Лучшие музеи в Грузии. Государственный музей Нино Пиросманишвили.

Государственный музей Нино Пиросманишвили – мемориальный комплекс, посвященный известному в Грузии художнику. В комплекс включены жилой дом, подсобное помещение, зал для выставок, где представлено четырнадцать картин Нино, рукописные издания и другие многочисленные экспонаты, связанные с жизнью Пиросманишвили.


Адрес: Дедоплисцкаройский район, село Мирзаани

Музей Пиросмани представляет мемориальный комплекс грузинского художника Нико Пиросманишвили (1862-1918), в который входит жилой дом художника вместе с подсобными помещениями и выставочный зал, построенный в 1979 году, в котором экспонируются 14 оригинальных полотен Нико Пиросманишвили («Сона играет на гармони», «Кусты», «Калооба», «Милосердие и пасхальные яйца», «Шота Руставели», «Царица Тамар» и другие)., личные вещи художника, произведения грузинских художников ХХ века (Ладо Гудиашвили, Кетеван Магалашвили, Коба Гурули, Натела Янкошвили и др.), рукописи (личное дело Пиросмани, стихи грузинских поэтов, посвященные пиросмани и т.д.). экспонаты, отражающие быт в Кизики в ХIХ-ХХ вв. – ковры, гардины (в том числе вышитая матерью Пиросмани), посуда, орудия труда и другие (более 10 тысяч экспонатов).

Государственный музей Нико Пиросманишвили

Особый вклад в обнаружение доселе неизвестного художника, в сбор его картин и пропаганду его искусства внесли Л. Гудиашвили, Д. Какабадзе, Г. Леонидзе, братья Зданевичи, которые выяснили важные сведения его биографии. Данные о жизни Пиросмани в основном собраны после его кончины.

Интерес к Пиросмани стал особо живым после 50-х гг., когда выставка картин Пиросмани была организована во многих странах Западной Европы. В Тбилиси был установлен памятник Пиросмани. Большая часть работ художника в настоящее время хранится в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях.

Каждый октябрь ежегодно в Мирзаани проводится праздник, посвященный Пиросмани – Пиросманоба. Художник изображён на банкноте национальной валюты Грузии один лари.

В 2012 году со дня рождения признанного во всем мире художника-самоучки из Мирзаани, Никала, исполнилось 150 лет.

Экспонаты в музее Нико Пиросманишвили

Государственный музей Нино Пиросманишвили – это уникальный мемориальный комплекс, посвященный известному грузинскому художнику, чьи работы поражают своей простотой и глубиной. Музей расположен в живописном городе Сигнаги, на восточном побережье Грузии, и является одной из главных туристических достопримечательностей региона. В комплекс входят жилой дом, подсобное помещение и выставочный зал, где представлены оригинальные полотна Пиросманишвили, рукописные издания и многочисленные экспонаты, связанные с жизнью художника.

Особое внимание в музее уделяется выставке картин самого Нино Пиросманишвили, среди которых можно увидеть такие шедевры, как «Сона играет на гармони», «Кусты», «Калооба», «Милосердие и пасхальные яйца», «Шота Руставели», «Царица Тамар» и другие. Также в экспозиции представлены личные вещи художника, произведения грузинских художников ХХ века, рукописи, отражающие быт в Кизики в ХIХ-ХХ веках и другие экспонаты.

Нино Пиросманишвили родился в 1862 году в грузинской деревне Мирзаани. В течение жизни он занимался различными видами ручного труда, в том числе мозаикой и шитьем, а также писал картины. Его творчество было необычным для своего времени: он изображал простых людей, животных, цветы и пейзажи, придавая им свою особую трактовку. В своих работах Пиросманишвили использовал простые и доступные материалы, такие как масло, тушь, карандаш и уголь.

Интерес к творчеству Пиросманишвили начался в середине 20-го века, когда его работы были показаны на выставках во многих странах Западной Европы. С тех пор художник стал знаменит не только в Грузии, но и за ее пределами.

За пределами Грузии творчество Нико Пиросманишвили стало известно в 1950-60 годах благодаря выставкам его работ в Европе. Именно тогда начался период популяризации его творчества, которое стало интересно не только любителям искусства, но и профессионалам. В настоящее время многие его работы хранятся в зарубежных музеях, таких как Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, Лувр в Париже, Музей модерного искусства в Нью-Йорке и другие.

Однако, наибольший интерес к художнику проявляют его соотечественники. В Грузии проходят выставки его работ, организуются тематические мероприятия, посвященные его творчеству. В Мирзаани, где находится мемориальный комплекс Нино Пиросманишвили, ежегодно проводится праздник, посвященный художнику – Пиросманоба. В его рамках проходят выставки, концерты и театральные постановки.

Одна из последних выставок, посвященных Нико Пиросманишвили, прошла в 2018 году в Музее изобразительных искусств Грузии, посвященная 100-летию смерти художника. На ней были представлены его наиболее значимые работы, а также редкие экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Пиросманишвили.

Сегодня мемориальный комплекс Нино Пиросманишвили – это не только музей, но и популярное место для туристов, интересующихся искусством и историей Грузии. Кроме экспозиций и выставок, здесь можно ознакомиться с жизнью и творчеством художника, посетить его родной дом и увидеть места, которые он изображал на своих полотнах.

За свою жизнь Нико Пиросманишвили не получил должного признания в своей стране и оставался малоизвестным до середины ХХ века. Вплоть до этого времени, только небольшой круг людей в Грузии знал о таланте Пиросмани. Однако после его смерти, его работы начали привлекать все большее внимание и стали популярны в Грузии и за ее пределами.

Сегодня Нико Пиросманишвили считается одним из самых известных и любимых художников Грузии. Его картины хранятся в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях и частных коллекциях. Некоторые из его работ достигли высоких цен на международных аукционах.

В 1960-х годах в Грузии начали активно продвигать искусство Пиросмани в мировой культуре. В 1968 году в Москве была проведена первая большая выставка работ художника за пределами Грузии. Позже выставки проходили в разных городах Европы, Америки и Азии.

Сегодня музей Пиросмани в Мирзаани остается одним из самых посещаемых музеев Грузии. Здесь можно узнать много интересного о жизни и творчестве художника, а также увидеть его уникальные картины и рукописи. Кроме того, каждый год в Мирзаани проводится праздник Пиросманоба, посвященный памяти великого художника.

Несмотря на то, что прошло более столетия с момента рождения Нико Пиросманишвили, его творчество продолжает оставаться актуальным и популярным. Его картины вдохновляют художников и любителей искусства по всему миру, а его имя стало символом таланта и гениальности, не признанного в свое время.

--------------------------

Дорогие читатели, ваше мнение важно для нас! Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы под статьей, чтобы мы могли узнать, что вам понравилось, а что нет, и предоставить более интересный и информативный контент в будущем. Будем рады вашим отзывам!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Жизнь художника Нико была очень трагичной и таинственной, многие моменты из его биографии не подтверждены документально. Самое печальное, что поклоники художника не могут даже навещать могилу, так как ее местоположение неизвестно. О нем отзывались как о честном и скромном интеллигенте, смысл жизни которого заключался в рисовании.
  • I
    id-00-00
    Из сайта madloba.info я узнала о доме-музее Нико Пиросмани. Дом художника с коллекцией подлинников картин мастера, личные вещи и вся атмосфера ХХ века сохранилась до нашего времени, разве это не удивительно. Из статьи теперь я знаю, что ежегодно проводится праздник, в честь Пиросмани и что есть такое ценное место для туристов.
  • J
    joydog2018
    Такой, казалось бы, захудалый домик вырастил великого художника! Единственное, в статье поочерëдно указывают то имя Нино Пиросманишвили, то Нико Пиросманишвили... Это вносит некоторое непонимание, так как всë же не все знают об этом художнике. Я ранее слышала о нëм, но не была знакома с его творчеством. Тем не менее, мне было интересно хоть чуточку узнать о его жизни)
  • А
    Анастасия
    Интересная статья, интересная жизнь художника. Пересмотрела все фотографии в статье, от каждой веет простотой и каким-то смирением, может еще окружающее пространство и природа тому способствуют. Мне кажется сам художник тоже был именно таким человеком: не притязательным и кротким, высокодуховным, поэтому его талант не был замечен и оценен по достоинству при жизни. Возможно если бы кто-то заметил его раньше, то и сама жизнь художника сложилась бы более удачно и он прожил дольше, оставив после себя еще больше картин. А так, короткая жизнь в нищете, конечно не способствуют раскрытию таланта, холод, голод и болезни, к сожалению, не считаются ни с талантом, ни с даром.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью об Эквтиме Такаишвили , человеке, который спас грузинское культурное наследие, я была глубоко впечатлена его преданностью и страстью к сохранению богатства грузинской культуры. Это вдохновляющая история о человеке, который посвятил свою жизнь охране и популяризации уникальных артефактов и традиций Грузии. Планируя свое путешествие в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Эквтиме Такаишвили и его вкладе в сохранение грузинского культурного наследия. Я узнала о различных местах, связанных с его деятельностью, которые я непременно посещу в своей поездке.
  • Т
    Таня
    Музей Пиросмани - мемориальный комплекс грузинского художника Нико Пиросманишвили (1862-1918), в который входит жилой дом художника вместе с подсобными помещениями и выставочный зал, в котором экспонируются 14 оригинальных полотен Нико Пиросманишвили, личные вещи художника, произведения грузинских художников ХХ века , рукописи, экспонаты, отражающие быт в Кизики в ХIХ-ХХ вв. – ковры, гардины, посуда, орудия труда и другие. В общей сложности тысячи экспонатов... И никакого интерактива...
  • B
    bikteeva94
    Я очень рада что существуют такие подобные музеи, ведь так ближе становишься к стране и ее известным людям. Государственный музей Нино Пиросманишвили – мемориальный комплекс, посвященный известному в Грузии художнику. Спасибо автору за полезную и интересную статью, было очень любознательно!
  • T
    tatyana.popovva
    Вот именно такие музеи у меня в представлениях. С виду старенький, невзрачный, но какой богатый и наполненный своим содержанием, оказался внутри. Помимо картин, выставляются его личные вещи, стихи грузинских поэтов,рукописи и даже орудия труда. Всегда сочувствую талантливым людям, большинство не доживают до своей славы, не успевали гордиться своими работами.
    Спасибо за фотографии, интересно было после прочтения, рассмотреть часть выставочных работ.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Вечная беда гениев: они опережают свое время и живут в бедности, а после смерти к ним приходит слава и признание, устраиваются выставки и концерты, учреждаются премии, проводятся чествования... а вот так приедешь на родину человекаи понимаешь, как ему не повезло. Мадлоба за познавательную статью!
  • B
    banan013max
    С виду кажется, что домик является заброшенным и никому не нужным. А на самом деле это дом-музей знаменитого художника Нико Пиросманишвили, который прославился за счет своих гениальных произведений: "Жираф", "Порт в Батуми", "Актриса Маргарита" и др. Стоит отметить, что на то время это были просто взрывные картины. Сам Нико Пиросманишвили умер в апреле 1918 года. Понравилась концепция музея, будто попадаешь в 1900 год, видимо, решили ничего не изменять в музее и оставить его в первоначальном состоянии.
  • G
    gakalandrew
    В музее представлены 14 оригинальных полотен Нико Пиросманишвили, личные вещи художника, произведения грузинских художников XX века, рукописи, ковры, орудия труда и другие. Большая часть работ художника в настоящее время хранится в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Андрей!! Судя по фото, сначала подумала, что это прямо чей-то домик, в котором действительно в данный момент кто-то проживает. А внутри этот музей выглядит очень уютно: хоть бери и живи прямо сейчас! Могу сказать, что в нём есть, четырнадцать оригинальных полотен! В общем, можно сказать, что это жила художника.
    • И
      Ира
      Андрей, музей Пиросмани представляет мемориальный комплекс грузинского художника Нико Пиросманишвили (1862-1918), в который входит жилой дом художника вместе с подсобными помещениями и выставочный зал, построенный в 1979 году, в котором экспонируются 14 оригинальных полотен))
  • И
    Ира
    Хочу сказать, что музей выглядит достаточно необычно как для музея)) Интерес к Пиросмани стал особо живым после 50-х гг., когда выставка картин Пиросмани была организована во многих странах Западной Европы. В Тбилиси был установлен памятник Пиросмани. Большая часть работ художника в настоящее время хранится в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях. Надо бы туда обязательно попасть!!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Очень интересная личность- художник Нико Пиросманишвили. Знаю, что он родился в бедной семье, смог научиться живописи. Рисовал простые и понятные грузинскому народу картины. Умер в бедности и обрел знаменитость после своей кончины. В Грузии помнят и любят этого замечательного художника. Даже ежегодно устраивают праздник в его честь.