Как проходит Алавердоба в Грузии, откуда взялся праздник

Подробный обзор праздника Алавердоба в Грузии. Узнайте все о традициях Алавердоба в нашей статье на страницах каталога Мадлоба. Откройте для себя уникальный грузинский праздник!


Церковный праздник сбора урожая, так можно по-другому назвать дни Алавердоба в Грузии. Несколько дней посвящены ритуалам, молитвам и богослужениям во имя процветания и плодородия среди всех жителей страны.

История возникновения Алавердоба

Древнейший христианский праздник раньше отмечался несколько недель, сейчас его празднование сократилось до двух дней – 28-29 сентября. Происхождение связывают с именем основателя мужского монастыря в Алаверди епископа Иосифа. Он был в числе ассирийских отцов, которые распространяли идею христианства в Грузии в VI веке нашей эры.

В те времена сирийские отцы обучались в Месопотамии в Лавре святого Симеона Столпника, получая духовное образование, а затем направлялись в выбранные земли для проповедования.

Не смотря на то, что Грузию крестили в 337 году, позже христианство распространялось не так быстро. Поэтому из Каппадокии и Сирии в V-VI веке и были направлены представители духовенства для возрождения христианства на территории Грузии.

Современное празднование Алавердоба

Сегодня праздник Алавердоба ежегодно проходит два дня в конце сентября и собирает у стен монастыря в Алаверди верующих со всех уголков страны. Со всех краев стягиваются жители, проводят ритуальное хождение вокруг храма и приносят в жертву животных. Обычно в качестве жертвоприношения выступают петух и баран.

Примечательно, что в этот день вместе молятся не только христиане, но и мусульмане. Татары и кистинцы вместе с кахетинцами возносят просьбы к Богу о даровании плодов на будущий год, благодарят за урожай и совершают подношения.

Завершается ритуал торжественным песнопением и скачками на лошадях. Это символизирует победу над турками и окончательное освобождение монастыря от захватчиков XVII века.

Также традиционной считается ярмарка на Алавердоба. С разных регионов Грузии стягиваются фермеры и торговцы, трактирщики и рукодельники. Каждый предлагает товары собственного производства, а после устраивают масштабные застолья.

Попасть сегодня на празднование Алавердоба, это значит окунуться в древнюю историю, грузинский колорит и сполна ощутить на себе эмоции от удивительного и объединяющего народы дня.

Как проходят другие праздники в Грузии, читайте на страницах каталога-справочника Мадлоба. Мы подробно рассказываем обо всех национальных особенностях и традициях, которые складывались несколько тысяч лет.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Какой прекрасный праздник - Алавердоба. Очень интересно узнавать новое о Грузии, где народ так трепетно относится к традициям и истории своей страны. Я очень хотела бы попасть на праздник Алавердоба, чтобы перенестись в далекое прошлое, ощутить древний грузинский колорит и почувствовать сильные эмоции от этого удивительного и объединяющего народы торжества.
  • А
    Анастасия
    Столько раз слышала выражение "Алаверды" и ничего не слышала про праздник, название которого т.к. похоже на данной слово. Статья удивила. Примечательно то, что его отмечают вместе все религии, это еще одна ниточка показывающая, что разные народности и национальности, могут жить в мире и согласии не смотря на свое вероисповедания. В сегодняшнее "смутное время" очень важно это показывать всему миру. а традиционные ярмарки - это еще один объединяющий фактор, где как не на ярмарке фермеров и ремесленников можно увидеть разных людей, попробовать диковинные угощения и найти новых друзей.
  • Y
    yshorts0.078
    Alaverdoba is a vibrant festival celebrated in Georgia, known for its rich cultural heritage and lively atmosphere. This festival holds deep historical roots and is believed to have originated in the 6th century. The name "Alaverdoba" is derived from the Alaverdi Monastery, located in the eastern part of the country.

    The festival is celebrated annually on the feast day of Saint George, who is the patron saint of Georgia. It brings together people from various regions to honor Saint George and participate in a range of festivities. The main highlight of Alaverdoba is the religious procession that takes place, where the clergy and the faithful march through the streets, carrying icons and chanting hymns.

    Apart from the religious aspects, Alaverdoba also showcases the rich Georgian culture through traditional music, dance performances, and various forms of art. Local artisans display their crafts, and traditional Georgian cuisine is savored by both locals and tourists alike. The festival creates a sense of unity and joy as people come together to celebrate their heritage and strengthen community bonds.

    Alaverdoba has evolved over the centuries, adapting to changing times while preserving its cultural essence. It has become a symbol of Georgian identity and a testament to the enduring traditions of the country. The festival attracts visitors from around the world, providing them with a unique opportunity to experience Georgia's vibrant traditions and immerse themselves in its warm hospitality.

    In conclusion, Alaverdoba in Georgia is a captivating festival that showcases the country's rich history, cultural traditions, and the enduring spirit of its people. It is a time of celebration, unity, and appreciation for Georgia's heritage, making it a must-visit event for anyone seeking an authentic cultural experience.
  • A
    Akbota
    Эта статья о празднике Алавердоба в Грузии действительно заинтриговала меня! Я всегда интересовалась традициями и обычаями разных культур, и эта статья предлагает уникальную возможность узнать о грузинском празднике из первых рук. История происхождения Алавердоба очень интересна, особенно связь с основателем мужского монастыря в Алаверди, епископом Иосифом. Это свидетельствует о глубокой религиозной истории Грузии и роли, которую христианство играло в ее развитии. Современное празднование Алавердоба с его ритуалами, молитвами и жертвоприношениями представляется уникальным и впечатляющим. Я поражена тем, что в этот день собираются не только христиане, но и мусульмане, что является прекрасным примером сосуществования разных религий и культур в Грузии. Также я рада узнать о ярмарке, которая сопровождает празднование Алавердоба. Это звучит как прекрасная возможность познакомиться с местными традициями, купить уникальные товары и насладиться атмосферой праздника. Большое спасибо за информативную статью! Я обязательно загляну в каталог-справочник Мадлоба, чтобы узнать больше о других праздниках в Грузии и их национальных особенностях.
  • Д
    Дарья
    Интересный и красивый праздник. Из других статей на этом сайте я знаю, что грузины очень трепетно относятся к религии и древним традициям. Праздник сбора урожая сочетает в себе как раз религию и древние традиции. А еще он объединяет людей не только христианской веры, но и других. В этом, я думаю, и состоит уникальность Алавердоба. Спасибо большое автору за замечательную статью и подробный рассказ о празднике.
  • H
    Hudson
    Статья прекрасно передает дух и значимость праздника Алавердоба, его историческую и религиозную значимость, а также его роль в объединении народа и сохранении национальных традиций. Читатели смогут лучше понять грузинскую культуру и насладиться уникальным праздничным опытом, посещая этот праздник.
  • T
    ty731
    Как интересно было погрузиться в историю и традиции фестиваля Алавердоба! Это яркое событие, которое объединяет всех грузин вокруг молитвы и празднования урожая. Не могу не подчеркнуть значимость виноделия в Грузии, которое стало традицией на фестивале Алавердоба. Яркие национальные костюмы и вкуснейшая грузинская кухня создают неповторимую атмосферу, которую хочется испытать вживую. Спасибо за интересную статью о важном празднике в культуре Грузии. Правда я не сторонник жертвоприношений.
  • G
    galina.gurikova
    Такой очень противоречивый праздник, на мой взгляд. С одной стороны, очень красивый - много ярмарок, выставок. В принципе, религиозный. С другой стороны, имеет место жертвоприношения. Честно говоря, думала, что такого уже нигде нет. Я бы не смогла присутствовать на жертвоприношении и смотреть, как убивают даже животного. Вегетарианцам вход не рекомендуется. И кстати, слабонервным тоже.