Как правильно взять авто напрокат в Грузии - обзор и советы по аренде машины в Тбилиси

Изучить Грузию во всей красе легче на автомобиле. Всё необходимое для аренды авто мы собрали для Вас в одной статье. Узнайте, как и сколько стоит арендовать машину, какие документы и страховки необходимы, зачем нужна онлайн аренда. Пользуясь нашими советами, вы избежите многих ошибок и получите незабываемые впечатления от путешествия.


Узнай всё об аренде автомобилей в Грузии⬇️

содержание

Грузия полна красивых мест и считается поистине райским местом для отдыха. Если ваше путешествие не ограничивается отдыхом в Тбилиси или в Батуми, советуем рассмотреть аренду авто для самостоятельного перемещения по стране.

Итак, как арендовать авто?

Вы можете арендовать себе транспорт для передвижения уже при прибытии в страну или же воспользоваться онлайн сервисами.

Чаще второй вариант выходит более выгодным, так как при аренде на месте некоторые компании могут запросить расширенный пакет документов, которых у вас может не быть.

Самый надежный способ — обратиться к международным прокатным компаниям в родной стране. На официальном сайте организаций можно заранее выбрать машину, договориться о бронировании и цене аренды. Это метод позволит не беспокоиться о том, что вам привезут другой автомобиль, повысят стоимость или вовсе откажутся от предоставления услуг.

Аренда автомобиля онлайн

Аренда автомобиля онлайн

  1. Вы заранее обеспечите себя транспортом, так как автомобиль будет ждать вас в месте прилёта;
  2. Экономия времени. Не придётся тратить своё драгоценное время на поиск компаний и оформление документации;
  3. Гарантии. Не придётся платить за такси из аэропорта. Вы с уверенностью будете знать, что автомобиль ждёт вас в назначенном месте;
  4. Документация. Позаботившись заранее, вы успеете приготовить и предоставить все запрашиваемые документы;
  5. Комфорт. Вы самостоятельно подберете автомобиль по вашим предпочтениям и техническим характеристикам. На сайтах указывают все параметры имеющихся в наличии авто.

Арендовать машину через онлайн-сервис лучше всего у популярных и надежных компаний. Для начала нужно выбрать на официальном сайте страну и город, а также указать характеристики автомобиля: марка, количество мест, год выпуска и другие данные.

Не забудьте выбрать дополнительные опции, например, детское кресло, или бустер, чаще всего их оплачивают по повышенной стоимости. Обязательно сохраните контактные данные службы поддержки у прокатной конторы, которые представители компании должны прислать по электронной почте.

Стоимость аренды автомобиля

Стоимость аренды автомобиля

Советуем выбрать несколько компаний, предоставляющих услуги аренды, и сравнить цены. Сейчас рынок предоставляет авто по стоимости от 20-30 долларов за сутки. Сравнивайте все необходимые параметры, так как при аренде на несколько дней стоимость может снизиться. И в организации, в которой день стоит дешевле, авто на весь срок аренды может выйти дороже, чем в организации с более высокой первоначальной стоимостью. В высокий сезон дешевые автомобили очень быстро заканчиваются, так что об аренде стоит позаботиться заблаговременно.

Основные показатели, влияющие на стоимость:

  1. Срок аренды. Это самый важный показатель, так как часто встречается, что, чем дольше вы используете автомобиль, тем ниже цена за один день;
  2. Сезонность. В высокий сезон в любой стране стоимость услуг повышается в разы. Грузия не исключение;
  3. Класс авто. Эконом, бизнес или представительский класс, тут как в самолете, вы сами решаете, что для Вас допустимо и приоритетнее;
  4. Планы и «начинка». В дополнительную стоимость входят детское кресло, навигатор и прочее.
Документы для аренды автомобиля

Документы для аренды автомобиля

  1. Заграничный паспорт.
  2. Права.
  3. Кредитная карта.

Получать специальные международные права необязательно, если у вас оформлены российские пластиковые права нового образца, в которых латиницей прописаны все необходимые параметры. Их выдают с 2011 года. Для оформления потребуют залог за автомобиль. В среднем он составляет от 5% до 25% от стоимости арендованного авто.

Туристы могут арендовать авто в случае, если они старше 23 лет, при стаже вождения свыше 3 лет.

Перед арендой лучше всего уточнить конкретные требования определенной компании, их стоит искать на сайте организации или позвонить по телефону горячей линии. Некоторые прокатные конторы в Грузии разрешают оставлять залог наличными денежными средствами.

Как выбрать компанию по аренде автомобилей

Как выбрать компанию по аренде автомобилей

На территории страны есть много компаний, как международных, так и местных, предоставляющих услуги аренды. Не стоит выбирать первую попавшуюся в поисковике организацию. Сравните несколько и выберите ту, которая по душе именно вам. Сравнивайте и местные, и международные компании. Цена может отличаться, и не всегда в пользу отечественных организаций, так как часто встречаются акции в крупных фирмах. Обращайте внимание на предоплату. У многих фирм она является 100%, у других может варьироваться от 20% и выше.

Также смотрите на сумму залога и куда нужно будет вернуть автомобиль. Если ваш вылет будет из другого аэропорта, можно ли оставить авто там.

И главное! Прокатные фирмы часто ограничивают суточный пробег. Если он установлен в размере 200 км в сутки, то все, что накатано свыше, придётся оплачивать дополнительно.

Страховка

Страховка

КАСКО или ОСАГО включены в стоимость аренды. Однако они понадобятся только в случае повреждения кузова, но не действуют на выбитые стекла и поврежденные колёса, салон и днище.

Самое главное, что при аварии, даже если она была не по вашей вине, из стоимости залога вычтут стоимость ремонта повреждения. Рассмотрите для себя вариант страхования СУПЕР КАСКО. Тогда вы будете защищены в любой ситуации на дороге.

В случае ДТП необходимо вызвать полицию для составления протокола. Общий номер, для сотовых телефонов 112. До приезда так же стоит сразу связаться с менеджерами из компании аренды, они помогут обратиться в страховую компанию. Сообщать о дорожно-транспортном происшествии необходимо в организацию, предоставляющую услуги об аренде, даже если вы самостоятельно вызвали полицию и обратились в страховую компанию.

Грузия для водителей, как подготовиться

Грузия для водителей, как подготовиться

Большинство дорог в Грузии покрыты качественным дорожным полотном, поездка будет доставлять удовольствие. Будьте внимательны, так как грузинская манера езды сильно отличается от привычной нам. Нередки случаи нарушения правил дорожного движения.

При аренде сразу уточните свой маршрут. Есть небольшой процент маленьких селений с бездорожьем, въезд туда на арендованном авто запрещён. Однако их мало и это не основные туристические маршруты.

Стоимость бензина в Грузии выше, чем в России. Сравните стоимость - на разных заправках, как и у нас, она может незначительно отличаться - и выберите приемлемую для себя.

Для путешествия с ребёнком до трёх лет необходимо запастись детским креслом, которое должно быть установлено только на заднем сидении.

Аренда авто в Тбилиси

Аренда авто в Тбилиси

Так как Тбилиси является столицей Грузии, то арендовать автомобиль будет достаточно просто. Здесь есть много различных компаний, предоставляющих такую услугу. Все указанное в этой статье действует и в Тбилиси.

Многие предпочитают не заморачиваться и арендовать автомобиль прямо в аэропорту Тбилиси. Однако, если вы сравнивали цены на онлайн-сервисах, то цены при прилёту вас неприятно удивят. Зачастую, они сильно завышены. Так что, арендовав машину заранее, вы будете счастливы, что сэкономили свои средства и нервы)

Совет

На арендованном авто до начала эксплуатации сфоткайте все погрешности, даже мельчайшие царапины. Конечно, добросовестные компании не страдают таким, но есть и такие любители «легкой наживы». Фотографиями вы уберегаете себя от лишних трат. Если вы выявили повреждения, обязательно просите зафиксировать их в договоре аренды.

Счастливого путешествия без дорожно-транспортных происшествий и прочих неприятностей в Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что в Грузии есть так много возможностей аренды автомобилей для тех, кто хочет исследовать эту удивительную страну! Это действительно замечательная новость для всех нас, женщин, которые мечтают о самостоятельных путешествиях. Иметь доступ к автомобилю дает нам свободу и уверенность исследовать не только города, но и великолепные природные достопримечательности Грузии. Надеюсь, что это также будет стимулом для большего числа женщин осуществить свои мечты о путешествиях и открытиях в этой чудесной стране. Благодарю за информацию о доступности аренды автомобилей в Грузии!
  • B
    bmv-007
    Я бы, наверное, не решилась сесть за руль в незнакомой стране даже с супер-ровными дорогами. Особенно с таким «дерзким» стилем вождения, как любят грузины.
    Но статья будет полезна для тех, кто решится арендовать автомобиль в этой стране. Спасибо автору за проделанную работу, вы учли и написали все подробности об аренде: от необходимых документов до выбора разрешённого маршрута, от детского кресла до совета сфотографировать авто перед арендой. Добавить и спросить нечего.
  • A
    Anastasia
    Аренда машины для изучения страны – это отличный план! Но, если честно, мне жалко водителей-туристов, ведь в стране в которой такое наивкуснейшее вино, не возможность выпить можно расценивать как преступление. Без дегустации это напитка, я думаю нельзя узнать Грузию полностью. В связи с этим, есть ли возможность аренды автомобиля с водителем? Который бы возил нас по тем местам, по которым мы захотим?
  • Y
    yshorts0.078
    Отличная статья о аренде автомобилей в Грузии! Здесь подробно описываются преимущества и возможности аренды автомобиля в этой прекрасной стране. Аренда автомобиля предлагает удобство и свободу передвижения, позволяя исследовать Грузию в своем темпе и по своим маршрутам. Статья подчеркивает разнообразие доступных автомобилей, включая экономичные варианты, семейные автомобили и внедорожники, чтобы удовлетворить потребности каждого путешественника. Она также рассказывает о простоте процесса аренды и дает полезные советы для безопасного и комфортного вождения. Рекомендую арендовать автомобиль в Грузии, чтобы насладиться свободой и гибкостью во время своего путешествия.
  • D
    dacascas
    Лично я бы не решился брать машину в аренду, водитель из меня никудышный. Но если вдруг вам оно очень надо, то в таком деле нужно обязательно искать правдивые отзывы. Только так можно будет понять, что ожидать от того или иного сервиса проката автомобилей. А косячить они любят к сожалению. Нам однажды сдали в аренду машину, но когда мы в неё сели, сразу вскрылось множество неприятных сюрпризов. В итоге пришлось требовать замену на другую, причём со скандалом.
  • G
    gjfroksit228
    Достаточно подробно и понятно объяснили, без автомобиля в наше время никуда, тем более в Грузии. В статье все подробно описали и я советую всем не отказываться от этой возможности и посмотреть на природу грузии под другим углом. Гораздо удобнее нежели ехать в путешествие на своей машине.
  • G
    gala08037
    Информация по аренде автомобиля очень важна для туриста или путешественника и я как раз планировала использовать этот вариант во время поездки по Грузии, но изучив подробнее путеводитель Мадлоба, пришла к выводу, что лучше все таки арендовать авто с водителем. Несмотря на то, что для меня это меньший комфорт. Зато меньше хлопот. По цене, с учетом Супер КАСКО и доплаты свыше 200 км в сутки, получится не большая разница.
  • B
    bikteeva94
    Спасибо автору за такую подробную и большую статью. Тема аренды автомобиля всегда актуальна в любом городе! А здесь целый гайд написали про это) Целых 9 подробных пунктов расписано об аренде! Стоимость, онлайн-бронирование, советы, какие нужны документы для аренды и для водителя! В общем очень полезная информация получилась!
  • V
    vponomareva383
    Лично я всегда с мужем нанимали юристов, просто напросто, чтобы арендовать дорогую машину. Мы можем себе позволить арендовать юристов, но всё равно я считаю неправильным прибегать к помощи юристов просто чтобы что-то арендовать. Благодаря вашей статье я разобрала всё по мелочам и чувствую, что помощь юристов больше не понадобится.
  • G
    guralyukvladimir
    Зачем такая страховка,если она дейсвует только на повреждённый кузов.Тебе камушек в стекло попадёт и что плати. Авария случилась не по твоей вине, ремонт вычтут из стоимости твоего залога. Страховая должна высчитывать стоимость ремонта из виновника аварии. А может они так и делают? С тебя высчитают, а потом и до виновника доберутся. Словом, один обман.
  • К
    Ксения
    Я очень люблю путешествовать на машине, но в другой стране это очень сложно сделать. А тут, в статье, все так понятно расписали, что я даже не считаю теперь это проблемой. Для своего спокойствия, конечно, еще можно почитать правила дорожного движения в Грузии. А так статья очень помогла, спасибо
  • M
    maks2006794
    Довольно полезная статья, ведь туристам не всегда удобно передвигаться пешком или же на такси. К тому же иногда хочется водить транспорт самому, даже в чужой стране. Сам бы я сначала ознакомился с документами, а уже после этого начинал выбирать автомобиль, и сравнивал бы стоимость. Радует что стоимость относительно не высокая.
  • И
    Ира
    Поняла, что по сравнению с другими странами, в Грузии транспорт довольно таки дешевый) Аренда автомобиля к примеру выходит в 20-20 долларов, это явно не дорого! Многие предпочитают не заморачиваться и арендовать автомобиль прямо в аэропорту Тбилиси. Однако если вы сравнивали цены на он-лайн сервисах, то цены по прилёту вас неприятно удивят. Зачастую они сильно завышены. Так что арендовав машину заранее, вы будете счастливы, что сэкономили свои средства и нервы)
  • В
    Влада
    Мне кажется, хорошая идея арендовать машину, если нет возможности поехать в Грузию на своей. Я люблю отдыхать активно, посещать сразу несколько мест и никого не ждать, поэтому для меня идеально, когда машина под рукой. Судя по написанному, арендовать машину в Грузии совсем не сложно, никаких страшных правил, всё как у всех. Большой плюс, что авто будет ждать в аэропорту.
    • B
      bikteeva94
      У меня никогда не было опыта, брать автомобиль в аренду, но считаю, что это отличная идея! Особенно для тех, кто любит подобные путешествия, но все же перед этим нужно как следует изучить дорогу, правила дорожного движения той или иной страны, где вы находитесь! Ведь это очень ответственная задача!
    • И
      Ира
      Лично я выбирала несколько компаний, предоставляющих услуги аренды, и сравнить цены. Сейчас рынок предоставляет авто по стоимости от 20-30 долларов за сутки. Сравнивайте все необходимые параметры, так как при аренде на несколько дней стоимость может снизиться. И в организации, в которой день стоит дешевле, авто на весь срок аренды может выйти дороже, чем в организации с более высокой первоначальной стоимостью. В высокий сезон дешевые автомобили очень быстро заканчиваются, так что об аренде стоит позаботиться заблаговременно.