Ушгули, самое высокогорное селение в Европе, где жить в Ушгули, что посмотреть, как добраться, чем знаменито

Активный отдых в горах Грузии не может обойтись без посещения Ушгули - самого высокогорного селения Европы. Зачем туда ехать, что посмотреть, где остановиться на ночлег, как вести себя с местными - обо всем узнаете из нашей статьи. Знакомьтесь с обычаями гордых сванов, получайте острые ощущения!


Всё об отдыхе в Ушгули⬇️

содержание

Сванетия — горный регион в северо-западной части Грузии, места, где сохранилась первозданная природа. Регион привлекает туристов из разных стран, хотя к этой красоте непросто доехать.

Сюда едут, чтобы пройтись по горным тропам, насладиться красотой природных пейзажей, окунуться в средневековье. А главное — чтобы посмотреть знаменитые сванские башни. Ну и за острыми ощущениями тоже, ведь добираться к Ушгули можно, кроме пешего перехода, по узкой горной дороге, над обрывом.

Селение Ушгули

Самым высоким местом Европы, где постоянно живут люди, считается община Ушгули. Именно община, а не село. Расположилось оно на высоте 2200 м., у подножия Шхары, самой высокой горы Грузии — 5193 м.

Этнографы склоняются к гипотезе, что название Ушгули состоит из двух слов «ушишари» и «гули», что означает «бесстрашные сердцем». Люди здесь мужественные, бесстрашные. Они веками жили по своим законам, защищали свои селения от врагов, выживали в сложных природных условиях.

Община — это 4 села: Чажаши, Жибиани, Чвибиани, Муркмели, в них проживает 70 семей, около 200 человек, есть школа, магазины. В силу природных и климатических особенностей община около полугода оторвана от внешнего мира — снегопады закрывают все пути–дороги.

Центр общественной жизни — Чвибиани, в селе сосредоточена основная инфраструктура: гостевые дома, отели, кафе, пара магазинов, музей.

Чажаши — музей под открытым небом. Между домами и башнями можно пройти пешком или проехать на коне. Улочки совсем узкие. Стоит побродить по ним, чтобы понять, прочувствовать местный колорит. Чажашские башни покрыты плитняком, это отличает их от остальных.

Благодаря сохранности средневекового облика Чажаши, да ещё природным пейзажам, селение Ушгули и сванские башни внесены в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

Возле села на холме стоял Нижний Чажашский замок, от него остались лишь руины. Отсюда открываются лучшие виды на сёла и окрестные горы. А на макушке холма, за лесом – верхний замок. Предания рассказывают, что в нём останавливалась царица Тамара.

Крепость Чажаши

В селе Муркмели стоит посмотреть храм Святой Варвары и Спасскую церковь.

Жибиани. Туристический интерес вызывает Белая церковь или Джраг. Ещё его называют храмом Святого Георгия. Неподалёку стоит монастырь Ламария, окружённый стеной из камня.

Сваны отличаются от жителей равнин закрытостью. Да, они гостеприимны и дружелюбны. Но не вступают в долгие разговоры с чужими людьми. Иногда можно договориться о ночлеге и ужине в доме сванской семьи. Но не ждите большого семейного застолья с реками вина, рассказов о жизни в горах.

У сванов так не принято, и ещё — они чаще употребляют водку, а не вино. Жители гор спокойные, неторопливые, принимают жизнь такой, какая она есть, со смирением и некоторой покорностью судьбе. Но на защиту своих домов от врага встанут все, не раздумывая. Так сложилось, что это горное селение ни разу не было захвачено неприятелем.

Сама природа накладывает отпечаток на характеры местных людей, их жизненный уклад. Люди продолжают жить по древним законам родовой общины. Здесь нет особых излишеств, всё сделано так, чтобы было удобно.

На окраинах сёл стоят сторожевые башни. У каждой семьи рядом с домом была своя, родовая. Она выполняла функцию сторожевой вышки, хранилища продуктов и жилья, на случай осады. Из дома в башню вёл тайный ход или тоннель.

Церковь Святого Георгия в Жибиани

Дороги, ведущие к Ушгули

В Местию летает самолёт из Тбилиси, но не каждый день. Можно приехать на поезде в Зугдиди, а дальше – на маршрутке. Или сразу из Тбилиси ехать на арендованном автомобиле, желательно брать внедорожник.

От районного центра, села Местии, до общины 45–50 км. Любители горных трекингов идут пешком, на поход понадобится несколько дней.

Если по времени ограничены, то в Местии арендуйте машину с местным водителем за 180–200 лари. Тогда поездка займёт всего один день, успеете посмотреть основные достопримечательности Верхней Сванетии.

Дорога идёт по каньону, вдоль Ингури. От красоты природы захватывает дух! По договорённости с водителем можно останавливаться на фото-паузы в самых живописных местах.

Ещё есть дорога из Лентехи в Ушгули. Она в плохом состоянии, ею мало, кто пользуется. Только в сухую погоду на мощном внедорожнике. Чаще здесь идут пешком. Для того, чтобы лучше понять и рассмотреть эти места, стоит задержаться в общине. Через сайты бронирования можно заказать место в высокогорном отеле, или гостевом доме.

Сельская дорога в Грузии

Туристическое меню Ушгули

  1. В Местии есть музеи. Один из них — Музей истории и этнографии Сванетии. Здесь всё о жизни и традициях сванов. В старых селениях собрано множество ценных реликвий, все они хранятся в музее.
  2. Средневековые дома-крепости, башни и храмы.

Главная достопримечательность Ушгули — более 200 знаменитых сванских башен, которые строились в 8–13 веках, все неплохо сохранились. Башни каменные, в несколько этажей, внутренние перекрытия — деревянные. Они не имели входа с улицы. Сейчас для туристов в некоторых башнях сделаны двери, можно зайти, только осторожно, дабы не получить травму.

На территории общины пять храмов. Это обусловлено сложными природными условиями. Практически полгода жители отрезаны от внешнего мира. А грузины, в том числе и сваны, — очень религиозны.

В Жибиани работают два музея: этнографический и музей икон.

Этнографический размещён в частном доме. Он и сам — достопримечательность, построен в 16 столетии. Музей частный, открыт с утра до позднего вечера. Стоимость посещения — 5 лари.

  1. Горные лыжи: курорты Тетнулди и Хацвали.
  2. Конные прогулки по горным тропам.
  3. Пешие трекинги:

- Местия – Ушгули (около 50 км., 3–4 дня);

- Жабеши – Ушгули (3 дня);

- Ушгули – ледник Шхара, исток Ингури (6–7 км. в одну сторону, 7–8 часов);

- Лентехи – Ушгули (55 км.). Маршрут через Загарский перевал — не из простых: на нём встретятся серпантины, крутые тропы. На высоте 1840 м. в 1960 году сооружен лагерь альпинистов Зесхо. Еще туристы увидят заброшенные храмы 8-9 веков;

- Ушгули – перевал Латпари — самый короткий маршрут.

Созерцание окружающей природы, медитация с видом на Шхару.

Перевал Зекари

Где жить

Несмотря на то, что жизнь здесь мало изменилась за прошедшие века, цивилизация приходит и сюда. Развивается туристическая инфраструктура.

Отели расположены в селе Чвибиани, здесь же находится известное среди туристов кафе «Кошки», из окон которого хорошо видна гора Шхара.

Есть ещё один вариант размещения: за определённую плату установить палатку во дворе частного жилого дома. Вы можете пользоваться электричеством, водой и всеми удобствами, имеющимися у хозяев. Если не готовы ночевать далеко от людей, но хотите в палатке, — ищите таблички с надписью: «Place for tent». Такое получается полу-экстремальное размещение.

Поселок Ушгули

В Ушгули сохранилась атмосфера средневековья. Сюда нужно приехать, чтобы познакомиться с обычаями и культурой гордых сванов, попытаться понять их.

На маленькой территории находится большое количество достопримечательностей. Всё это — на фоне дикой, не покорённой человеком природы. Другого такого места в Грузии нет. Именно поэтому туристы стремятся сюда попасть, не обращая внимания на все дорожные сложности.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое захватывающее путешествие по Ушгули! Это место просто ошеломляет своей красотой и атмосферой загадочности. Прочитав вашу статью, я почувствовала себя, словно погрузилась в сказочный мир высокогорных городов Грузии. Невероятные пейзажи, историческое наследие и уникальная культура делают это место по-настоящему волшебным. Благодарю за такое захватывающее описание!
  • A
    aleksandraretusherova
    После чтения о Ушгули, самом высокогорном селении в Европе, я просто не могу дождаться возможности посетить это место. Живописные пейзажи, древние сванские башни и уникальная культура местных жителей кажутся невероятно вдохновляющими. Это место, где история и природа сливаются в одно целое, обещает незабываемые впечатления и глубокое погружение в грузинские традиции.
  • A
    7410070
    Статья погружает в захватывающе прекрасный мир Ушгули - самого высокогорного селения в Европе. Автор описывает его величественные горы, старые башни и аутентичную атмосферу. Все это позволяет представить себя в этом удивительном месте и оценить его историческую и культурную ценность. Рекомендую всем, кто ищет неповторимые приключения в горах, посетить Ушгули и ощутить его магию.
  • E
    emilpetrosyan000
    Ох, просто не могу поверить, что наткнулась на эту статью о Ушгули! Какая удача, что я нашла всю эту информацию в Мадлоба - самом полном справочнике о Грузии! Ушгули, самое высокогорное селение в Европе? Это просто невероятно! Я всегда мечтала посетить такие уникальные места, и теперь моя мечта становится ближе. Читая статью, я узнала о том, что Ушгули окружено величественными Кавказскими горами, а само селение представляет собой настоящий живой исторический памятник, пронизанный древними традициями и культурой. Я прочитала о его каменных башнях, которые сохраняют атмосферу прошлого, а также о гостеприимных местных жителях, которые делятся своими удивительными историями. Информация о том, как добраться до Ушгули, тоже оказалась очень полезной. Находясь в Грузии, я планирую использовать маршрут через Местию или Сванетию, чтобы наслаждаться живописными видами и пройтись по пешеходным тропам. Также я с нетерпением жду посещения тамошних исторических церквей и музея. Я благодарна Мадлоба за такой исчерпывающий рассказ о местности. Именно такие путеводители помогают нам, путешественникам, создавать незабываемые моменты и обогащать свой опыт. Я уверена, что это будет незабываемое путешествие, и я не могу дождаться своей поездки в Ушгули!
  • B
    birzhan-07
    Какое потрясающее место! Природа, руины и общины, в которых живут потомки тех древних людей из поколения в поколение передающие свои законы и обычаи. Не думал, что в Грузии могут быть подобные места. Глядя на фотографии вообще складывается ощущение, будто время там остановилось и накрыло пеленой ту местность от всего того, что происходило вокруг. Очень хочется побывать там и своими глазами посмотреть на всю ту красоту. А еще было бы увлекательно, если бы на сайте выложили видео обзор для туристов с тех мест, включая необычные рассказы, легенды, интервью местных жителей. Автору благодарность за описание этой местности!
  • G
    gjfroksit228
    Вау, очень красивое место, хотел бы там побывать, но понимаю что надолго там оставаться даже немного опасно. Думаю неподготовленный человек, не особо сможет легко пройти климотизацию с разницей в высоте
  • A
    ak2550569
    Глядя на иллюстрации к статье, у меня складывается впечатление, будто бы я читаю книгу жанра фэнтези. Сказочные природные пейзажи, горы укрытые зелеными коврами деревьев, сторожевые башни и высокие стены замка, чистый воздух и полное спокойствие. Вот зачем стоит преодолевать сложный путь к селению Ушгули. Я влюблен в эти красоты и обязательно вместе с женой туда поеду.
  • B
    bikteeva94
    Сванетия — горный регион в северо-западной части Грузии, места, где сохранилась первозданная природа. Очень красивое место, окруженное лесами и зеленой растительностью. Смотря на фотографии, я представляю как там тихо и спокойно, очень благоприятное место для медитаций. И даже просто, кто хочет отдохнуть от городской суеты.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Как приятно читать и смотреть красивые фото. Определенно у автора талант подбирать отличные снимки. Спасибо за классную статью, читала на одном дыхании.
  • И
    Иван
    Очень информативная и познавательная публикация. Очень удивила информация про то, что у сванов были сторожевые башни в деревнях, причем каждая для отдельной семьи. Точное совпадение с словосочетанием: мой дом моя крепость. В целом шикарная статья, которая приоткрывает глаза на быт отдельных этнических групп грузин.
    • B
      bikteeva94
      Просто посмотрите на эти фотографии, и сами влюбитесь в эти места! Сванетия - это уникальное место в Грузии, очень интересно было прочитать историю, какие-то факты создания. Крепостные башни Сванетии в общине Ушгули это что-то невероятное! Если кто-то здесь был, поделитесь своими впечатлениями!