Курорт Новый Афон. Какие курорты обязательно посетить в Абхазии.

Новый Афон – древнейший город, который несет в себе многовековую историю. Именно этим в первую очередь привлекает туристов Новый Афон. Конечно же здесь вы также сможете насладиться красивыми природными просторами и лечебными свойствами воздуха данных мест, который помогает в лечении многих заболеваний.


Новоафонский монастырь

Главная достопримечательность Абхазии Новый Афон - находится на побережье Чёрного моря на северных склонах Иверийской горы. С севера его охраняет Кавказский хребет. Рельеф здесь разнообразен: прибрежная полоса находится на высоте 80 метров над уровнем моря, а остальная часть города на склонах Бзыбского хребта, на высоте 600 метров.

КУРОРТ НОВЫЙ ФОН

В качестве курорта Новый Афон начал официально функционировать с 1922 года. Отдыхающих привлекают здесь не только красивейшая природа, и лечебные свойства здешнего воздуха: Новый Афон древнейший город, история которой началась несколько тысяч лет назад. Поэтому в самом городе и её окрестностях много исторических памятников.

Первые поселения на склонах Иверийской горы появились 3 000 лет назад до н.э. А уже в начале нашей эры здесь поселились первые христиане. Два из двенадцати апостолов Христа - Свимон Кананели и Андрей Первозванный - поселились в окрестностях Анакофии (тогдашнее название города), в небольшой пещеpe. Именно отсюда и началось в Грузии распространение новой религии - христианства. На том месте, где Свимона Кананели подвергли истязаниям (предположительно, здесь же и находится место его захоронения), в XI-X вв. возвели Апостольскую церковь.

Главная достопримечательность Нового Афона - Новоафонские пещеры, или как их ещё называют «бездонные ямы» была обнаружена в 1961 году. Суммарная длина пещерной системы 3285 м. С поверхностью земли 139 метровая пропасть связывает с пространной горизонтальной пещерой, в кото рой отличаются восемь широких залов с высоким потолком. Один из этих залов - Зал грузинских спелеологов» - самый большой в Европе. Его максимальная длина 260 м, ширина - 30-75 м, высота - 30-50 м.

Местонахождение: прибрежная полоса Чёрного моря и склоны Иверской горы.

Расстояние: от Тбилиси – 465 км, от Сухуми - 25 км.

Высота над уровнем моря: 4-80 м.

Климат: умеренно влажный, субтропический.

Ср. количество годовых осадков: 1598 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2130 ч.

Естественные лечебные факторы: приморский влажный субтропический климат, морская вода, карстовые пещеры.

Виды лечения: малассотерапия (воздушные и солнечные ванны, терренкур, купание в море), спелеотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной (кроме бронхиальной астмы) и эндокринно систем, нарушение обмена веществ.

Приморский парк Новый Афон Абхазия

Отправляйтесь в путешествие по великой истории и захватывающей природе Абхазии, где одним из обязательных пунктов вашего маршрута должен быть курорт Новый Афон. Этот древний город, погруженный в многовековую историю, привлекает туристов своей неповторимой атмосферой и культурным наследием.

Расположенный на побережье Черного моря и окруженный северными склонами Иверийской горы, город является одной из главных достопримечательностей Абхазии. Здесь вы сможете насладиться величественными природными просторами и лечебными свойствами местного воздуха, благотворно воздействующего на множество заболеваний. Он предлагает разнообразие рельефных форм: прибрежная полоса, поднимающаяся на 80 метров над уровнем моря, и остальная часть города, раскинувшаяся на склонах Бзыбского хребта на высоте 600 метров. Это создает уникальную атмосферу, где вы сможете наслаждаться морским бризом и великолепными видами с высот. Как курорт, город начал свою историю еще в 1922 году и с тех пор привлекает отдыхающих со всего мира. Здесь вы найдете не только красивую природу и лечебные свойства воздуха, но и богатое историческое наследие. Город, основанный несколько тысяч лет назад, восхищает посетителей своими историческими памятниками, которые можно увидеть как в самом городе, так и в его окрестностях.

Одним из фундаментальных моментов истории города является его связь с христианством. Уже 3 000 лет назад до нашей эры здесь появились первые поселения на склонах Иверийской горы. Но истинное значение города для христианского мира проявилось в начале нашей эры, когда два из двенадцати апостолов Христа - Свимон Кананели и Андрей Первозванный - выбрали эту местность в качестве своего жилища. Их пещера, расположенная в окрестностях Анакофии (тогдашнего названия города), стала отправной точкой для распространения христианства по Грузии. В XI-X веках на месте, где предположительно находится захоронение Свимона Кананели и где он подвергся истязаниям, была возведена Апостольская церковь, ставшая одной из главных достопримечательностей.

Однако курортный город прославился не только своей исторической значимостью, но и своими природными чудесами. Главная из них - Новоафонские пещеры, известные также как "бездонные ямы". Эта уникальная пещерная система была обнаружена в 1961 году и имеет общую протяженность 3285 метров. Главная особенность пещеры - вертикальный спуск на глубину 139 метров, после чего открывается обширная горизонтальная пещера, в которой расположены восемь просторных залов с высокими потолками. Из них самым впечатляющим является "Зал грузинских спелеологов", который считается самым большим залом в Европе. Его длина составляет 260 метров, ширина варьируется от 30 до 75 метров, а высота достигает 30-50 метров.

Новый Афон расположен на прибрежной полосе Черного моря и склонах Иверской горы, что создает уникальные условия для отдыха и лечения. Город находится на расстоянии 465 километров от Тбилиси и всего 25 километров от столицы Абхазии - Сухуми. Высота над уровнем моря варьируется от 4 до 80 метров. Климат региона отличается умеренной влажностью и субтропическим характером. Город получает среднегодовое количество осадков в размере 1598 мм. Средняя относительная влажность воздуха составляет около 70%, а продолжительность солнечного сияния в год достигает 2130 часов.

Естественные лечебные факторы включают приморский влажный субтропический климат, морскую воду и карстовые пещеры. Здесь применяются различные методы лечения, включая талассотерапию, которая включает воздушные и солнечные ванны, терренкур (горные прогулки), а также купание в море. Отдельно стоит отметить спелеотерапию, которая основана на использовании пещерного микроклимата для лечения различных заболеваний. Курорт предлагает лечение таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, дыхательные и эндокринные системы, а также нарушения обмена веществ. Благотворное воздействие климата и природных ресурсов делает этот курорт идеальным местом для восстановления и укрепления здоровья.

Не упустите возможность погрузиться в уникальный климат и лечебные свойства Нового Афона. Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьей, чтобы мы смогли поделиться дополнительной информацией и помочь вам в планировании незабываемого отдыха на этом прекрасном курорте.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • P
    Play
    Какое же великолепное место Новый Афон! Здесь просто дух захватывает от величия природы и истории. Величественные горы, прекрасные пещеры и невероятные виды на Черное море — все это создает неповторимую атмосферу. Курорт также славится своими лечебными свойствами, благодаря которым можно восстановить здоровье и насладиться отдыхом!
  • А
    Анаит
    Новый Афон - это город святынь и пребывание здесь подарит вам спокойствие и умиротворенность. Отсутствие ночных заведений вовсе не означает, что отдых в курортной зоне покажется вам скучным и однообразным. Достойной альтернативой для туристов станут увлекательные экскурсии по известным местам и знакомство с достопримечательностями Афона. К тому же, замечательная природа, полезная пища из натуральных продуктов, чистый воздух и живописные просторы позволят зарядиться жизненной энергией и набраться сил. Где как ни здесь вы сможете отдохнуть не только телом, но и душой. Сейчас, наверное уже много изменилось? я была в Афоне в 2017 году!
  • G
    galina.gurikova
    Монастырь выглядит просто роскошно. Наверняка на самом деле ещё лучше. Это место очень знаковое для христианство, это своего рода купель его развития в Грузии. Только поэтому стоит сюда заехать и полюбоваться на монастырь, прикоснуться к святыням. Любители природных достопримечательностей будут приятно удивлены пещерным ансамблем. Если по ним можно прогуляться, это здорово.
  • K
    Kira
    Ново Афонский монастырь очень красив и великолепен,стоит обязательно осмотреть это место.А также не пройдете мимо главной достопримечательности Нового Афона - Ново Афонские пещеры, или как их ещё называют «бездонные ямы» ,это место относится сейчас к непризнанной республики Абхазия.
  • О
    Ольга
    Какое романтичное место! Отправилась бы туда с мужем на несколько дней
  • F
    filimonovanatalia73
    Ох, как впечатлили меня эти виды Нового Афона.Афон курортный город , да и древний.Очень интересно было бы посетить эти места и вдохну-
    ть древность Новоафонских пещер и других достопримечательностей.Интересные факты поведал автор.Так-что,приехав сюда с целью оздо-
    ровления можно ещё расширить свой кругозор,посмотреть древние исторические достопримечательности.Пейзажи красивейшие.Не перестаю
    удивляться,какая Грузия красивая и богатая страна.С удовольствием прочитала.Спасибо автору.
  • C
    chernega.di
    Курорт в котором присутствуют какие-либо животные прекрасен вдвойне, а особенно если это такие прекрасные лебеди, то это вообще просто вау!!!было бы очень хорошо отдохнуть на данном курорте со своей второй половинкой)спасибо большое автору за эту статью)
  • B
    bikteeva94
    Глядя на лебедей, сразу хотелось сказать, что это место для любителей романтики) Но оказывается речь пойдет совсем о другом! Город Новый Афон известен своей многовековой историей, и поэтому он так нравится и популярен у туристов!
    И конечно же я опять увидела ошибку, «КУРОРТ НОВЫЙ ФОН»! Исправьте пожалуйста!
  • A
    anastasi777333
    Новоафонские пещеры, «бездонные ямы» были обнаружены в 1961 году. Суммарная длина пещерной системы 3285 м. С поверхностью земли пропасть связывает с пространной горизонтальной пещерой, в восемь широких залов с высоким потолком. Один из них – самый большой в Европе.
    Климат умеренно влажный, субтропический.
    Исцеляются сердце, скелет, лёгкие, нервы.
  • A
    anastasi777333
    На побережье Чёрного моря, на расстоянии 465 км от Тбилиси, на высоте до 80 м,
    на северных склонах Иверийской горы находится главная достопримечательность Абхазии – Новый Афон, окружённый с севера Кавказским хребетом.
    Новый Афон стал курортом с 1922 года. Отдыхающих привлекают здесь не только природа, но и история города.
    Первые поселения на склонах Иверийской горы появились 3 000 лет назад до н.э. Свимон Кананели и Андрей Первозванный - поселились в окрестностях Анакофии в пещеpe. Началось распространение христианства. Здесь же церковь.
  • И
    игорь
    Заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной (кроме бронхиальной астмы) и эндокринно систем, нарушение обмена веществ. Вот что больше всего меня привлекает это место, что можно провести профилактику заболеваний, а кому то вообще вылечится.Всем здоровья. И судя по снимку просто поразительное место, такие места честно говоря видел только в фильмах ну или картинках.Смотришь на церковь которая на рисунке просто взгляд завораживает, как в сказке.
    1
    • B
      bikteeva94
      Вот на подобных городах строится и держится многие века города и страны. Ведь без истории, ее фактов, легенд, воин и прочего нет и не будет будущего, поэтому так важно знать историю своего родного края. Новый Афон – древнейший город, который несет в себе многовековую историю. Спасибо автору за статью!
  • N
    natali_khannanova
    Услышав слово "Грузия" представляешь горы,хвойные леса. А здесь на берегу черного моря растут пальмы. Смотришь на фото и наслаждаешься красотой. Лебеди выстроились в ряд словно показывают направление для туристов. Огромное желание посетить этот древний город. Святая Грузия славится многочисленными храмами , монастырями.Город назван не случайно как гора Афон в Греции. Единственная в мире монастырская республика. Куда женщин не впускают. Зато можно посетить Афон в Грузии и почувствовать божественную силу.
    1
    • И
      Ира
      Натали, а я, когда обычно слышу слово "Грузия", сразу же себе представляю горы, холмы, может быть это ассоциация связана с Кавказом, особенно с курортами на Кавказе)) Я тоже очень хочу посетить этот древнейший город, правда!! Кстати, про монастырскую республику, в которую не пускают женщин, была вообще в шоке)))) Ну что это за дискриминация..
    • И
      Ира
      Натали, а я, когда ю обычно слышу слово "Грузия", сразу же себе представляю горы, холмы, может быть это ассоциация связана с Кавказом, особенно с курортами на Кавказе)) Я тоже очень хочу посетить этот древнейший город, правда!! Кстати, про монастырскую республику, в которую не пускают женщин, была вообще в шоке)))) Ну что это за дискриминация..
    • И
      Ира
      Два из двенадцати апостолов Христа - Свимон Кананели и Андрей Первозванный - поселились в окрестностях Анакофии (тогдашнее название города), в небольшой пещеpe. Именно отсюда и началось в Грузии распространение новой религии - христианства. На том месте, где Свимона Кананели подвергли истязаниям (предположительно, здесь же и находится место его захоронения), в XI-X вв. возвели Апостольскую церковь.
      1
  • В
    Влада
    Про Новый Афон я слышала и не раз, что там очень красиво и туда обязательно стоит съездить. Сама я пока там не была. Но по картинкам вижу, что там и правда очень красиво. Очень красивый курорт, на который можно приехать не просто отдохнуть, подышать чистым лечебным воздухом и купаться в море, но и обязательно нужно посетить Новоафонские пещеры.
    1
    • И
      Ира
      Я также много слышала о новом Афоне! Суммарная длина пещерной системы 3285 м. С поверхностью земли 139 метровая пропасть связывает с пространной горизонтальной пещерой, в кото рой отличаются восемь широких залов с высоким потолком. Один из этих залов - Зал грузинских спелеологов» - самый большой в Европе.