Как празднуют Гергетоба в Грузии. История праздника и традиции.

Изучите историю возникновения празднования Дня духовной любви в Грузии в каталоге-справочнике Мадлоба. Узнайте, какие традиции соблюдают в этот день и где проходят основные мероприятия на Гергетоба.


Религиозный грузинский народ свято чтит древние традиции и строго соблюдает обычаи своей страны. Гергетоба достаточно молодой праздник, его утвердили в Грузинской православной церкви лишь в 1980 году, но он успел полюбиться каждому жителю страны. Как проходит этот день в Грузии и какие особенности обрел этот праздник, поговорим в этой статье.

История возникновения Гергетоба

Во второй половине XX века во всем мире, и в Грузии в том числе, развитие общества было направлено на материальные блага. Западный настрой продвигал идею достигаторства, а духовное развитие сильно отставало.

Тогда Патриарх-Католикос Илия II предложил ввести день, который будет полностью посвящен Богу. Так появилась идея праздновать День духовной любви. Учитывая влияние Патриарха, церковь и правительство страны поддержали эту идею и учредили 16 июля День Гергетоба.

Как проходит праздник Гергетоба

Накануне Гергетоба Илия II произносит торжественную речь, напоминая согражданам о духовных ценностях, о древних традициях грузинского народа, о любви к Богу. Он призывает всех православных посвятить 16 июля молитвам, проявлять доброту и бескорыстие к ближним и нуждающимся.

В сам праздник патриарх отправляется на богослужение в древнейший храм в Гергети, Гергетскую Троицкую церковь, и проводит божественную литургию. Основные мероприятия проводятся именно в этой церкви, так как она считается символом христианской любви. Находится она на высоте более 2 км в Казбегском районе.

Легенда о храме в Гергети

Этот храм имеет собственную древнюю историю, которая поражает воображение каждого слушателя. Во время, когда Грузия находилась в составе СССР, все богослужения были запрещены. Гергетская крепость и вовсе была закрыта для посещения.

Так как многие люди, несмотря на запрет, приходили в древний храм и молились Иконе Божьей Матери, которая там хранится, большевики решили сжечь церковь. Огонь полыхал трое суток, но ни стены, ни икона не пострадали. Это чудо поистине считается божественным знаком, и с тех пор никто не покушался на целостность храма.

В 1980 году Патриарх Илия II обозначил центральным местом проведения Гергетоба именно эту церковь, чтобы ежегодно напоминать людям о Боге и Его чудесах.

В других городах также проходят богослужения, патриарх принимает прихожан в Тбилиси в Кафедральном соборе после чтения литургии в Гергети. Так что каждый желающий может провести этот день с Богом, наполняясь чувством бесконечной любви.

Как в Грузии проходят другие религиозные праздники, читайте в каталоге Мадлоба. Мы подробно рассказываем о каждом ежегодном празднике, его традициях и особенностях. Пишите в комментариях, какие грузинские обычаи вас поразили больше всего!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Эти фото, что-то невероятное, действительно - божественная красота. Очень хочется посетить это место и ощутить всю силу и мощь энергетики Гергетской крепости. Гергетоба - праздник, который связан с духовными ценностями и любовью к Богу, который стал значимым для каждого человека. Традиции и религиозность грузинского народа впечатляют и заставляют задуматься о многом.
  • К
    Клара
    После чтения этой истории у меня просто гуляют мурашки по коже! Как вообще храм смог выжить, когда весь в огне был три дня подряд? Это какое-то чудо! Я чувствую себя как будто попал в сказку или фильм про героев и богов. Это подтверждение того, что в мире есть место для чудес и невозможного. Вот это да! Наверное, это все рука Всевышнего, ведь такое невозможно без Его помощи!
  • A
    annushka.kvasova
    Это потрясающий праздник. Провести день с Богом - это очень хорошая возможность, ведь у грузин отделён для этого особый праздник Гергетоба, который они из года в год празднуют, как же они всё-таки восхищают меня своей любовью к традициям) Историю о пожаре в церкви, кстати, во время которого икона Божей Матери и стены не пострадали неоднократно слышала, но не знала, что это чудо произошло в Грузии. И это действительно Чудо, не просто так.
  • J
    joydog2018
    Интересная легенда! А может это действительно правда? Я неоднократно слышала подобные легенды, и во всех них чудодейственные силы охраняли святые храмы, предотвращая от нападений, разорений, сгорания или разрушений. И День Гергетоба, как раз-таки, - очень хороший день для почтения духовного, любви к Всевышнему. Благодаря Мадлобе узнаю много нового о Грузии, спасибо!
  • E
    emilpetrosyan000
    Из статьи я узнала, что Гергетоба - это традиционный праздник, который отмечается в конце мая или начале июня. Этот день посвящен покровителю животных и пастухов, святому Георгию. В этот день проводятся религиозные службы в церквах и монастырях, а также проводятся различные традиционные мероприятия. Одной из самых интересных традиций Гергетобы является проведение конного парада. Люди наряжаются в национальную одежду, а лошади украшаются яркими уздечками и галстуками. Парад проходит по городским улицам, а участники представляют народные танцы и песни. Я благодарна madloba.info за предоставленную информацию о Гергетобе. Этот праздник отражает богатую культуру и традиции Грузии, и я очень хочу посетить эту прекрасную страну и стать свидетелем празднования Гергетобы. Я уверена, что это будет незабываемый опыт, позволяющий мне ближе познакомиться с грузинской культурой и народными обычаями.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью "Gergetoba: волшебное место для грузинских праздников" на веб-сайте Madloba.info, и я не могу не поделиться своим восторгом! Как девушка, которая всегда интересуется новыми культурами и традициями, эта статья действительно покорила меня. С самого начала я была зачарована живописными описаниями праздников, которые проходят в этом волшебном месте Грузии. Автор умело передал атмосферу и значимость каждого события, словно я сама присутствовала на этих праздниках. Я не могла оторвать глаз от страницы, так как каждая новая секция приносила еще больше удивления и восхищения. Статья прекрасно рассказывает о традициях и культурных особенностях Грузии. Я узнала много нового и интересного о грузинских праздниках, которых раньше никогда не слышала. Например, теперь я знаю, что Gergetoba - это священный и особенный праздник, который отмечается в честь грузинской женщины. Я также узнала о символике и значении различных обрядов и традиций, которые сопровождают этот праздник. Одной из самых ярких и запоминающихся частей статьи были истории людей, которые рассказывали о своем опыте посещения Gergetoba. Эти истории добавили еще больше эмоций и глубины к статье. Я погрузилась в атмосферу событий, словно находилась там сама. Я очень благодарна автору за его тщательное исследование и представление информации. Статья была легко читаема, хорошо структурирована и наполнена красочными иллюстрациями, которые подчеркнули магию и уникальность этих праздников. В целом, статья "Gergetoba: волшебное место для грузинских праздников" является настоящим открытием для меня. Она не только зажгла мою страсть к грузинской культуре и традициям, но и дала мне новые знания о праздниках, которые я с удовольствием разделю со своими друзьями. Я рекомендую эту статью всем, кто интересуется культурами мира и хочет узнать больше о прекрасном наследии Грузии.
  • Д
    Дарья
    Когда увидела название статьи, подумала, что речь идет о празднике влюбленных. А оказывается, это день любви к религии. Сразу еще больше стала уважать грузинской народ и эту страну. Какие все-таки грузины религиозные люди! Заслуживают восхищения. И другим странам надо было бы взять с них пример. А еще примечательно, что праздничные богослужения проходят во всех городах, поэтому оказаться на празднике можно в независимости от того, где находится в это время турист.
  • E
    evfadeeva.2017
    Такой необычный праздник есть в Грузии. Очень интересно было узнать из этой статьи о происхождении праздника Гергетоба(День духовной любви). Вообще в Грузии с большим уважением относятся к традициям и праздникам, стараются из помнить и праздновать.
  • Р
    Раткевич
    Интересный очень трогательный праздник . Грузия вообще страна очень интересная . Много интересных праздников и традиций . Интересно читать всё кратно и чётко . Побольше бы такой информации