Недалеко от азербайджанской деревни Дарбази в Болниси расположена старая церковь, построенная в честь Святого Георгия.

Монастырь Святого Георгия в Дарбази, Болнисский район, находится в тени своих именитых собратьев. Однако, и тут найдется на что посмотреть в Грузии


Церковь Святого Георгия располагается на севере города Мцхета. Местность в этих краях по правде живописная и достойна отдельного упоминания: слева от церковного комплекса течет река Мтквари, долинный рельеф переходит в крутой хребет горы.

Первый камень церкви заложили в 12 веке, тогда же фасады и внутренние стены здания расписали.

К сожалению, не сумев сопротивляться воздействию времени, некоторые места фасада обветшали. В 1975 году местными властям были реализованы реставрационные работы.

Добраться до церкви Святого Георгия можно по машине, для этого следуйте по шоссе Мцхета-Шиомгвиме и поверните от Мцхеты на север. Будьте внимательны в конце пути, потому что дорога переходит в щебень, а в сезон дождей ее размывает настолько, что проехать будет довольно сложно.

Церковь Калоубани довольно небольшая, она гармонично вписывается в природный ландшафт, а он здесь очень красив. Горные склоны, леса с густой листвой, безграничное небо, здесь точно есть что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии не всегда созданы руками человека. Одной неофициальной достопримечательностью является дерево. Неподалеку от церкви растет дерево практически без основания, оно было повреждено и разделено надвое, но листва на его кроне растет также густо. Оно органично вписывается в весь архитектурный ансамбль монастыря, кажется, даже стало одной из незаменимых частей.

Архитектура

Церковь представляет собой небольшое здание, главный зал занимает всего 8 м2. Материалом для строительства стал камень, добытый из рядом стоящих гор. Западнее от главного зала находится здание высотой в два этажа: первый представляет собой арку, через которую можно попасть в саму церковь. На северной части расположилась колокольня.

Попасть внутрь можно только одним путем – через западные арочные ворота, рядом с ними находится пристройка – полукруглая апсида с резными каменными окнами, которые также окаймлены арками с обеих сторон. Солнечный свет попадает еще и через окно на южной стороне. Внутри стоит алтарь: он разделен с иконостасом посредством кирпичной перегородки.

Монастырь Святого Георгия в Дарбази

Роспись

Стены церкви были украшены росписями в 12 веке. Расписные фрески изображают сцены из Святого Писания, празднеств, также здесь множество рукописных крестов. Центральным элементом фрески является образ Святого Георгия на белом коне, рядом расположены фигуры святых и Божьей матери.

Трудно описать словами этот шедевр церковного изобразительного искусства, понятно, почему многие определяют церковь Святого Георгия в самые красивые места Грузии. Картина представляет собой монументальный труд, она запечатлела в себе атмосферу спокойствия и благоговения. Некоторые ученые видят здесь элементы декоративно-динамического стиля, из-за разномасштабного распределения фигур в композиции. Цветовая гамма почти пастельная, нежно-розовые и голубые цвета сочетаются с красно-коричневым, формируя контраст, который привлекает взгляд зрителя к центральным фигурам фрески.

------------------------------------------------

Photo: wikimedia.org

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Клара
    Воистину, каждый уголок Грузии пронизан историей и духовностью. Это место, наполненное не только историей, но и величием и святым духом, который окутывает его каждый камень. Церковь становится не только местом поклонения, но и источником вдохновения, в котором можно найти ответы на духовные вопросы и утешение для души. Если прогуляться по этим святым землям, почувствуешь внутренний мир и спокойствие, которые они приносят.
  • A
    nastenkakrutik
    Миниатюрная постройка на самом краю возвышенности с потрясающим видом. Как же мне нравятся такие места, как в природном смысле, так и в религиозном. Вот честно, я не понимаю, огромных церквей и храмов, расписанных золотом и т.д. и т.п. Как по мне это идеальное место, где можно уединиться с самим собой и Богом. А после духовного очищения, выйти на улицу и получить визуальный экстаз от красоты это чудесного местечка в Грузии.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Недалеко от азербайджанской деревни Дарбази в Болниси расположена старая церковь, построенная в честь Святого Георгия.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о монастыре Святого Георгия в Дарбази, Болнисском районе Грузии, которая может быть интересна туристам и путешественникам. 2. Описывается красивый природный ландшафт вокруг монастыря, что может привлечь внимание любителей природы и фотографов. 3. Приводятся подробности о самой церкви, ее архитектурных особенностях и истории. 4. Упоминаются росписи на стенах церкви, что добавляет культурной ценности месту. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет достаточно информации о монастыре и его истории. Например, не упоминается, когда именно была построена церковь и какие исторические события связаны с ней. 2. Нет упоминания о возможности посещения монастыря и проведения экскурсий. 3. Нет ссылок на дополнительные источники или ресурсы, где можно узнать больше о монастыре и его значимости. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Я только что вернулась из потрясающей поездки в Мцхету, где посетила Церковь Святого Георгия в Калоубани. Это место поражает своей красотой и духовной атмосферой. Когда я впервые увидела эту церковь, она словно оживила историю перед моими глазами. Ее архитектура и декорации впечатляют своим изяществом и уникальностью. Внутри церкви царит тишина и покой, что позволяет глубже погрузиться в молитву и созерцание. Я почувствовала себя частью древней грузинской культуры и насладилась прекрасными видами, открывающимися с вершины холма, где расположена церковь. Рекомендую всем путешественникам посетить это место и ощутить его уникальную энергетику и красоту.
  • G
    gjfroksit228
    Какое необычное место для расположения там церкви. Выглядит конечно очень живописно и красиво, но людям не страшно было служить там??? Как по мне хоть и красивое место, но довольно страшное для посещения. Но этим оно и привлекает к себе, спасибо автору за статью
  • D
    dacascas
    Чудесное место! Очень живописный вид, горы как в сказке. Это второй храм, который называется церковь Святого Георгия, что я вижу на madloba. А что случилось с деревом? Может быть молния ударила. Растения в этом плане очень живучие, особенно в горной местности. Бывают деревья, которые вообще без почвы растут, цепляются корнями за скалы.
  • М
    Марина
    Очень живописное место! Эта церковь достойна внимания и сама по себе и благодаря пейзажу вокруг. Летом приятно посмотреть, как зеленая листва из долины перебирается на горы и уходит в небо. А осенью, думаю, занимательно наблюдать, как яркие желтые деревья пятнами разбавляют вечно зеленые кроны. Очень органично эта маленькая церковь вписалась в общий пейзаж.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Если вы посетите церковь Калоубани, как иначе называют церковь Святого Георгия, то не только насладитесь видом маленькой, красивой церкви, но и испытаете единение с первозданной природой Грузии. Церковь находится на довольно высокой горе, окружена живописными ландшафтами. Мадлоба за интересную статью!
  • И
    Иван
    Интересный православный монастырь расположенный в живописном месте. Меня как историка и археолога эти архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про монастырь. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
    • K
      klimovadominika47
      Иван, я с вами полностью согласна. Православный монастырь расположен в живописном месте. Про памятники и вправду интересно. Я бы тоже очень хотела там побывать, узнав что-то новое, а ещё полюбоваться этой красотой и атмосферой. Даже одной было бы очень интересно съездить, так сказать, отдохнуть от всего. Спасибо за такую хорошую статью! )
  • В
    Влада
    Мцхета - очень интересный город, один из лучших в Грузии для туриста, интересующийся история нашего мира. В Мцхете есть что посмотреть и изучить, и церковь "Святого Георгия" вовсе не исключение. Хоть церковь "Святого Георгия" не славится своими размерами, мне очень понравилась её история, очень завораживает роспись на стенах, которая есть не везде!