Причерноморский город под названием Поти. Поти - морские ворота Грузии. История города и его достопримечательности.

Если любите море, но предпочитаете тихий, спокойный отдых, приезжайте в Поти. Блог "MadLoba" расскажет больше об этом курорте, какие здесь есть развлечения, историю города, климатические особенности, пляжи, какое питание. Такой информации достаточно, чтобы организовать свой отдых


Обзор причерноморского города Поти⬇️

содержание

В Сванетии на западе Грузии есть причерноморский город под названием Поти. Он стоит в устье реки Риони и является крупнейшим портом Грузии. До Поти на этом месте стоял город Фасис. Сюда съезжается огромное количество туристов со всего света.

Город отличается своей самобытностью, провинциальностью и умиротворенностью. Узкие улочки, завораживающие пейзажи и чистый воздух – то, что нужно человеку для полноценного отдыха.

История города

История города началась на рубеже 7-6 веков до нашей эры. Греки выбрали живописное и удобное место для своего города. Он носил название Фасис. Фасис был восточным городом в Понтийском царстве. От названия этого города получили свое название фазаны. Это было старое название реки Риони, в устье которой стоит город. Позже его переименовали в Поти.

В 1992 году разгорелся конфликт между звиадистами и властями Тбилиси.

В 2008 году образовался грузино-российский конфликт, русские десантники захватили город.

В 2008 году здесь презентовалась свободная индустриальная зона.

Вид на маяк в Поти

Климатические особенности города Поти

В приморском городке Поти субтропический климат, поэтому здесь всегда тепло, максимально низкая годовая температура за год не опускается ниже ноля. Воздух здесь чистый и морской. Самый жаркий месяц – июль.

Достопримечательности

Поти сегодня большой и современный город. Его рост и география сыграли большую роль относительно памятников архитектуры. Город очень древний, и здесь могли бы сохраниться множество интересных старинных объектов, но, увы, застройки и реставрации поменяли внешний облик города. Здесь осталась церковь Пресвятой Богородицы. Хотя после реставрации и она утратила древние росписи. Рядом с собором вы увидите Потийскую крепость. Пожалуй, это самое древнее сооружение в городе. Вокруг этой крепости начал формироваться город Поти.

Заказывая экскурсию, вы посетите следующие объекты:

  • Портовый музей;
  • Краеведческий музей;
  • Понтийский собор;
  • Национальный театр.

Отправляясь на юго-восток Поти, вы встретите невероятно красивое озеро Палиастоми. Оно входит в состав Колхидского национального парка. Это озеро называют «грузинским Байкалом», оно пресное и не замерзает вообще. Растительность на берегу озера поразит вас своей красотой, кстати, осмотреть всё это можно будет только передвигаясь на лодках. Здесь есть прокат катеров, гостиницы и рестораны.

Островки на озере Палеостоми в Поти

Пляжи

Рядом с городом Поти располагаются несколько пляжей. В 3 км от города Поти располагается самый ближайший пляж Малтаква. Приходя сюда отдыхать, подумайте о своей подготовке заранее, здесь нет пляжной инфраструктуры. Малтаква граничит с пляжем Григолети.

Развлечения:

  • аттракционы,
  • гидроциклы, катамараны,
  • детские бассейны,
  • кафе, пабы.

Здесь очень теплая и неглубокая вода, хотя часто дуют ветры, что немного портит впечатления.

Пляж с видом на Черное море

Другие пляжи Грузии:

Кобулети – 10км. Море здесь чистое и теплое. Инфраструктура развита.

Григолети – небольшой пляж для спокойного тихого отдыха. Известен черным лечебным песком, покрывающим берег.

Шекветили – 3 км. Пляж малоизвестен, но по красоте он не уступает другим пляжам.

Уреки (Магнетити) – 5 км. Также известен черно-серым песком с лечебными свойствами.

Анаклия – очень молодой пляж, считается одним из самых чистых пляжей Грузии.

Волны бьющиеся о камень в черном море в Грузии
Два хачапури по-аджарски на полотенце

Путешествие в Местиа

В Верхней Сванетии недалеко от города Поти, расположился очень уютный и живописный городок Местия, окруженный высокими горами, Местия много столетий была религиозным центром Сванетии. Здесь большое количество сохранившихся до наших дней средневековых монастырей и построек.

Недавно Местия стала столицей треккингового туризма. Отсюда можно совершить пешую, велосипедную или автомобильную прогулку по Сванетии.

Пребывая в Местии, посетите историко-этнографический музей города. Тут представлены старинные фотографии Витторио Селла, оружие, посуда и церковная утварь.

Местия

Сванский дом – музей Маргиани

Еще одно интересное место в Местии находится в одной из сванских башен. Здесь вы можете посмотреть на быт и мебель былых времен. А самое главное – это само здание. Вы получите возможность посмотреть на сванскую башню изнутри и погулять по этажам.

Также здесь можно посмотреть на самое необычное здание Грузии. Это аэропорт Царицы Тамары.

Сванская башня в Сванетии

В Местии есть горнолыжный курорт Хацвали. Если вы попали сюда летом, то можете просто подняться на подъемнике и осмотреть живописные виды гор. А приехав сюда зимой, можно посетить сам горнолыжный курорт Хацвали. Здесь находится ресторан Зарулди. Единственный в Грузии ресторан, который находится так высоко. В ресторане есть открытая площадка, где вы можете пообедать и одновременно полюбоваться на заснеженные вершины горных хребтов.

Для хорошего отдыха в Местиа лучше всего заказать внедорожник. Автомобиль же можно взять сразу по прилете в аэропорт.

Вид на Хацвали летом

Заключение

Поти – провинциальный грузинский городок, на берегу Черного моря. Вы не пожалеете, если приедете сюда отдыхать. Здесь спокойная атмосфера, жизнь города течет по своему спокойному руслу, отличая его от таких крупных городов, как Батуми. Здесь нет той городской суеты и бешеного ритма. Ваш тихий отдых скрасит местная грузинская кухня и прекрасные живописные пейзажи. Не останавливайтесь на осмотре самого города, но изучите его окрестности, и вы поймете, почему Поти так популярен у туристов.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Как вдохновляюще и прекрасно описана Поти, этот живописный город, который является настоящими морскими воротами Грузии! Эта статья заставляет мое сердце биться сильнее от желания погрузиться в атмосферу его узких улочек, окруженных величественными памятниками и архитектурными шедеврами. Чтение о его богатой истории и культурном наследии пробуждает во мне желание отправиться в захватывающее путешествие и увидеть все это своими глазами. Благодарю за такое увлекательное и познавательное путешествие сквозь красоту Поти!
  • A
    7410070
    Статья описывает грузинский город Поти, который был назван "морскими воротами Грузии", подробно рассказывает о его историческом и культурном наследии, достопримечательностях и главных промышленных отраслях города. Фотографии отражают красоту порта и его окрестностей. Также упоминается о туристическом потенциале Поти и возможностях для отдыха и развлечений. Для тех, кто интересуется морскими городами и историей Грузии, данная статья предлагает ценную информацию и вдохновляет на посещение Поти. Она помогает лучше понять и оценить историческое значение и значения Поти как ключевого порта Грузии.
  • А
    Анастасия
    Много слышала про Поти, но еще не была. Очень колоритный город с историей. Странно, что история раскрыта в статье всего двумя фраза и между 7-6 веками до н.э. и 1992 годом, город имеет много славных и печальных страниц истории, о которых, кстати, написано в других статьях на этом ресурсе. Если бы тут были на них ссылки, было бы очень хорошо, а то сейчас хотела перечитать, да найти не могу. Кроме всех прочих плюсов, в Поти отличный климат и вода никогда не замерзает, поэтому для любителей отдыха на побережье в зимнее время - это самое лучшее место. А шикарные виды снежных гор, которые открываются повсеместно только добавят атмосферы, особенно если ехать на новый год!
  • A
    7410070
    Небольшой, но интересный обзор города Поти. Статья отлично передает его значимость и историческую роль как "морских ворот Грузии". Она показывает, что Поти был и остается важным портом для Грузии, а также предлагает читателю полезную информацию о достопримечательностях и интересных местах для посещения в городе. Обращает на себя внимание хорошая визуализация, которая позволяет лучше понять и представить город и его окрестности. В целом, статья интересна для тех, кто планирует посетить Поти или интересуется грузинской историей.
  • B
    bikteeva94
    В Грузии есть крупнейший порт Поти. До этого на этом месте стоял город Фасис, сюда съезжается огромное количество туристов со всего света. Еще этот город сравнивают с городом Новороссийск в России. Здесь проходят много сухопутного транспорта, и зачастую некоторые туристы здесь не купаются, так как считают что вода грязная.
  • D
    design-ga.gen
    Уютный и милый Поти! Когда душа устала от всего и хочет расслабиться, а в мыслях полный бардак, то это идеальное место для внутренней терапии. Ну а когда уже захочется, чтобы дух немного захватило, то можно отправится и в Хацвали. Я очень бы хотела побывать в необычном ресторане Зарулди. Только мысленно могу представить какого уровня это эмоции - обедать с видом на заснеженные вершины.
  • М
    Марина
    Потихоньку привлекает своей нерасторопностью. Тут жизнь будто течёт по своему времени. Хоть туристов и становится с каждым годом всё больше, всё равно их гораздо меньше, чем в больших городах. Думаю, что Поти идеальное место для отдыха родителей. Чтобы от городской суеты подальше, чтобы обеды тянулись долго под вкусные блюда и крепкие разговоры. Конечно, есть что посмотреть и что посетить, но как-то зовётся приехать именно за ничего неделанием..
  • V
    volobuevaanastasia331
    Мадлоба за чудесную статью! Все предыдущие комментаторы правы: в Поти надо ехать не пеньше, чем на неделю. Каждый день море, можно с утра, можно и после обеда (целый день не рекопендую, так как запросто можно сгореть). Другую половину дня потратить на поездки и экскурсии. А иногда позволять себе просто тихий вечер в ресторане или зажигателтные танцы в клубе... Это ли не лучший летний отдых?
  • В
    Влада
    Честно, я не любила море, так как боюсь воды. В детстве чуть не утонула, после этого остался страх. Но, до тех пор пока мы не посетили один прекрасный портовый город. Нас направили туда на лечение. У старшей дочери аллергия. Который год мы лечимся. Так вот, направили нас на санаторий, рядом с морем. Сказали, что морской воздух и вода очень хорошо помогает от аллергии. В общем, мы полностью не излечились, но с дочкой мы очень хорошо отдохнули.
  • И
    Ира
    Однажды, в далёкой юности побывала в городе Севастополь, и с тех пор любовь к портовым городам поселилась в моём сердце. Очень интересный и полный обзор потового города Поти. Вот только собирая информацию о Грузии, как об пункте туристического назначения, прихожу к выводу, что сюда надо жить ехать. Каким бы не большим не был Поти, хочется уделить ему много времени. Развлечения не всегда главное или вообще не главное. Я бы просто посмотрела на порт, как заходят корабли, или на маяк, посидела бы на склонах с этюдником, познакомилась бы с национальной кухней. Море -- это состояние, им нельзя насладиться один раз и всё, с море каждый раз , как впервый раз. Города на побережье врата в это состояние. Люблю и помню все подобные места, в которых побывала.