Одно из самых красивых мест Грузии - церковь Святого Георгия. Окрестности деревни. Предположение о сущестовании крепости.

Церковь Святого Георгия по праву считается одной из самых красивых в Грузии, поэтому сюда приезжают не только верующие, но и туристы со всего мира. В блоге "MadLoba" найдёте подробную информацию об этом месте: фотографии, местоположении, историю, архитектуру, реальные отзывы


Если вы ищете, что посмотреть в Грузии или самые красивые места Грузии, то вам стоит заглянуть в церковь Святого Георгия.

Находится она на востоке Грузии, муниципалитет Болниси, село Дарбази. Точнее, в 3-4 км от деревни.

Стоит отметить, что этнические жители Дарбази – азербайджанцы.

Судя по особенностям архитектуры дата основания храма 13-14 века. Сказать что-то еще о ней трудно, поскольку ни в литературных источниках, ни в Интернете информация о церкви Святого Георгия не сохранилась.

Можно только сказать, что по своей архитектуре она простая и вероятно мало освещаемая внутри, так как в стенах вырезаны всего несколько узких окон. Крыша покатая и нет никаких намеков на то, что здесь когда-либо был купол и колокольня. Есть 3 входа. Все из них находятся с разных сторон здания.

Осмотрев эту церковь можно еще погулять по окрестностям в поисках интересного. Здесь это будет очень даже оправдано.

В окрестностях деревни есть руины еще нескольких храмов и даже замка с башнями. Предположительно, раньше здесь располагался дворец, где протекала активная жизнь с балами и переговорами. Возможно даже происходили сражения за крепость. А может быть и разрушена она была в одном из них.

Кстати, несмотря на малое количество данных о церкви, кто-то совершил её реконструкцию. Однако, в настоящий момент она не действует и никакие богослужения здесь не проводятся.

Туристам остается подключать свою фантазию и додумывать историю самостоятельно. О том, как собор ни раз страдал при набегах, как раз из раза жители деревни восстанавливали его почти с нуля. Можно предположить, что человек, осуществивший последнюю реконструкцию, был как-то связан с бывшими служителями, а может у него было видение.

Кстати, поводом для фантазии может быть и пятнистость церкви.

Достопримечательности Грузии бывают разные: некоторые из них рассказывают сами о себе, а некоторые остаются загадкой, даже когда ты стараешься что-то о них узнать.

В таких случаях лучше приезжать, чтобы посмотреть своими глазами и может увидеть в этом больше, чем остальные.

Здание церкви Святого Георгия с оранжевой черепицей
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • А
    Аделина
    Этот веб-сайт предоставляет очень интересную информацию о Церкви Святого Георгия. Спасибо за подробное описание и красочные фотографии! Я была в Грузии несколько лет назад и посетила несколько местных церквей, но, кажется, я пропустила эту. После прочтения вашей статьи, она попала в мой список мест, которые я обязательно посещу при следующей поездке в эту удивительную страну. С нетерпением жду возможности увидеть это прекрасное архитектурное чудо лично!
  • Y
    yshorts0.078
    Посетив Церковь Святого Георгия в Болниси, я была поражена ее величием и духовной атмосферой. Это место излучает мощную энергию и приглашает к молитве и внутреннему покою. Входя в храм, меня окружила благодатная атмосфера и священная тишина. Чувствуется, что каждая деталь архитектуры храма пропитана историей и верой. Внутри я восхитилась красотой иконостаса, украшенного изящными иконами, а также фресками, которые воссоздают сцены из жизни святых. Погрузившись в молитву, я почувствовала себя частью духовного мира и смогла отдохнуть от суеты повседневности. Церковь Святого Георгия в Болниси - это место, где можно укрепить свою веру и получить вдохновение от величия духовного наследия Грузии. Я рекомендую всем посетить этот прекрасный храм и проникнуться его душевной красотой.
  • Н
    Надежда
    Церковь Святого Георгия действительно является одним из самых красивых мест в Грузии. Так удивительно, что в Грузии есть столько прекрасных мест, посетить которые захочет каждый. Мне очень запомнилась данная церковь. В реальности они выглядит ещё красивее и краше. Мне понравилось то, как автор описал церковь в данной статье. Получилось интересно!
  • И
    Иван
    Церковь достаточно интересно выглядит. Что же касается разнообразных оттенков кирпичей или каменных блоков(не совсем понятно из статьи камень или кирпич), здесь все просто. Скорее всего материалы свозились не с одного карьера и те были различны по своему составу, как следствие мы имеем разнообразие цветов.