Самые красивые заповедники в Грузии. Посетить первый грузинский заповедник.

Первый в Грузии заповедник основали недалеко от города Лагодехи. Благодаря своим размерам заповедник охватил много ландшафтов. Для туристов здесь проложено несколько маршрутов, один из которых ведут к озерам ледникового происхождения. С высот заповедника открываются прекрасные виды на альпийские луга и разнообразные леса. Еще одна интересная часть заповедника – водопад высотою в пятьдесят метров!


Самое большое среди озёр Лагодехского заповедника - озеро Чёрных скал, которое простирается на высоте 2 900 метров над уровнем моря. Глубина озера достигает четырнадцати метров. Сравнительно меньше по размерам озеро Сабаткне, в котором имеются небольшие островки. Озеро Чёрных скал образует естественную границу между Грузией и Россией, в частности, с Республикой Дагестан.

заповедник Грузии

Муниципалитет Лагодехи находится на северо-востоке Грузии, в Алазанской долине, на границе трёх государств – Грузии, Азербайджана (Белакенский район) и России (Дагестанский округ). Центр муниципалитета расположен у подножья южного откоса Кахетинского Кавкасиони, в Алазанской равнине, на берегах реки Лагодехис Цкали. Это один из самых древних населённых пунктов в Кахети.

В 1912 году, недалеко от Лагодехи, был основан первый в Грузии государственный заповедник, площадь которого составляет 3500 га. Инициатором создания заповедника был исследователь кавказской флоры и фауны, польский натуралист Людвиг Млокосевич. В 1935 году к заповеднику присоединили бассейны рек Салесави Хэви и Бнели Хэоба, а в 1945 году - альпийские и субальлийские летние пастбища. Это явление имело особенное значение, так как заповедник охватил целый спектр климатических зон и ландшафтов, распространённых на окрестных территориях.

В настоящее время природоохранная территория Лагодехи охватывает Лагодехский заповедник (22 266 га) и Лагодехский заказник (1992 га) и выполняет не только природоохранную, но и образовательную и рекреационную функции.

На территории Лагодехского заповедника четыре туристических маршрута. Один из них ведёт к нескольким озёрам ледникового происхождения, расположенными в альпийской зоне. Отсюда открывается великолепная панорама на Алазанскую долину и Кавказские горы. Вокруг озёр болота, альпийские луга и леса с буковыми деревьями, берёзами и дубами.

Ещё одна достопримечательность Лагодехского заповедника - Гургенианиский водопад (высота падения - 50-55 метров). Согласно легенде, он возник на том месте, где встречались возлюбленные Гурген и Ани. Водопад находится в долине реки Ниносхеви, поэтому этот водопад имеет и другое название – Ниносхеви.

Отправляясь в путешествие по Грузии, будьте готовы к невообразимым пейзажам и ошеломительным эмоциям. Вас накроет волной впечатлений от увиденного, а общение с местными жителями навсегда останется в памяти ярким воспоминанием.

Больше о жизни грузинского народа, о достопримечательностях и интересных фактах читайте в каталоге Мадлоба. Здесь мы делимся разными наблюдениями, полезными обзорами и свежими новостями с нашими читателями. Оставляйте собственные комментарии и делитесь своими историями!

заповедник Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Лагодехи – самый большой национальный заповедник Грузии, расположенный в Кахетии, на южных склонах Кавказа. Лагодехи считается одной из древнейших природоохранных зон в стране. Около 70% всей территории заповедника покрыто лесом – широколиственными лесами и даже горной тундрой. В лесах Лагодехи растут буки, ивы, осины, липы и березы.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Лагодехском заповеднике в Грузии на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Я ранее путешествовал по Кахети, но никогда не был в этом древнем населённом пункте. Звучит удивительно, что заповедник охватывает такое разнообразие климатических зон и ландшафтов, от альпийских лугов до березовых и дубовых лесов. Я обязательно пойду по одному из туристических маршрутов, чтобы увидеть озёра ледникового происхождения и насладиться панорамой на Алазанскую долину и Кавказские горы. И, конечно же, я не пропущу Гургенианиский водопад, особенно если он связан с такой романтической легендой. Путешествие по Грузии обещает быть незабываемым, и я уверен, что впечатления и встречи с местными жителями запомнятся навсегда.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые красивые заповедники в Грузии. Посетить первый грузинский заповедник» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Статья описывает заповедник Лагодехи в Грузии, который является природоохранной территорией и выполняет не только природоохранную, но и образовательную и рекреационную функции. В статье подробно описываются достопримечательности заповедника, такие как озёра ледникового происхождения, альпийские луга и леса, а также Гургенианиский водопад. Туристические маршруты, которые можно пройти в заповеднике, также описаны в статье. В целом, статья познавательна и интересна для тех, кто интересуется природой и путешествиями.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье не упоминается о том, какие проблемы существуют в Лагодехском заповеднике и как они решаются. Также не говорится о том, какие виды животных и растений находятся под угрозой и как их защищают. Кроме того, не упоминается о том, как заповедник влияет на местное население и какие возможности создаются для его развития. В целом, статья не дает полной картины о Лагодехском заповеднике и его важности для природы и людей.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Е
    Екатерина
    Прочитала статью о Лагодехском заповеднике на сайте madloba.info и я просто потрясена! Озеро Чёрных скал звучит впечатляюще, особенно его высота и глубина. Интересно узнать, что оно служит естественной границей между Грузией и Россией. Планирую посетить этот заповедник, чтобы насладиться красотой альпийских озёр и увидеть Гургенианиский водопад. Грузия всегда впечатляет своими пейзажами, и я уверена, что поездка оставит яркие воспоминания и эмоции. С нетерпением жду своего путешествия и ещё больше интересной информации о Грузии в каталоге Мадлоба!
  • B
    bikteeva94
    Заповедники - это отдельная любовь, ведь в них столько всего интересного, а самое главное это чистый и свежий воздух! Можно отлично провезти время всей семьей или с друзьями! Здесь для людей любой возрастной категории будет чем заняться! Поэтому не теряйтесь, и обязательно приезжайте сюда!
  • Т
    Таня
    Первый в Грузии заповедник не может не привлекать к себе туристов, ведь тут точно есть на что посмотреть. Из-за своих больших размеров заповедник охватил много ландшафтов. Радует то, что для туристов здесь проложено несколько маршрутов, один из которых ведут к озерам ледникового происхождения. А какие виды теперь могут открыться с высот заповедника!
  • S
    straliya
    Грузия поражает красотой природы, а местные жители - гостеприимством. Лагодехский заповедник получил статус Национального парка в 2010 году. На его территории обитает 38 видов млекопитающих и 120 видов птиц. Большую часть территории заповедника занимают дубово-грабовые леса, но при этом насчитывается около 1400 видов цветковых растений. При посещении Национального парка можно насладиться прекрасными видами озер и Гургенианского водопада.
  • T
    tatyanadjus1988
    О, я тоже слышала про Лагодехский национальный парк. Ведь это редкий и красивейший уголок дикой первозданной природы. И в интернете много информации о нем. Например, большая часть территории покрыта лесами, почти 5 тысяч гектар занято альпийскими и субальпийскими лугами, около 90 гектаров – это всевозможные водоемы (множество рек, источников, родников, озер и более тридцати водопадов). А еще здесь можно увидеть множество хищных зверей и птиц: степных орлов, могильников, беркутов, соколов, ягнятников, волков, бурых медведей, рысей, лисиц, камышовых котов, скальных и лесных куниц.
  • G
    guralyukvladimir
    Первый грузинский заповедник, был основан в 1912 году, по инициативе польского натуралиста Людвига Млокосевича – исследователя кавказской флоры и фауны. Сейчас в природоохранную зону Лагодехи входят: Лагодехский заповедник и Лагодехский заказник, которые выполняют природоохранную, образовательную и рекреационную функции. На его территории находятся озеро Чёрных скал (высота 2 900 метров над уровнем моря), образующее границу между Грузией и Россией и Гургенианиский водопад – высота падения которого составляет примерно 50-55 метров.
  • N
    nataliaivanova0612
    Вот иногда читаю статью, смотрю иллюстрации и не могу поверить, что всё это правда. В моём воображении с трудом умещается тот факт, что какую красоту может создать сама природа.
    История создания первого заповедника Лагодехи описана очень интересно и весьма просто для понимания.
  • М
    Марина
    Самый первый заповедник! А сколько их сейчас? Очень много. Мне нравится, как грузины охраняют природу своей страны. Лагодехи - место в котором уникальный даже для Грузии климат. Там потрясающая природа, чистейший воздух. А озера? Озерааа! Если вы никогда не были в Лагодехи, то вам по-любому надо съездить!
    • B
      bikteeva94
      Я так понимаю что в Грузии не так много заповедников, но все они уникальны и интересны по своему! Поэтому несомненно отправляйтесь туда со всей семьей, здесь будет интересно не только взрослым, и но и детям! Первый в Грузии заповедник основали недалеко от города Лагодехи, мне очень понравилась про него статья!