, и я в восторге от этого исторического места. Узнав об этом монастыре на сайте madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии, я почувствовала большой интерес к его истории и красоте. Из статьи я узнала, что монастырь Бетания является важным памятником грузинской архитектуры и имеет богатую историю. Его строительство началось еще в VI веке и он служил центром религиозной и культурной жизни в регионе. Этот монастырь известен своими уникальными архитектурными особенностями и величественной обстановкой. Я очень заинтересована в истории и культуре Грузии, поэтому посещение монастыря Бетания стоит в моих планах. Я хочу на собственном опыте ощутить атмосферу этого места и погрузиться в его духовную энергию. Также, я надеюсь насладиться потрясающими видами природы, которые окружают монастырь. Я хотела бы поблагодарить Madloba.info за информацию, которую они предоставили о монастыре Бетания. Их описание истории храма позволило мне лучше понять его значимость и привлекательность. Я с нетерпением жду своего посещения монастыря и надеюсь, что он принесет мне незабываемые впечатления и глубокое восхищение. Спасибо Madloba.info за их посвященность в распространении информации о культурных и исторических достопримечательностях Грузии. Это руководство становится для меня незаменимым ресурсом при планировании моих будущих путешествий по Грузии.
  • D
    dacascas
    Очень красивое место и величественный храм. Там прямо чувствуется покой и умиротворение. Интересно, это действующий монастырь или уже нет? Так по внешнему виду, то выглядит он хорошо, словно жилое здание. Ещё было бы полезно узнать, как удобнее добраться до монастыря Бетания. Расстояние от Тбилиси немалое, целых 90 км.
  • М
    Марина
    Это место будет полезным к помещению не только тем, кто любит историю и архитектуру, но и тем, кто просто любит наблюдать и созидать. Красивые и насыщенные красками фотографиями, а также воспоминаниями будут у вас, после того, как вы съездите в монастырь Бетания. Убеждена, что это место идеально для просмотра в летний период, чтобы зелень вокруг и чистое голубое небо.
  • И
    Иван
    Да это место действительно будет интересно тем, кто любит историю и архитектуру, то есть таким ка я. Автор публикации очень интересно рассказал историю этого задания и поведал о его архитектуре. Видно, что за этим местом ухаживают, однако судя по фото требуется небольшая реставрация. Но в целом я бы с удовольствием провел там пару часов и осмотрел это место.