Долгосрочная аренда квартиры в Грузии: личный опыт, косяки и на что обращать внимание в первую очередь.

Хочешь снять долгосрочное жильё в Грузии и не наступить на грабли? Посмотри короткое видео с возникающими проблемами и их решением на madloba. Понятным языком мы рассказали все нюансы долгосрочной аренды домов и квартир. Мы всё проверили за тебя и на личном опыте показываем, как делать нельзя и что лучше выбрать.


Узнай на что обращать внимание при аренде квартиры в Грузии⬇️

содержание

Нюансы, которые следует учитывать при выборе арендного жилья в Грузии, личный опыт.

Хочу поделиться своим опытом с вами по поводу аренды жилья. На что следует обратить внимание при выборе жилья, чтобы не повторять наших ошибок.

Имея большой опыт путешествий по Грузии, я накопила достаточно историй об особенностях при аренде жилья. Все они уникальны и неповторимы, однако, есть несколько моментов, которые их объединяют.

Ниже собраны все нюансы, которые помогут вам выбрать идеальную квартиру или дом для проживания.

Горячая вода

Когда вы приходите на просмотр апартаментов, обязательно попросите, чтобы при вас включили все краны и проверьте: первое — напор воды, сколько горячей воды в кране, постоянная ли подача.

На нашей практике мы столкнулись однажды с такой проблемой. В достаточно дорогом отеле ребенок помылся в душе после пляжа, а вот мне горячей воды не хватило. Видимо, подача осуществляется не постоянно, поэтому пришлось ждать, пока нагреется бойлер. Это не очень удобно, когда торопишься на экскурсию или готовишься вечером ко сну.

Спальное место

Следующим важным фактором является спальное место. Даже конкретнее, не кровать, а матрас. Что мы только не видели в гостиницах и хостелах! Грязь, плесень, едкий запах, торчащие пружины… Даже были раздельные матрасы на одной кровати.

Поэтому обязательно при осмотре поднимите простынь и осмотрите внимательно матрас на наличие дефектов. Он должен быть удобным! Если одну ночь можно переночевать на любой кровати, то длительное время на неудобном месте обернется недосыпом, болью в спине и раздражением.

Поберегите себя и свое здоровье – позаботьтесь о наличии чистого, целого и комфортного матраса на кровати.

Аренда жилья в Грузии

Интернет

В первую очередь интернет важен для людей, которые работают онлайн, фрилансеров.

Интернет в Грузии есть и очень даже хороший. Покрытие прекрасное, скорость хорошая.

Если вы приехали в Уреки, не спешите подключать Интернет в своих апартаментах. Если вы заселились, обнаружили, что скорость Интернета не очень, не паникуйте. Открываете сайт “Макти” и смотрите тарифы на сегодняшний день. Можно подключить мобильный интернет с хорошей скоростью, за приемлемые деньги.

Например, мы заселились в квартиру, попросили хозяев установить хороший Интернет. Мы заплатили по верхнему тарифу, а получили по нижнему тарифу. Мы поспешили, мы не знали, что на сегодняшний день безлимит на мобильный интернет стоит 45 лари.

Поэтому вас предупреждаем, не спешите, сначала изучите на сегодняшний день обычный мобильный Интернет. Какие цены, какая скорость, какое качество и так далее.

Если вы решили оплатить тариф на стационарный интернет, после оплаты проверьте, подключили ли вам безлимит.

Например, вы заплатили деньги, вам подключили интернет, вы заходите на сайт “Спидтест” и проверяете скорость. Также вам должны выдать чек или скриншот, который подтверждает, что та сумма, которую вы передали хозяевам или риелтору, отображалась в чеке.

Аренда жилья в Грузии

Тишина и покой

Следующий фактор, важный для комфортного отдыха, это конечно тишина и покой. Многие люди не могут спать под какие-либо звуки.

На первой линии, особенно, когда море штормит, очень слышно в номере шум волн.

В Уреки квакают лягушки, можно сказать, там целые ночные лягушачьи концерты. Поэтому, если вы не можете спать под такие звуки, уточняйте у хозяев, а лучше вечером придите и послушайте, квакают, не квакают. Абсолютно на всех линиях могут лаять собаки.

Вообще в Грузии это большая проблема, здесь много бездомных собак. Будьте готовы к тому, что здесь ночью могут лаять и бегать целые их стаи.

Петухи и куры тоже проблема. Здесь, в Уреки, я не слышала их, но, если говорить про частный сектор Батуми, это катастрофа. Петухи здесь могут кукарекать в два часа ночи и не 3 минуты, а целый час. Они кукарекают по нескольку раз днём и ночью.

Если вы любите отдыхать в тишине, тогда апартаменты на первой линии, особенно если они располагаются возле ресторана или шумного кафе, это не ваш вариант.

Шумные соседи. Уточните по поводу соседей, кто живёт, есть ли дети, устраивают ли вечеринки.

Например, недавно был случай, когда мы спросили хозяйку, насколько здесь по вечерам шумно или тихо, то она рассказала, что они сами устраивают на первом этаже вечеринки, танцуют, отдыхают.

Поэтому, если вы не любитель шума, тусовок, то сразу уточняйте этот момент.

Прежде, чем заселяться, походите по жилью, послушайте, есть ли какие-либо шумы. Например, не капает ли где-то вода, не шумит чей-то кондиционер. Выйдите на балкон, посмотрите есть ли рядом дорога, стройка или другие объекты.

Аренда жилья в Грузии

Приготовление пищи

Следующий фактор — это готовка еды. Если вы решите готовить себе сами, а не ходить в кафе, вам понадобится оборудованная кухня.

В основном кухни оборудованы электрическими плитками, они очень медленно готовят. Не стесняйтесь, включите плитку, засеките время нагревания плиты, то есть насколько хорошо она работает. Потому что вы платите деньги за то, чтобы отдыхать, а не греть воду целыми часами.

Рекомендую вам сразу, если вы хотите сами готовить, особенно, если у вас маленькие дети, уточнять эти моменты. Бытовая техника на отдыхе очень важна. Обязательно должна быть микроволновка, электрический чайник, плита, стиральная машина и нормальный холодильник.

В Грузии есть такой момент: микроволновки здесь редко используется. Даже сами хозяева очень редко покупают себе микроволновку. Для туриста микроволновка — это просто священный предмет, который позволяет экономить время.

Аренда жилья в Грузии с бытовой техникой

Кухня

Кухни в Грузии бывают летние или в помещении.

Если вы снимаете комнату в доме, уточняйте, какая кухня, летняя или обычная. Также уточняйте вопрос: если кухня общая, то на сколько номеров рассчитана, чтобы не ждать очередь приготовить еду.

Сушилка

Следующий фактор — это сушилка. Если вы едете на пляжный курорт, обязательно должна быть хорошая сушилка, либо сушильная машина, либо хороший балкон, на котором можно высушить белье. Также рекомендую брать с собой больше прищепок, их никогда много не бывает.

Наличие стола

Если вы фрилансер или работаете онлайн, вам необходим стол для ноутбука или компьютера. Можно расположиться на обычном обеденном столе. Но, если вы снимаете только комнату, там, скорее всего не будет стола. Поэтому уточняйте этот вопрос заранее.

Аренда жилья в Грузии

Фиксируйте все неисправности

Проверяйте шторы на окнах, откройте, закройте, проверьте, хорошо ли зафиксированы крепления.

Нам реально упала один раз на голову штора. Это было в Тбилиси.

После просмотра квартиры, если вы решили арендовать эти апартаменты, то зафиксируйте, обязательно, все неисправности.

Я это делаю сразу при просмотре, то есть открываю все краны, смотрю унитазы, смотрю шторки, смотрю бытовую технику, кондиционеры. Далее я снимаю, фиксирую все, что в этой квартире на камеру, то есть какие неисправности, где, что и как. Желательно сразу связаться и позвонить риелтору или хозяевам и уточнить, почему вот так, почему вот это.

Просмотр квартиры

Следующий фактор — просмотр квартиры. Когда вам показывают апартаменты, не показывайте своих эмоций, не нужно.

Вообще, как я заметила, если начинаешь говорить “Все круто, хорошо”, сразу начинает расти цена, начинают навязывать условия и правила.

Не подавайте виду, что вы в восторге, не надо эмоций. Зашли, посмотрели, зафиксировали, уточнили, сказали “Спасибо, подумаем”.

Аренда жилья в Грузии

Запахи

Запахи — это тоже очень важная вещь. Если вы видите какой-то грибок, какую-то плесень, какие-то затхлые места, скажите об этом хозяевам, либо риелтору, пусть решают эту проблему.

Хозяева апартаментов

Самый главный фактор — это хозяева апартаментов. После просмотра это второй фактор, на что я смотрю.

Мне нравится хозяин, который адекватный, отзывчивый, контактный человек. То есть он идёт нам на уступки, помогает решить наши бытовые проблемы, прислушивается к тому, что нужно клиенту.

Например, в случае с этой квартирой, в которой мы сейчас живем, на платформе airbnb, было три отзыва на нее и они были не самые хорошие по поводу матраса. Когда я просматривала квартиру, я сразу на эти три момента обратила внимание. Матрас поменяли и другие недочеты устранили. То есть когда люди написали, что вот надо это исправить и будет все хорошо, хозяева это сделали, прислушались к клиентам.

Поэтому смотрите на хозяев, какие они люди, как они с вами общаются, как они к вам относятся, смотрите на их типажи. Очень часто даже их работа, их образ жизни может многое сказать о человеке.

Мы постарались обозначить самые важные аспекты, которые точно повлияют на качество вашей жизни в Грузии. Аренда жилья очень важный момент, и ему необходимо уделить должное внимание ради отличного времяпровождения и приятного путешествия!

Больше о жизни в грузинских городах читайте в каталоге Мадлоба. У нас собраны свежие новости, полезные рекомендации и важная информация, которая поможет организовать идеальный отпуск в любой точке страны!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • A
    7410070
    Как и любой другой вид аренды, долгосрочная аренда жилья в Грузии имеет свои особенности и риски. Статья предоставляет полезную информацию о том, на что нужно обратить внимание при оформлении договора аренды, таких как проверка документов на недвижимость и наличия долгов по коммунальным платежам, а также указание размера залога. Кроме того, автор делится советами о том, как выбрать надежного арендодателя и не столкнуться с неприятностями в будущем. Важно помнить, что при долгосрочной аренде жилья необходимо быть готовым к тому, что контракт может быть изменен в любой момент, поэтому следует четко прописать все условия в договоре. В целом, статья предоставляет базовую информацию и может быть полезна тем, кто только начинает разбираться в долгосрочной аренде жилья в Грузии.
  • G
    guralyukvladimir
    В статье очень подробно написано про аренду квартир. Самое важное при приёме квартир, быть очень внимательным и не действовать на эмоциях. Внимательно осмотрите всю мебель на наличие поломок, проверьте исправность бытовой техники и состояние розеток и выключателей, состояние стен и потолков, чтобы при сдачи квартиры у хозяев не возникло вопросов. Ведь до вас здесь жили другие люди и они могли что то сломать или нарушить, а хозяева этого не заметили.
    • Н
      Наталья
      Полностью согласна с Вами. Очень много моментов бывает, что при выезде прошлых постояльцев плохо проверили квартиру, потом приходиться платить за то что не делали. Поэтому что бы исключить такие моменты, нужно уметь грамотно въехать в квартиру/дом, то есть провести подробный осмотр квартиры вместе с хозяином на наличии неисправностей.
  • F
    fgfdrfg2012
    Для тех, кто планирует остаться в Грузии на продолжительный срок, будет очень полезно почить эту статью. Если вы первый раз сталкиваетесь с подобной ситуацией, то моменты по поводу выбора жилья окажутся как раз кстати. Благодаря таким публикациям ты понимаешь, на что нужно обратить внимание: вода, комфорт, интернет, сушилка, стол, кухня, запахи, сами хозяева.
  • N
    nataliaivanova0612
    В своей жизни, мне несколько раз приходилось снимать жилье на длительный срок. Прочитав статью, я поняла, что при съёме жилья, будь то в Грузии или в Сибири проблемы одни и те же. Но что характерно для данной статьи, автор даёт готовое решение по каждой из перечисленных проблем. И в чём, ещё несомненно прав автор, так это в том, что при первоначальном просмотре квартиры, люди действуют на эмоциях, не оценивая предстоящие риски, но и эта проблема разрешима. Советы очень хорошие. Благодарю.
  • M
    Marina
    Очень интересная статья на тему долгосрочной аренды квартиры в Грузии, всегда полезно почитать опыт других людей, так можно постараться избежать проблем и ошибок. Автор даёт дельные советы, делится секретами про грамотную аренду квартиры))) Я поняла, что надо обращать внимание на напор воды в квартире, на соседей, на район и ещё на много что, в общем премудростей много! Зафиксировать все неисправности - хороший совет!
  • V
    vponomareva383
    Да, это факт, что любую квартиру, прежде чем как оплачивать ее аренду, нужно просмотреть, уточнить разные интересующие вас факторы, такие как интернет, санитарные условия в квартире, наличие горячей и холодной воды, отопления (если назиму), а также очень важны запахи в квартире и, так сказать, атмосфера в квартире.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Спасибо за статью! Как квартиросъемщик со стажем подпишусь под каждым словом. Правда, снимала жилье не в Грузии, но в любом другом городе мира нужно проверять и фиксировать все перечисленное. Как по мне, всем, кто хочет снять квартиру, но никогда прежде не занимался этим, стоит распечатать текст и носить с собой в качестве памятки. Скольких проблем это поможет избежать и насколько облегчит жизнь!
  • B
    belosl-irina
    Замечательная статья. Мне кажется учтено, все и можно использовать информацию в формате чек-листа. Узнавать про лягушек или собак мне бы точно в голову не пришло. А еще я редко когда могу сдержать эмоции, если мне что-то нравится, как правило уже
    половины не замечаю. Спасибо за информацию об интеренете!
  • В
    Влада
    Спасибо за советы, очень полезные. Все эти факторы очень важны, не хотелось бы на отдыхе быть без горячей воды, ведь там постоянно нужно ходить в душ. Запах и шум я тоже всегда учитываю, не могу спать, где даже часы тикают. Про хозяина мне кажется можно уже сложить впечатление разговаривая по телефону, как он общается. Ну и конечно без интернета никак, только хороший.
    • И
      Ира
      Поэтому вас предупреждаем, не спешите, сначала изучите на сегодняшний день обычный мобильный Интернет. Какие цены, какая скорость, какое качество и так далее. Если вы решили оплатить тариф на стационарный интернет, после оплаты проверьте, подключили ли вам безлимит. Например, вы заплатили деньги, вам подключили, вы заходите на сайт “Спидтест” и проверяете скорость.