Список полезных вещей для путешествия в Грузии. Что взять с собой в поездку?

Топ-10 вещей для самостоятельной поездки в Грузию. Полный перечень необходимых предметов для начинающих туристов: спортивный рюкзак и удобная обувь, теплая одежда и купальник. Какие гаджеты взять с собой в тур? Как правильно собрать аптечку для пешеходных прогулок в горах? Обязательно подготовьте солнечные очки и крем для лица с защитой SPF 50.


Что взять с собой в путешествие по Грузии? Перед поездкой особое внимание стоит уделить выбору вещей, которые однозначно понадобятся во время отдыха в серных банях, при долгих прогулках в горах или на черноморском побережье. В статье вы найдете базовый список полезных вещей для начинающих туристов!

Спортивный рюкзак

Активный отдых в Грузии предполагает длительные пешие прогулки, иногда по горной местности вдали от населенных пунктов. Каждому путешественнику лучше приобрести вместительный портфель, который пригодится как в многодневном, так и в однодневном туре. В любое время года этот аксессуар не будет лишним и позволит взять с собой в экскурсию большое количество вещей.

Не забудьте положить в рюкзак фонарик, гаджеты, походную кружку, термос или спортивную бутылку для воды. Особенно полезными будут влажные салфетки, а также складной нож и минимальный набор посуды для идеального пикника на природе.

Снаряжение для похода по горам

Удобная обувь

Спортивная обувь, будь то кроссовки или треккинговые ботинки, являются обязательным элементом списка. В связи с горным ландшафтом страны, очень сложно передвигаться по каменистым холмам и непроходимым лесам в кедах и босоножках. При этом летние сланцы отлично подойдут для прогулок по набережной Батуми и отдыха на пляже Черного моря.

close-up-hand-young-man-sitting-tying-shoelaces-during-walking-trail-copy-space.jpg

Комплект теплой одежды

В Грузии насчитывается 4 климатических пояса, поэтому стоит заранее подготовиться к резкой смене температуры. Если в Тбилиси в середине июля жарко, то в горной Степанцминде температура воздуха меньше на 10-15 градусов. Помимо легкой одежды, которая необходима летом, следует взять непромокаемую ветровку, дождевик, треккинговые или спортивные штаны, толстовку и свитер.

Гора Казбег зима

Купальник

Особое удовольствие доставит купание в Черном море, горных озерах и реках при хорошей погоде. Зимой туристы предпочитают посещать термальные источники, например, знаменитые бальнеологические курорты в Цхалтубо, Самтредиа и Нуниси. Серные бани Абанотубани в центре Тбилиси также пользуются популярностью у гостей города.

Серные бани в Тбилиси

Серные бани в Тбилиси

В справочнике Madloba вы найдете полный список серных бань Тбилиси: адреса, телефоны, фото и реальные отзывы посетителей. Не забудьте поделиться отзывом о посещении.

Читать далее
Бани и сауны в Батуми

Бани и сауны в Батуми

В справочнике Madloba представлен полный список саун и бань в Батуми. Если вы хотите отдохнуть душой и телом, посетить хорошие SPA центры в Батуми - выбирайте, звоните и бронируйте места для отдыха.

Читать далее

Солнцезащитные очки и крем

Грузия известна не только живописными горными массивами, но и изобилием солнца. Здесь редко встретишь пасмурные и хмурые дни. Высокий уровень ультрафиолета довольно опасен в горах летом и зимой. Чтобы не получить солнечный ожог, нужно ежедневно наносить водостойкий крем для лица и тела с защитой SPF не менее 50.

Оффлайн-карты в телефоне

Мобильное приложение с картами будет полезно в любом случае, поскольку интернет и связь плохо ловят в удаленных и труднодоступных регионах. Чтобы не заблудиться, стоит загрузить подробную карту Грузии. Такие приложения позволяют искать маршрут на автомобиле или общественном транспорте, отмечать просмотренные достопримечательности, и те, которые предстоит увидеть.

Google карта в телефоне

Сувениры

Традиционное грузинское вино будет приятным напоминанием о поездке и отличным сувениром для родных и близких. Среди национальных подарков для друзей стоит отметить восточные сладости, пикантные специи, глиняные и керамические изделия и украшения ручной работы. Многие туристы отдают предпочтение классическим сувенирам: магниты, брелоки и открытки с изображением впечатляющих пейзажей.

Гигиена и личные вещи

Помимо стандартного набора, включающего зубную щетку, мыло, антисептик, средства личной гигиены, нужно предусмотреть наличие полотенца, которое гарантированно понадобится для пешеходных туров по Грузии. Удобнее и проще купить в местном магазине маленькое полотенце из микрофибры, которое не займет много места в рюкзаке.

Аптечка

К сбору аптечки в путешествие важно подходить обдуманно, нужно понимать специфику здоровья каждого человека. Универсальный перечень лекарств включает обезболивающие и жаропонижающие средства, бинты и пластыри, лекарства от простуды, солнечных ожогов и отравлений. Аллергикам требуется подготовить антигистаминные средства в обязательном порядке.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Информация конечно максимально банальная, но вдруг кто-то забывчивый, поэтому можно просто свериться с вашим списком, и проверить все ли вы взяли. В Грузии очень жарко летом, поэтому очки и защитный крем обязательно нужно брать, деткам обязательно шляпку или кепку.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что вы поделились этими полезными советами для поездки в Грузию! Это действительно замечательная страна, богатая культурой и впечатляющими видами. Упоминание о необходимых вещах для путешествия является настоящим сокровищем для всех, кто планирует посетить этот удивительный уголок мира. Благодаря вашему списку, я уверена, что многие будут готовы к своему приключению в Грузии с уверенностью и комфортом. Надеюсь, что в ближайшем будущем удастся воспользоваться этими советами и насладиться всем, что предлагает этот удивительный культурный опыт!
  • С
    Станислав
    Солнцезащитные очки 3/4 категории и обувь можно купить у нас! А рюкзак и другое туристическое снаряжение и вовсе взять в прокат! Спасибо за хорошую статью!
    Наш адрес: Батуми, Тбел-Абусеридзе 38 "ADJARA PEAK" / 511 147 586
  • J
    joydog2018
    Даже и не думала, что для поездки в Грузию мне нужно будет брать с собой целый чемодан тёплых зимних вещей! Хорошо, что хоть прочитала эту статью) А вот аптечку нужно брать в каждую свою поездку, не только в эту страну. Сувениры же - отдельный вопрос. Как, собственно, и отдельный чемодан под них! Будет приятно привезти из путешествия частичку Грузии. Спасибо, Ася, за необходимый каждому путешественнику список вещей для поездки!
  • A
    nastenkakrutik
    Такое ощущение что эту статью писали под мою диктовку) Обо всех этих необходимых вещах я знаю благодаря активному образу жизни и занятием спортом. Всегда такой набор берем с собой на соревнования и сборы в другие города и страны. Но есть несколько вопросов относительно покупки/аренды этих вещей в Грузии. Возможно ли взять тёплую одежду на прокат (например, горнолыжный костюм)? Не хочется лишние вещи класть в чемодан. Есть ли в Грузии туристические инфоцентры, где можно взять/купить карту с достопримечательностями (я больше люблю бумажные карты нежели в телефоне)? В плане аптек, лекарства чьего производства там продаются (есть, например Российский цитрамон или активированный уголь)?
  • S
    shikhalv06
    При путешествии в Грузию есть несколько полезных вещей, которые стоит взять с собой: 1. Паспорт и документы: Убедитесь, что у вас есть действующий загранпаспорт с минимум шестью месяцами срока действия на момент въезда в Грузию. Также рекомендуется иметь копии важных документов на случай потери или кражи. 2. Климатические вещи: Грузия имеет разнообразный климат. В летние месяцы лучше иметь легкую одежду, шляпу и солнцезащитный крем. В зимние месяцы стоит приготовиться к холодам и иметь теплую одежду и обувь. 3. Удобная обувь: Грузия предлагает множество возможностей для активного отдыха и походов. Поэтому рекомендуется иметь удобную обувь для пеших прогулок и походов. 4. Адаптер для розеток: В Грузии используются розетки стандарта C и F с напряжением 220 В. Если ваши электронные приборы имеют другой стандарт розетки, вам может понадобиться адаптер. 5. Фотоаппарат и зарядное устройство: Грузия известна своей красотой и уникальными пейзажами. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть эти впечатления. Убедитесь также, что у вас есть зарядное устройство или запасные батареи. 6. Антикомариные средства: В некоторых районах Грузии могут быть комары, особенно в летние месяцы. Принесите с собой антикомариные средства, чтобы защитить себя. 7. Языковой переводчик: В Грузии говорят на грузинском языке, и знание английского языка не всегда распространено. Языковой переводчик или фразовый буклет может быть полезным. 8. Медицинская аптечка: Не забудьте взять с собой набор первой помощи, включая лекарства от головной боли, желудочно-кишечных расстройств, пластыри и антисептик. 9. Деньги и пластиковые карты: У вас должна быть достаточная наличная валюта для оплаты расходов в Грузии, а также кредитные или дебетовые карты для возможности снятия денег и оплаты по карте. 10. Путеводитель или карта: Иметь путеводитель или карту поможет вам ориентироваться в городах и достопримечательностях Грузии. Не забывайте также проверить текущие правила и рекомендации для путешествий в Грузию из-за COVID-19, а также узнать о других необходимых вещах или документах, которые могут потребоваться для вашей поездки. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам в планировании поездки в Грузию!
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью на madloba.info о полезных вещах для путешествия в Грузию и том, что стоит взять с собой в поездку. Я уже посетила эту удивительную страну и хочу поделиться своим опытом. Статья на madloba.info предоставляет полезные советы о том, что следует взять с собой в путешествие по Грузии. Я узнала о необходимости взять удобную обувь, легкую одежду для жаркого климата, а также некоторые предметы, такие как солнцезащитные очки, солнцезащитный крем и репеллент от комаров. Кроме того, статья подсказала мне о необходимости взять с собой адаптер для электронных устройств и местную валюту. madloba.info всегда является моим надежным источником информации о Грузии, и я благодарна за такой обширный справочник-каталог. Я узнала о полезных вещах, которые стоит взять с собой в поездку, благодаря информации, представленной на этом сайте. Если вы планируете посетить Грузию и хотите быть хорошо подготовленными, я настоятельно рекомендую обратиться к madloba.info и прочитать статью о полезных вещах для путешествия в эту удивительную страну. Здесь вы найдете полезные советы, которые помогут вам насладиться поездкой без лишних забот. Большое спасибо madloba.info за такую ценную информацию о Грузии!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью и чувствую себя такой благодарной за все полезные советы и рекомендации! Я думаю, что каждый, кто собирается на отдых в Грузию, должен обязательно ознакомиться с этой статьей. В статье есть как общие рекомендации, так и конкретные вещи, которые следует взять с собой в поездку. Я рада, что я узнала о том, что стоит брать при перелете в Грузию, и что у меня обязательно должно быть с собой на месте. Я могла бы пропустить все эти важные моменты, если бы не было этой статьи. Я особенно оценила раздел про фотоаппараты и как лучше делать красивые снимки в Грузии. Я не знала некоторых моментов и теперь уверена, что мои фотографии будут выглядеть лучше, чем когда-либо. Я также обязательно куплю сувениры, о которых говорит статья, чтобы привезти домой более оригинальные подарки для своих близких. И, конечно же, я не могу не отметить полезность информации о телефонных приложениях. Я даже не подозревала о некоторых из них ранее, и теперь я знаю, какие приложения скачать, чтобы моя поездка в Грузию была еще более комфортной и удобной. Эта статья также помогла мне понять, что Грузия - это не просто красивая страна с древнейшей культурой и богатой историей, но и место, где нужно хорошо подготовиться, прежде чем отправиться в путешествие. Я чувствую, что я готова к моей поездке в Грузию благодаря всей информации, которую я узнала в этой статье. Я абсолютно рекомендую эту статью всем, кто планирует поездку в Грузию! Она полезна, содержательна и обязательна для чтения перед вашим отпуском. Большое спасибо за все советы и рекомендации - я уверена, что они помогут мне сделать мою поездку в Грузию незабываемой!
  • C
    chernenko_91
    А где же в этом списке штопор??? По моему в Грузии - это предмет самой первой необходимости! Ладно, это была шутка! На самом деле автор очень грамотно подошел к выбору необходимого списка вещей. Даже и добавить нечего! Спасибо за то, что сделали за меня мою работу и мне теперь не надо ломать голову над тем, что взять с собой в поездку. Надеюсь, другим читателям эта информация также будет полезна.
  • K
    Kira
    Очень подробно рассказал нам автор статьи как собраться в путешествие по Грузии.Ведь когда начинаешь собирать вещи долго раздумываешь что взять а тут у тебя есть четкое понятие что и зачем Спасибо за внимание к таким вещам,как сборы в путешествие!
  • О
    Ольга
    Даже не знаю. Обычно в путешествия начинаешь собираться задолго, потому что "всё пригодится". А тут даже подборочка. Актуально, спасибо!
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется, что набор предметов и одежды, зависит полностью от времени года, вида отдыха, количества дней провождения. Я помню, что когда ездила на море со снохой и племянником (ему было 2,5 года), она себе вообще не взяла вещи, всё купила уже на месте. Потому что на ребенка было много чего брать.
  • T
    tatyana.popovva
    Да,конечно мы знаем что, где и какие вещи нам понадобятся на отдыхе, но не лишним будет почитать статью. Собираясь в долгожданное путешествие, да ещё и в незнакомую страну, мы часто забываем о главных вещах, а в большинстве попросту не знаем. Знающие авторы, нам помогут чётко и без лишеств составить список. Оказывается, помимо купальника, нужно взять и тёплые вещи, кто нас знает, может мы захотим в горы подняться, а там температура ощутимо разнится. Лучше взять по минимуму вещей на все случаи своих желаний. Если затрудняетесь какими препаратами заполнить свою аптечку, также изучите информацию в статье.
  • A
    alyokshket
    Узнала много ценной информации, необходимой для путешествия по Грузии. Например, то, что необходимо взять одежду на любую погоду - от купальника до куртки. Это особенно актуально для активных туристов, желающих посетить всё и сразу. Складной нож, термос, посуда очень пригодятся для пешего туризма по живописным просторам Грузии. Уместно упоминание по офлайн-карты и солнцезащитный крем, который всегда забывается. Огромное спасибо авторам!!!
    • Д
      Данил
      Согласен с вами, одежду собирать для любой погоды, на всякий случай. Заранее совершенно и не скажешь, в какую ситуацию попадешь, даже посмотрев прогноз погоды заранее. Складной нож - вещь первой необходимости для туриста, я же вообще всегда ношу его с собой, ни раз выручал. Добавил бы в этот список еще закрытые резиновые тапки, пригодятся.
  • К
    Ксюша
    В Грузии большое количество водопадов, каньонов, пещер, гор, рек и озер, соотвественно и большое количество Туров, проводимых здесь. Дак вот , чтобы не оказаться в некомфортно для себя ситуации, лучше прислушаться и собрать все необходимые вещи, указанные в статье. Рюкзак , комфортный и удобный для спины , что пеший маршрут не показался пыткой, обувь, чтобы мозоли не отвлекали от красоты вокруг, как теплую одежду ( что удобно если будет прогулка по лесу), как и купальник ( позволит искупнуться в местных водоемах), позаботьтесь как защитится от солнца, и взять необходимую аптечку в случае ушиба или царапины. Ничто не должно испортить вам отдых!)
  • T
    tatyanadjus1988
    Для начала надо определиться, какой отдых вы хотите. Активный или пассивный. От этого и будет зависеть рекомендация по сбору обязательных вещей. Если это активный отдых, то естественно надо рюкзак+6 удобная обувь и одежда. Надо понимать в какую пору года едете. Если лето , то естественно, полегче вещи. Если зимой- то потеплее. Если вы море и пляж будете только видеть, то модно поменьше вещей, который возглавлять будет купальник и шлепки)
  • Ф
    Фока
    Отличная статья-рекомендация с подробным описанием всего списка необходимых вещей для поездки в Грузию. Можно использовать в принципе, для любого путешествия. Я бы добавил к вышесказанному повербанк, если отправляетесь в горы на несколько дней
  • F
    fgfdrfg2012
    Отправляясь в путешествие, всегда нужно запастись необходимыми вещами. Если вы соберётесь в горную местность, то лучше взять с собой комплект тёплой одежды и заодно скачать оффлайн-карты, чтобы не заблудиться во время прогулки. Заодно, тут не написано, но лучше взять наличные деньги, если вы отправитесь вглубь Грузии, там могут и не принять банковскую карту.