Нико Пиросманишвили — величайший художник 20 века

Картина Пиросмани

103 года назад в полной нищете, в подвале ветхого тбилисского дома умер Пиросмани. Жизнь художника, создавшего узнаваемый стиль в примитивизме кажется трагедией.

Родившись в бедной семье, художник-самоучка оказался обречен на нищету. Зарабатывая на жизнь, он чередовал живопись с работой кондуктором на железной дороге и случайными заработками. Нико Пиросмани не имел друзей-покровителей, а в одиночку, рисуя вывески для питейных заведений, ему было не справиться. Не принесла денег и известность, пришедшая за два года до смерти.

Нико Пиросмани вообще ничего не приносило денег ни при жизни, ни после. В Кахетии, в деревне Мирзаани, где родился художник, висят 14 его работ. Для привлечения туристов нужна реконструкция музея и территории вокруг.

Всемирный банк согласился было дать денег на развитие музея Пиросмани, но по непонятной причине вычеркнул этот объект из списков. Известные всему миру картины Пиросмани висят в Национальной Галерее Грузии в Тбилиси, в Московском музее современного искусства, в Третьяковской Галерее в Москве.

Выставки с его работами перемещаются по миру, принося деньги участникам мероприятия. Картины бедного художника Пиросмани удивляют и восхищают людей планеты. Картины художника, у которого ничего не было кроме таланта.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • K
    karpova.svetlana_85
    Сюжет стихотворения, положенного в основу песни Аллы Пугачевой "Миллион роз", излагает одну из легенд об удивительном поступке грузинского художника Нико Пиросмани, питавшего неразделённую любовь к французской актрисе Маргарите де Севр. Влюблённый Пиросмани пробовал разные способы завоевать сердце красавицы, но она была неприступна. И в один день Нико на последние деньги купил несколько арб, доверху гружёных цветами, и подарил Маргарите. В легенде рассказывается, что кроме роз там ещё были сирень, веточки акации, анемоны, пионы, лилии, маки и многие другие цветы. Как и поется в песне, бедный художник превратил свою жизнь в цветы.
  • И
    Ира
    Это очень хорошо, что родившись в бедной семье, художник-самоучка оказался обречен на нищету. Зарабатывая на жизнь, он чередовал живопись с работой кондуктором на железной дороге и случайными заработками. Нико Пиросмани не имел друзей-покровителей, а в одиночку, рисуя вывески для питейных заведений, ему было не справиться. Не принесла денег и известность, пришедшая за два года до смерти.
    • В
      Вероника
      Ирина, полностью с Вами согласна, история этого художника уникальна и вдохновляет, он перенес много трудностей в своей жизни, много проблем на него взвалилось, но это не помешало ему творить. Грустно, что при жизни его талант так и не смогли оценить по достоинству. Надеюсь, деньги, собранные теми, кто показывает его картины в море, будут направлены на развитие его музея.
  • И
    Иван
    Да человек и его творчество поистине уникальны в своем стиле. Всю жизнь рисовать и зарабатывать при этом исключительно кондуктором на железной дороге, мне не совсем понятна его точка зрения на творчество. Ну видимо человек дя себя решил, что на рисовании он заработать не будет. Надеюсь музей реконструируют и я посещу музей.